Происшествия Ищут шутников, которые сообщили о минировании «Европарка» и «Макси» в Архангельске

Ищут шутников, которые сообщили о минировании «Европарка» и «Макси» в Архангельске

Проверки завершили вечером, а сейчас в ФСБ сообщили, что выясняют, кто мог это инициировать

Торговый центр «Европарк» накануне снова «встал» из-за ложной тревоги, и это уже не первый случай за лето

9 сентября примерно в одно время в Архангельске эвакуировали людей сразу из двух торговых центров — «Европарк» на Троицком и «Макси» на Ленинградском. Как сообщили в региональном управлении ФСБ, до 19:00 проверку объектов завершили, и информация о минировании не подтвердилась.

Сегодня в управлении ФСБ по Архангельской области сообщили, что началась оперативно-разыскная деятельность.

— Правоохранительными органами проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — прокомментировала пресс-секретарь регионального Управления ФСБ Елизавета Семушина.

Эксперт с юридической практикой коллегии адвокатов «Кожевников, Дерен и партнеры» адвокат Леонид Кожевников объяснил, какое наказание может получить человек за ложное сообщение о бомбе.

— Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, в соответствии со ст. 207 УК РФ наказывается штрафом от 500 до 700 тыс. рублей либо лишением свободы, сроком до 5 лет. Если это деяние сделано с целью дестабилизировать деятельность органов власти, то максимальная санкция за это деяние становится более строгой — грозит лишение свободы сроком от 6 до 8 лет. По моему мнению, данные преступления несут в себе большую общественную опасность, и законодательство нуждается в изменении наказания в сторону ужесточения.

«Европарк» уже не первый раз становится жертвой несмешных шуток, и в прошлый раз, в июне, проверка из-за анонимных угроз была масштабнее.

Как считаете, это глупая шутка или происки конкурентов? И могут ли такие ложные тревоги повлиять на отношение покупателей к сообщениям об угрозах, которые могут оказаться реальными?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления