Происшествия Мосгорсуд обязал пересмотреть вопрос о прекращении дела по катастрофе, в которой погиб журналист из Архангельска

Мосгорсуд обязал пересмотреть вопрос о прекращении дела по катастрофе, в которой погиб журналист из Архангельска

Ранее уголовное дело было закрыто, адвокат потерпевших оспаривает это решение

Мониторинг района крушения самолета Ту-154 в первые дни после катастрофы

Прекращение уголовного дела о катастрофе Ту-154 под Сочи, в которой погиб журналист Первого канала из Архангельска Дмитрий Рунков, продолжают оспаривать в суде. Московский городской суд отменил отказ Мещанского суда Москвы в рассмотрении этого вопроса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, который представляет интересы потерпевших.

По данным ТАСС, адвокат потерпевших подал жалобу на бездействие следователя в Мещанский суд. Но жалобу отклонили. 13 апреля это оспорили в Московском городском суде.

— В феврале Мещанский суд столицы отказался рассматривать вопрос об отмене постановления о прекращении уголовного дела по факту крушения самолета ввиду того, что дело засекречено. Сегодня в суде был поставлен вопрос, может ли судебная система рассматривать дела под грифом секретности. Мосгорсуд признал такое решение незаконным и вернул дело на новое рассмотрение. Дело закрыто за отсутствием события преступления, 92 человека погибли, а события нет? Надеюсь, оно будет уже рассмотрено по существу, несмотря на искусственную тему секретности, которая вокруг этой катастрофы есть, — написал на своей странице во «ВКонтакте» Игорь Трунов.

Суд в новом составе пересмотрит вопрос о прекращении уголовного дела. Адвокат уточнил, что оспаривалось решение Мещанского суда от 11 февраля.

В пресс-службе Мосгорсуда пояснили, что окончательное решение еще не принято. Рассмотрение жалобы на решение Мещанского суда в рамках гражданского дела назначено на 29 апреля.

Ранее Трунов высказывал свою версию причин авиакатастрофы. Он считает, что она произошла из-за ряда нарушений в эксплуатации воздушного судна и смешения разных видов топлива при дозаправке самолёта в Адлере.

Как сообщали федеральные СМИ в декабре 2019 года, суд отклонил иск родственников погибших из-за отсутствия состава преступления.

Ту-154 Минобороны России разбился утром 25 декабря 2016 года. Самолет вылетел из аэропорта Адлера, где была дозаправка, и почти сразу пропал с радаров. Позже обломки самолета были найдены в Черном море. Восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых, кроме Дмитрия Рункова, были участники Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, погибли. Министерство обороны называло причиной крушения нарушение пространственной ориентировки командира воздушного судна.

Дмитрий Рунков переехал из Архангельска в Санкт-Петербург в 2010 году, там он работал на канале «100 ТВ», а затем более четырех лет был корреспондентом телеканала «Санкт-Петербург». После отправился в Москву, работал корреспондентом на Первом канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления