23 октября пятница
СЕЙЧАС -1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Элла
14 окт 2011 в 06:57
уволиться с прежнего места давно хотела, ждала подходящего варианта для смены работы. предложения были, но немногим более выгодные. когда подходящее предложение поступило, отправилась к начальству с заявлением наперевес. мой уход восприняли чуть ли не как плевок в лицо, видимо, я должна быть благодарна за маленькую зарплату, постоянно растущий объем работы, отвратительные условия труда, появление сразу нескольких начальников, каждый из которых самый главный и имеет при этом мнение, отличное от других руководителей... я с этой работы приходила домой и иногда просто плакала - от усталости и бессилия. и сколько я ни обсуждала с руководством ужасные условия, со мной всегда соглашались! но уход мой, видите ли, предательство. тем легче и радостнее мне было в последний день угостить коллег тортиком, забрать коробку с вещами и отдать ключи от кабинета.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (320)

Елена
13 окт 2011 в 14:53

Отличная статья!!! Я только недавно уволилась с работы и на себе прочувствовала все "прелести" увольнения!

Елениус
13 окт 2011 в 14:56

Спасибо за статью!

Mett
13 окт 2011 в 14:57

Как сейчас мне эта статья в тему!!! Увольняюсь через 2 недели! аллилуйя!

Виктор
13 окт 2011 в 15:52

Спасибо за статью. Полезно. Надо все хорошо обдумать и взвесить прежде чем принимать решение.

Гость
13 окт 2011 в 16:07

Мечусь: остаться или идти на новое место...

13 окт 2011 в 17:22

а я как раз думаю, уволиться ли... на испытательном сроке поняла, что работа мне не по душе и завтра иду к начальству))))

ОТВЕТИТЬ
13 окт 2011 в 18:08

""помните: вы не корпоративный раб и никому ничего не должны сверх того, что прописано в Трудовом кодексе. Вам не должно быть стыдно за то, что вы ищете работу себе по душе и с нормальной зарплатой, вы не предатель и не отступник, вы просто наемный сотрудник, который честно выполнял свои обязанности. """
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!
Только работодатель другого мнения)))))))) да ну и фиг с ним, я вообще просто сбежала с работы не объясняя причин, потому что все равно не поймут и не услышат))))))))))))))))))) а я между прочим Главбухом работала, во как!!!!

ОТВЕТИТЬ
Старуха Изергиль
13 окт 2011 в 18:14

вот не пойму я вас, зачем устраивались на работу, чье-то место, заняли, работал бы вместо вас человек, так нет, и сам не ам и другим не дам, хотели работать с людьми и незнали,что это именно ваше? не поверю.. статья отличная - вывод - не устраивайте текучку!

ОТВЕТИТЬ
sasa
13 окт 2011 в 18:25

Во многих компаниях увольнение, как в мафии - только вперёд ногами

Друг Васи
13 окт 2011 в 18:27

Главное не бухать, последнии 2 недели...

13 окт 2011 в 18:34

А я например, когда увольнялась с работы коллеги очень переживали и не хотели, чтобы я уходила и всячески поддерживали мои новые начинания. А руководство отпустило вполне спокойно

Лика
13 окт 2011 в 20:22

Как я хочу уволится со своей работы, просто жду когда наступит этот день, но к сожалению нет подходящей пока работы на которую можно уйти. А пока хожу как на каторгу.

Гость
13 окт 2011 в 20:47

только от себя добавлю: говорят, останется или нет человек на работе, он решает для себя в первые два дня. все, кто в этот период решат уволиться, увольняются потом все-таки в течение года. так что верно, не лежит душа - и не ляжет. а еще: отработка двух недель вовсе не обязательна, увольняйтесь с формулировкой "по соглашению сторон", и никто никому не должен ничего.

ОТВЕТИТЬ
Анна
13 окт 2011 в 21:54

А я увольнялась всегда хорошо, и все (ВСЕ!) мои бывшие директора спустя даже годы предлагали вернуться к ним. И сейчас встречи с каждым из моих бывших директоров - это всегда обоюдная радость. А причина увольнений всегда была одна: утрата интереса к работе, когда все ясно, устроено, определенно и нет возможности для моего роста. Кстати, директора отлично понимали, что я достигла у них потолка и большего они мне не могут предложить. Несколько раз я шантажировала своим увольнением для повышения зарплаты и успешно. Но с этим надо аккуратно все продумать: время, место, ситуация, настроение.

14 окт 2011 в 03:58

А я их называю тех, которые два месяца там, три тут, вдруг, месячные и, глядишь, уже вообще нигде! а поманили окладом побольше на 25 копеек дак уже и там! Корпоративные простите)))) тутки! Гоните таких в шею господа руководители на начальной стадии!! Это овечка в стаде, как говорится, завелась. Весь коллектив в блудню введёт! А туткам удачи! Ищите да обрящете! Только зачем, спрашивается, вы приходите? Чтобы понять что это "не ваше"? И, как показывает практика, такие побегушники редко где успеха достигают. Благодарю за внимание.

ОТВЕТИТЬ
Белочка
14 окт 2011 в 05:37

В статье нет ни слова о том, что прежде чем "вспыхивать" и "рубить" всё с плеча, нужно подыскать новое место работы, и только потом писать заявление на увольнение. На компенсацию за неиспользованный отпуск долго не протянешь, тем более если у Вас семья. Мы учимся на своих ошибках. Лет 8 назад я работала по графику, т.к. ребёнок был маленький (не было 3-х лет) и были в этом графике ночные смены, которые мой организм не желал переносить, тем более что я ещё и ночами в свои выходные толком не спала, ребёнок всё время требовал внимание. И вот однажды я невытерпела и написала заявление на увольнение, тем более что начальство от меня его уже давно ждало, т.к. на мою работу в ночные смены были жалобы со стороны бригадира смены (я просто вырубалась в 2 часа ночи и всё). Новое место я не успела подыскать, т.к. получилось всё спонтанно. Я 5 месяцев жила на пособие по безработице вместе с ребёнком, чуть ноги не протянули. Сейчас с ужасом оглядываюсь назад, вспоминая это время. Больше я так никогда не делала: сначала подыщу место работы, убедившись в том, что меня туда точно возьмут и только тогда пишу заявление на увольнение.

ОТВЕТИТЬ
Элла
14 окт 2011 в 06:57

уволиться с прежнего места давно хотела, ждала подходящего варианта для смены работы. предложения были, но немногим более выгодные. когда подходящее предложение поступило, отправилась к начальству с заявлением наперевес. мой уход восприняли чуть ли не как плевок в лицо, видимо, я должна быть благодарна за маленькую зарплату, постоянно растущий объем работы, отвратительные условия труда, появление сразу нескольких начальников, каждый из которых самый главный и имеет при этом мнение, отличное от других руководителей... я с этой работы приходила домой и иногда просто плакала - от усталости и бессилия. и сколько я ни обсуждала с руководством ужасные условия, со мной всегда соглашались! но уход мой, видите ли, предательство. тем легче и радостнее мне было в последний день угостить коллег тортиком, забрать коробку с вещами и отдать ключи от кабинета.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
14 окт 2011 в 09:00

Иногда на работе такой дурдом и все задания руководство дает со сроками вчера, что лучше уйти домой нежели держать организм в напряжении и постоянной тревоге....

ОТВЕТИТЬ
ксения
14 окт 2011 в 10:06

Я на испытательном сроке 3 месяца,отработала всего 7 дней,и сегодня написала заявление,а они говорят,что по трудовому кодексу я должна 2 недели отрабатывать,и сегодня смену одну,или в трудовой статью напишут. не знаю чего делать,но на работу вообще не хочу, там просто ад!!!!!!!!

14 окт 2011 в 10:51

Ксения, ваш исп. срое еще не закончен, поэтому скажите вашему шефу, чтобы внимательнее читак кодекс, где написано, что вы можете предупредить раб-я за три дня и все!!!

Гость
14 окт 2011 в 10:55

я работал не за копейки. Но отношение ген.директора и владельца холдинга к своим подчинённым было сверхнеуважительное. Тыкание, мат с их стороны это просто так, вроде как чтоб жизнь мёдом не казалась. Не говоря о чем-то более серьезном. Работа в Сб, иногда по Вс. Задержка каждый вечер на 2 часа. В общем стал я раздражительным, перестал заниматься семьёй, стычки с женой начались. Да ещё грязные подставы пошли, чтоб я с партнёров фирмы и подрядчиков деньги удерживал в пользу хозяина. Мне в этом бизнесе ещё работать. Короче на последнем совещании я в ответ таким же матом при всех его и послал. Тоже перешел на "ты" (он меня на 8 лет моложе). Он аж позеленел от неожиданности! Потом коллеги походили ко мне, прощались, руку жали.. Так мне полегчало!!! . Теперь вот без работы пока, т.к. ушёл не имея запасного аэродрома, но не жалею о своём поступке.
Иногда лучше дать паузу и совсем не работать, чем работать вот так на разных м..даков.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
14 окт 2011 в 10:59

Статья просто супер!!!Обязательно возьму на вооружение!

Kiwi
14 окт 2011 в 11:35

Я, когда увольнялся с прежнего места работы, вообще, чуть в армию не загремел. Работодатель, поднял свои связи в военкомате и, меня призвали. Правда, все завершилось, не так, как он хотел. Через месяц, я уже работал там, куда меня так не хотели отпускать с прежнего места работы. Было это 13 лет назад. Недавно, встетил своего бывшего босса, оказался очень двуличным человеком. Раньше, старался втоптать меня в грязь, а теперь "лебезит". Тьфу. З.Ы. А по морде ему, так и хотелось, при встрече заехать.

ОТВЕТИТЬ
...
14 окт 2011 в 12:25

М- м-м... А какое это прекрасное чувство, когда уходишь: перешагиваешь последний порог, держа в руках свои пожитки, и понимаешь, - ВСЁ, алес, ребятки! СВОБОДА! И глубоко вдыхаешь... вы уж как нибудь без меня.

ОТВЕТИТЬ
Маргарита
14 окт 2011 в 12:27

В защиту Ирэны Сергеевны. Сама я тоже главбух. Работала с директором 5 лет. Что он самодур-мягко сказано... Иногда подумывала увольняться,но зарплата устраивала, коллектив был хороший, бухгалтерия замечательная, а что директор...-так это бывает. Но когда директору учредители сказали сменить главбуха на своего, мне без всяких объяснений и в один день-чуть ли не пинка... А директор даже не захотел встретиться ни в это день, ни в последующие... Поэтому причины "бегства" могли быть разные...

Да!Статья супер!Я полностью с автором согласна!Самое главное на работе не чувствовать себя рабом!А я например в данный момент раб своей работы!И это ужасно!Три месяца я этот ужасный чёрный раб!Стыдно за себя,но надо ещё отработать 1 месяц и всё!Я свободна как птица!А теперь о моей работе Администратор торгового зала Торговой сети!!! Все работники про себя называют ее Плантацией рабов!Нет там не плёток ,ни палок,но отношение руководства магазинов(директор,зам.директора) к людям хамское!!!Просто охватывает ужас!!!Бесплатное питание-это миф!Реклама!Для тех кто ещё не работал здесь!Кормят просроченными продуктами питания,списанными! Работник говорит сейчас нет денег,значит не заходи вообще в столовую мы тебя кормить не будем!!! Стажировка 3 дня бесплатно!!!Хотя в отделе кадров шепчут:стажировка оплачивается,вы требуйте!!! А как? Директора набирают себе бесправных рабов которые работают 13часов !!!Платят за 12!!! Обед 20-25 минут!И это много! Быстро в зал!И постоянные запугивания штрафом и лишением премии!А если бы вы знали,что продают - часто просроченные продукты питания!!!Все шепчутся.ужасаются,уходят!Набирают новых бесправных рабов!Когда же это закончиться?И закончиться ли вообще?Я ещё многое не рассказала!Да и стоит ли?Через месяц я буду далеко отсюда!!!И это всё буду вспоминать как страшный сон в моей жизни!!!

ОТВЕТИТЬ
Junta
14 окт 2011 в 13:28

А у меня однажды было не увольнение, а просто праздник какой то. Находясь в отпуске я нашел себе работу с зарплатой на порядок больше чем у меня тогда была. По окончании отпуска прихожу в контору чтобы написать заявление об увольнении, ну и заодно проставиться. Пока тетки резали торты я накатал заявление и пошел в кабинет к шефу, увидев меня он сделал скорбное лицо и произнес: "ты только не обижайся, мы все тебя любим и ценим, но работы для тебя больше нет и принято решение о твоём увольнении". Когда я ему сказал что я и пришел чтобы уволиться, а в соседнем помещении по этому поводу накрыт стол и стынет водка он чуть ли не запрыгал от радости, ох и классно тогда повеселились!

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2011 в 16:06

Хорошая статья!

Елена
14 окт 2011 в 20:05

Как ни странно, но во всех местах моей работы (кроме последнего) мое желание уйти- руководители понимали нормально, так как происходило повышение от должности специалиста к руководителю, а в компаниях не было места для дальнейшего роста. Были и отличные рекомендации и своевременный расчет, и адекватное расставание- когда вся наработанная за годы информация и контакты систематизируются и передается преемнику, когда передача дел происходит в разумные сроки и т.д. Когда по окончании последнего дня приятно получить поздравления от бывших коллеги пожелать им хорошей работы!
Но последнее место- увы, после 4 лет труда по 14 часов в сутки без выходных, больничных и без отпуска(!)-меня просто убило, в итоге увольнения своевременно была получена только трудовая книжка. Вся заработная плата, точнее ее самая меньшая (официальная) часть были оплачены только после вмешательства в дело прокуратуры и трудовой инспекции, а компенсация % за несвоевременную выплату заработной платы- произошло только после суда. После этого я искала работу три месяца- очень внимательно, придирчиво выбирала работу- и о, чудо, она меня нашла!!!
Скажу главное, если вы собрались уходить, уходите, создавая себе финансовый резерв на время поиска работы, занимайтесь фрилансом, что кстати тоже приносит хороший доход. И главное верьте что вы Специалист, для которого всегда найдет хорошая работа, такая какую вы заслуживаете. Внимательно выбирайте Работодателя, и не торопитесь с решением в случае выбора.

tata
14 окт 2011 в 21:23

В моем коллективе .что-то творится непонятное придумали каких-то тайников и несмотря на то,что план перевыполняем лишают 100% премии,якобы за невыполнение стандарта,мне очень интересно имеют ли право так лишать з.пл

Для офисных терпил статья может и хороша. Один адекватный коммент и тот занинусовали и зишикали "хомячки", занятые пустопорожней работой. Я сам, поработав последний год в коммерции, вижу себя только на госслужбе или на самостоятельной работе. Все. Остальное в современных реалиях действительно для рабов и бесхребетников. Уволился я просто, без трагинервических явлений, дела передал в идеальном состоянии. Причины - малая зарплата для моего участка, наличие нескольких начальников (приходилось стоять за себя - это нервно) и тот факт, что шеф "разводил" клиентов, не выполняя обязательств. В целом приобрел хороший жизненный и аппаратный опыт. Надо идти дальше.

Сергей
15 окт 2011 в 08:43

А у меня получилось с точностью наоборот. Больше года вынашивал мысль об увольнении. Хотя заработок в нашем небольшом закрытом городе в размере более 40 тысяч рублей это просто фантастика. Просто невмоготу было возложение обязанностей до такой степени, что все равно не справлялся - это при условии, что все вечера подряд сидел за компьютером, выполняя работу свою и "за того парня". В итоге, уволили за неоднократное неисполнение должностных обязанностей без уважительных причин. Вот такая петрушка.

Светлане Винярской
15 окт 2011 в 08:56

света, а в какой сети работаете?

Наталья
15 окт 2011 в 10:18

А я очень боюсь собеседований, и веду себя неуверенно, всегда сомневаюсь потяну ли на новой работе, оцениваю себя низко, хотя многие знают меньше чем я. Ничего не могу с собой поделать. Хочу искать новую работу, но боюсь собеседований

ОТВЕТИТЬ
Лена
15 окт 2011 в 12:42

Я вот,увы, на 100% сейчас недовольна своей работой. хотя проработала в организации год и все было нормально. Конечно, были неприятные ситуации, но это мелочи. Сейчас же каждый день какая-нибудь ситуация на работе стабильно доводит меня до слез. Да и начальник мой уволился. Структура в организации изменилась, новое руководство стремится все поменять и вводит постоянно своих людей. Это так неприятно. Сейчас еще замещаю другого работника на время отпуска (при том даже приказа нет, что я его замещаю), ничего не успеваю, все задергали просто! Не хочу больше работать на огромном предприятии. А еще хотелось бы перед началом работы изучить должностную инструкцию. А у меня ее просто нет!!!

Лиса Хитрая
15 окт 2011 в 15:22

Блииин. Как же мне все-таки с работой повезло!!!!!! Тьфу-тьфу....

bravo lider
15 окт 2011 в 17:28

Ах как приятно в последний день сказать: ДА ПОШЛИ ВЫ ВСЕ!

Юлия
15 окт 2011 в 17:58

Статья,дейтсвительно, злободневна... Как не крути,а начальник всегда прав: если работаешь на совесть и даже больше, то этого никто не замечает,наоборот, нагрузят еще сверх положенного,"ведь он же ответственный- значит сделает", -думает "заботливое" начальство. Мне приходилось уже два раза увольняться, и как бы ты не старался во время работы,все равно при увольнении становишься врагом. А вообще ситуация показательна: в стране бардак,законы нарушают все,людей ни во что не ставят. У кого больше полномочий,власти,тот и диктует правила. Куда мы катимся?..

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2011 в 20:31

А у меня шеф - супер! И работа самая лучшая! Чего и всем желаю!

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2011 в 04:38

все от своего опыта отталкиваются, обсуждая статьи из этой рубрики.Работаем мы для того ,чтобы жить,а не живем для того -,чтобы работать.. Вот не понимаю,как можно годами терпеть неадекватное руководство, неустраивающий коллектив(это же можно быстро понять ,когда устроился) ,или езду на твоем горбу в купе с нервным перенапряженем -о чем здесь пишут постоянно .Никто насильно на рабочем месте не держит все равно,не нравится -уходи, а то читаешь -"несколько лет работаю,работал(а)-а они вот такие сякие,так кто заставляет что ли?

ОТВЕТИТЬ
Аленушка
16 окт 2011 в 14:07

Как обычно, в комментах, бла-бла-бла...

ОТВЕТИТЬ
CyMepKu
16 окт 2011 в 14:18

Вы очень смешные люди. Легко говорить "не нравится, уходи", когда вам 25 лет. А когда за 40, есть шанс никуда больше не устроиться. Я два года искала работу по специальности, после того как была вынуждена уйти с работы. А сейчас кризис, это особенно сложно. Поэтому и не увольняются, даже если начальство ведет себя по скотски, или еще какие-то осложнения возникли. Женщинам вообще трудно с этим делом, брать стараются в первую очередь мужиков. Да и продумать "грамотное" увольнение не всегда получается. И не от отсутствия ума: у нас часто если надумали убрать человека, начинают всячески ходить по нервам, буквально травить... В конце концов, доводят до приступа, как в моем случае, тогда уже просто родные заставляют написать заявление исключительно с целью спасти жизнь. Так-то вот. Со стороны советовать проще всего...

ОТВЕТИТЬ
DeArt
16 окт 2011 в 15:47

А я при увольнении решил поступить так: не просто положить заявление на стол непосредственному начальнику - управляющему производством, а позвонил перед этим директору лично (благо компания наша частная и ведущих специалистов директор знает очень хорошо), и предупредил о принятом решении. На все вопросы и предложения остаться сказал, что решение твёрдое и таких условий, которые мне предложили на новом месте, в нашей компании не создать. Без критики, стыда и нервных всплесков. Спокойно и по-взрослому.
...и отношения с этой компанией и с руководством остались тёплые. И были даже взаимовыгодные предложения о сотрудничестве.
Не бойтесь уходить и не бойтесь спокойно и в лицо спросить у руководителя о причинах его недовольства, заверьте о своей заменимости и своём отнюдь не рабском положении.
Любимой Вам работы и приятных коллег!

Сократили наполовину проворовавшееся госпредприятие и я за 2 года до пенсии попал под сокращение. Форму соблюли, но все-равно ограбили. Поступил схемотехником в одно КБ (ооо) и за 3 месяца сделал разрабоку вызвавшую ревность трех старых коллег кои в советское время целым сектором более простую разработку делали по два года. Ты что революцию хочешь сделать? Послал их и ушел. Далее опыт в частной клинике. Начальник сначала повысил оклад,но увидев, что я профи на две головы выше его и лизнуть зад не собираюсь начал выживать меня. Послал его и ушел. Затем пару лет чинил навигационное оборудвание судов без начальников и всвободное время. Также ушел т.к. отдавали 15-20%от суммы ремонта. Остальное шло на содержание пенсионеров присосавшихся к директору ООО. Сейчас выполняю заказы на дому и свыездом ,имею 30-35 без надрыва и беготни к проходной,никому ничего не плачу. НОРМАЛЬНО.

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2011 в 08:28

В настоящее время активно занимаюсь поиском работы т.к. на прежней зарплату регулярно задерживают на 2-3 мес. и никакие прокуратуры не могут (или просто не хотят) решить вопрос и восстановить справедливость. При собеседовании вижу в глазах начальников отделов реальный страх за свое место. все говорят, что у Вас такой руководящий опыт, а Вы менеджером к нам... бла бла бла о высоком и потом ни звоночка. Позже стал уже напрямую проговаривать о том, что не претендую на руководящие должности и что если пришел работать менеджером так им и буду работать... пока результата нет. Люди реально боятся умных и опытных устраивать на работу. Кто сталкивался-поймет.

ОТВЕТИТЬ
Алек
17 окт 2011 в 10:17

Не понимаю - зачем притворяться, если к тебе относились по-скотски?
Не прикрывать надо дверь, уходя, а грохнуть ей так чтобы все знали о вашем уходе!
О причинах, чтоб вслух и публично была сказана правда о зарвавшемся начальнике, о неуважении к сотрудникам, о нарушениях законодательства.
Тогда и другие задумаются, прогонят страх, начнут требовать свои права. И у хозяев появицца дрожь в коленках )))

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
17 окт 2011 в 13:04

Советую почитать Н.Козлова(кто не читал) -"Филосовские сказки"-первое издание (есть еще вторая книга ) ,-цинизма много,но интересно читается и на многое по другому начинаешь смотреть,я давно читала , впечатлило.

ОТВЕТИТЬ
Роман
17 окт 2011 в 13:37

ндя? сдержал слово, сказал всех ограблю и ограбил,нет у него ни какой жилки ,просто оказался в нужном месте в нужное время ,привел его в бизнес Березовский также как и Путина ,о чем теперь жалеет,он конченный цинник,который ошивался вместе с Березовским и грел уши собирая информацию про всеХ .

Работодатель
17 окт 2011 в 16:48

А я, к примеру, не так давно оказалась "кинутой" сотрудником за свою порядочность: повелась на слюни и сопли увольняющейся тётеньки, которая просто решила, что можно получать столько же (нормальную для своего уровня з/п), но работать реально меньше: и отработку я ей подписала 7 дней вместо 14ти, и премию выписала (чего обычно при увольнении не делаем), а всё это для того, чтобы человек, ВЫПОЛНИЛ СВОЮ РАБОТУ ДО ДАТЫ УВОЛЬНЕНИЯ БЕЗ САБОТАЖА и не подвёл двадцать рабочих подразделений и троих коллег. Обманула, дрянь: радостно доложилась, что всё сделала, а сама даже половины должного не выполнила. Схватила трудовую, расчётные получила и была такова - на такую же зарплату, но в маленькую конторку. А девчёнки сейчас разгребают за ней её недоделки в авральном режиме...
И, скажите, как после этого мне к последующим увольняющимся относиться? С улыбкой и доброжелательностью? Как минимум - с подозрением и недовольством, слишком болезненным урок по поговорке "не делай добра, не получишь зла" оказался.

ОТВЕТИТЬ
не видящий страха
17 окт 2011 в 16:52

Как Вы меня успокоили ребята я все думаю ну чего это меня на нормальную работу не берут, а "оно воно че оказывается" боятся моей гениальности, жаль, что мы себя утешаем выдавая желаемое за действительное, на рынке труда большая конкуренция и на каждого хорошего специалиста находится еще более хороший или пронырлевый.

ОТВЕТИТЬ