RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия «Топчемся на одном месте»: спасатели помогли двум северянкам выбраться из леса вблизи Бабонегово

«Топчемся на одном месте»: спасатели помогли двум северянкам выбраться из леса вблизи Бабонегово

Женщины ушли за грибами и забрели в болото

Женщины сообщили о проблеме ближе к вечеру

Архангельские спасатели помогли выбраться из леса двум северянкам, которые ушли за грибами вблизи деревни Бабонегово Приморского района и заплутали. Они не смогли сориентироваться по гугл-картам и назвать свое местоположение, поэтому на помощь выехали специалисты.

Вызов в службу 112 поступил накануне, 9 августа. Две женщины 41 и 42 лет рассказали, что приехали на автобусе в Бабонегово из Архангельска и уже около пяти часов блуждают по лесу.

— Мы приехали в Бабонегово за грибами, и такое впечатление, что топчемся на одном месте, — приводит их слова региональная диспетчерская служба.

Звонок переадресовали в областную службу спасения. Её сотрудники попытались вывести северянок из леса, давая инструкции по телефону. Диспетчер предложила открыть на смартфоне приложение с картами. Но её собеседница так и не смогла с помощью приложения определить координаты места, где она находилась, возможно, из-за плохого интернета.

На помощь отправилась поисково-спасательная группа под руководством Ивана Клеймана. Он созванивался с женщинами во время поисков.

— Там, где они заблудились, были довольно топкие места. Женщины пытались воспользоваться компасом, но, как мы потом поняли, перепутали направление «север-юг», и мы дали инструкцию оставаться на месте и ждать нашу группу. Примерно два километра мы по лесу прошли до нашей машины, — рассказал Иван Клейман.

Несколько дней назад архангелогородка с тремя внуками заблудилась в лесу в районе 14-го лесозавода. 48-летняя женщина собирала малину с 9-летним мальчиком и двумя девочками 4 и 7 лет. Они не смогли самостоятельно выйти из леса и домой к назначенному времени не вернулись. Вдобавок женщина не взяла с собой мобильный телефон.

В областной службе спасения рассказали, как выводят из леса заблудившихся грибников и ягодников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления