4 июля суббота
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (355)

Житель
3 июл 2012 в 19:44

Образование (Только если не прикладное) никому не нужно. Оно развалено. Как и страна. Это в Союзе было: получил специальность - по ней и работаешь. Живи и радуйся. А сейчас образование только то полезно, что помогает "бабки вколачивать". Эта страна развалится. Совет школьникам: "Хотите зарабатывать: не учитесь вообще. Идите после школы на курсы менеджеров по продажам или подобную ерунду. Зарабатывать к 25 годам будете больше чем выпускники - это стопроцентов. А хотите быть людьми учитесь, учитесь и ещё раз учитесь".
P.S. В любой нормальной стране (не стране третьего мира, к коим относится Россия) образование востребовано. И процент людей, работающих не по специальности в разы меньше.

Гость
3 июл 2012 в 19:44

И как же устроиться на работу без стажа по специальности + предпочитают девушек ???

Scarlett
3 июл 2012 в 20:19

Я конечно понимаю тех работодателей. которые не готовы платить по 20-30 тысяч новоиспеченным выпускникам. И даже соглашусь с ними в том, что требовать такие денежки от людей без опыта это наглость. Вместе с эти я считаю, что какова зарплата, таковы обязанности и объем работы. Если платишь в месяц копейки, то не стоит требовать от сотрудников задерживаться на работе, возлагать на них огромное количество работы и прочее, прочее, прочее... В общем какие вложения, такая должна быть и отдача. Только вот не понимают этого наши работодатели. Они хотят рабов за копейки. А я бы и не против пахать по 12 часов в сутки, но только за ЗАРПЛАТУ, а не за жалкую подачку. Только вот не хотят работодатели платить нормальную зарплату, не хотят...

Вика
3 июл 2012 в 21:57

Прочитала все комментарии некотрые меня поразили.Некотрые предлагают работать и учиться допустим многие согласятся,ну кто их берет студентов,работодателю просто напросто не хочется чтобы человек отрывался от работы,и не кто не дает шанс проявить себя как специалиста.Как ни крути все ни как,даже гос. учреждения отказывают в трудоустойстве,нету опыта все...,а мне вот интересно как многие успешные работодатели пришли на свое место сразу с опытом,отвечу сразу нет они были тоже новичками но наверное они это подзабыли или власть над подчинеными вскружила им голову.Недавно у нас была в России програма стажировки студентов,ЦЗН тем самым все это оплачивал и в этом случае работодатели отказывали в трудоустройстве.Все виновато доступность образования,стал большой выбор специалистов,любой дурак сейчас с высшим,если бы правительство пересматрело проект образования и принимало бы в ВУЗ только достойных,то все было бы иначе.Работодателям стало бы нехватать раб.силы и отношение бы было другому.

просто я
3 июл 2012 в 22:06

Требования у работодателей колоссальные, зарплаты низкие. Надеяться на нормальную работу можно, но надо а) начинать, конечно, со студенческой скамьи, а то и раньше; б) иметь вариант "А", т.е. работу после вуза по специальности, и вариант "Б" - работу, которую можешь делать и с которой никогда не пропадешь в трудные времена, а они бывают. в) когда работаешь, еще и постоянно надо "держать нос по ветру" и доучиваться, доучиваться, доучиваться, уметь больше других, уметь качественнее других, интересоваться новинками в своей области, знать и смежную работу, тогда тебя будут ценить.
Например, знакомая, учась на филфаке, подрабатывала корректором и копирайтером. Наработала опыт и претендовала после вуза уже на должность редактора (вариант А). Но, конечно, она могла работать и учителем русского и литературы, репетитором по этим предметам - это ее вариант Б. Работая в журнале, она заинтересовалась продажей рекламных возможностей, попробовала и научилась, возглавила отдел.

Лариса.
3 июл 2012 в 22:53

у кого возможность есть -все учаться,качественное.не качественное образование ,а без диплома счас никуда.это по молодости можно еще куда пристроится более -менее прилично,потом -только мешки таскать. и ВУЗ это не только знания,но и мирровозрение, развитие коммуактивных навыков ,круг общения и много чего для развития личности.

Гость
3 июл 2012 в 23:11

Я Вам скажу одно, что бывший СТУДЕНТ:
1. Никто!
2. Ничто!
3. Никак!
4. Все не должен, а ОБЯЗАН познавать на практике, сам видеть свою будущую профессию изнутри, а главное УЧИТСЯ У СТАРШИХ работников, я надеюсь: профессионализму, а не воровству и коррупции!

дедПихто
4 июл 2012 в 02:57

В бизнесе требования к соискателям меняются куда быстрее, чем универ начнёт выпускать таких спецов. и вот там так как раз все сливки. так что работать по специальности надо еще в универе, чтобы понимать что сейчас актуально на рынке труда и на что делать упор при учебе. Мой знакомый учился в строяке, по спецухе не работал, после универа долго искал работу - не нашел. Прошел курсы переквалификации устроился в строительную контору, рассчитывает сметы, в начале предлагали чтото в районе 12, он согласился, по окончанию испытательного срока платили уже 17, а дальше я не интересовался.
Кто старался работать во время учебы по специальности, по окончанию универа проблем с этим не имел.

Гость
4 июл 2012 в 07:26

Боюсь опустить нынешних студентов с небес на землю: закончила ВУЗ в 2001году и было абсолютно тоже самое! Нужны были работники не старше 20 лет, с оконченным образованием и стажем не менее 3-х лет. Задавала вопрос работодателю: в какой сказке они мечтают найти таких людей?Внятного ответа не получила. В итоге первое время зарплата была 1000рублей, съем квартиры 700рублей, на работу ходила пешком и питалась так, чтобы ноги ходили. Потом, естественно появился опыт в работе, начала подниматься по карьерной лестнице. Сейчас зарабатываю 24тыс. в месяц. К чему я все это написала: да к тому, чтобы наши студенты не брызжали слюной, что зарплата маленькая-это реальная жизнь, а не обещанная интернетом сказочка про средние зарплаты в 30тыс. начинающему специалисту. Это чиновники вам могут пообещать, но они далеко от народа и реальной ситуации не видят. Так что учитесь, а потом растите и по карьерной лестнице и соответственно в зарплате.Удачи!

две высшки
4 июл 2012 в 08:34

и что толку?...и опыта навалом...а прихожу на работу и работаю- за секретаря за грузчика...за кого-попало....надоело-сил нет...

Андрей
4 июл 2012 в 09:07

Неадекватны работодатели, которые считают что любой молодой специалист "ничто" и должен служить им рабом, так же неадекватны те молодые, которые идут на такие условия. Хороший специалист по кадрам и сообразительный, не ленивый молодой специалист всегда найдут друг друга. Не искать в штат молодого специалиста - глупо, все смертны, а проигнорированный выпускник будет блистать через год в другой компании. Всё ИМХО.

Гость
4 июл 2012 в 11:41

День добрый всем читателям.
прочитал все комменарии и пришел в легкое "уныние"
Являясь как раз тем сотрудником который отвечает за подбор персонала-раскажу Вам как обстоят дела именно у нас по отношению к "соискателям".
Наша Компания как раз и заточена под Вас выпускников т.к. мы "Солидны" "Узнаваемы" "100% белые" с большой филиальной сетью и как соответсвие возможностью карьерного роста.
Мы ищем как раз выпускников ВУЗов чтобы "слепить" того сотрудника который в последствии принесет максимальную пользу Компании.
Карьера (если ты не леньтяй и пустобрех) строится стремительно, наш штат более 1 700 сотрудников по всей стране, средний возраст "топов" не превышает 27-30 лет с устоявшимеся стериотипами и хорошей работой.
К чему всё написал:
на данном сайте висит две наши вакансии в данном регионе -но почему то аншлага из выпускников я не наблюдаю-может надо просто пробовать искать обращатся, а не "тупо" плакать что все плохо и Вас либо не берут на работу либо заставляют работать грузчиком.

Всем наилучших пожеланий "строительстве" своей карьеры

Макс
4 июл 2012 в 11:55

Главное двигаться жестко и грамотно в студенческие годы!

Алексей
4 июл 2012 в 12:08

Кто хочет работать по специальности, то будет работать по специальности.
В этом плане, как мне кажется (по собственному опыту), технарям проще. Ибо без нас (технарей) и ни туда, и ни сюда. =)
Но... если опыта нет (опять же по себе сужу), то надо начинать с малого.
Я закончил университет в декабре 2010 (так получилось), активно искать работу начал в январе 2011. Вот что я мог написать в резюме? Учился там-то, практику проходил там-то и т.д. и т.п. А опыт? А нет опыта.
Но я учился на инженера и устроился на инженерную должность. Правда пришлось работать практически 1 год за 12 т.р. в месяц. Но за это время я участвовал в испытаниях для получения сертификата; собирал, настраивал и сдавал стенды; съездил в командировку, где участвовал в пусконаладочных работах на большом объекте и вместе с другими специалистами сдавал объект комиссии.
Но я ведь не просто так работал, каждое своё достижение я записывал в резюме. И в итоге: у меня 1 год стажа по технической специальности, практический опыт и хорошо нафаршированное резюме. =)
Сейчас уже подбираю себе новую работу. На текущей работе я уже достиг своего потолка по возможности развития своих навыков. И возможно даже уйду с понижением ЗП (зато с низким порогом вхождения в специальность, т.е. с обучением), но зато с возможностью открыть для себя новый рынок сбыта своих услуг, с перспективой роста ЗП. Мне надо сдвинуться на два шага вперёд, но для этого понадобится сделать один шаг назад. =)

4 июл 2012 в 12:09

Вы бы лучше не тратили время даром на писульки в интернете, а нашли уже себе достойную работу, по душе и по карману.

Гость
4 июл 2012 в 12:21

Ребят, нужно не веселиться во время учебы, а "впахивать", я работала с 19 лет, училась на очном, но в связи с работой, пришлось перейти на заочную форму обучения, сейчас,перейдя на 5 курс, я уже занимаю руководящую должность в крупной компании, и регулярно вижу летом, как выпускники из моего ВУЗа ходят на собеседования, и расстроенные уходят домой, просто заранее об этом думать надо было,а не за год до диплома.

ууууу
4 июл 2012 в 12:52

Когда "Продукции" на рынке много - "покупатель" ходит и ковыряется, то ягода мелка, то крупна, то кисла...
"Покупает" то, что понравилось, остальная - "гниёт" и пропадает...
Зачем столько "Продукции"? Интеллектуальной и живой, которая - пропадает?
Или без бумажки - колорадский жук? Так он живуч если жить хочет...
И ПОМИДОРНУЮ "ботву" съесть может, было бы желание...
"Покупатель"! Чем тогда "питаться" будешь? Сам за всех работать? Или как?

Гость
4 июл 2012 в 14:02

Рабодатели, которые требуют опыта работы, все были с опытом работы после окончания вуза? Им просто нужны рабы, которые будут работать бесплатно.

ваван
4 июл 2012 в 14:35

считаю что должно быть законодательно запрещено как в США работать при обучении на бюджете.
всякий бред про работающих студентов просто смешен. какой из студента работник? с 14 до 17?
реальная работа для такого перца это продавец или как щас модно менеджер или какой нить фрилансер.все. ну еще можно на газели или таксистом калымить

добраяя
4 июл 2012 в 14:44

сейчас сплошное рабство.нам жизни не хватит выкарабкаться из этого кризиса.

айяйяй я я лентяяй
4 июл 2012 в 14:55

ишь, расплакались выпускники то!

сама студентка, до выпуска мне еще далеко. работаю по специальности с первого курса.

ибо в этой жизни никто никому не нужен и никто никому ничего не должен.

хочешь хорошо жить - умей крутиться.
всё просто

антон
4 июл 2012 в 15:01

С какого перепугу я должен платить им больше десятки?.. За то, что они книжечки читали, конспектики писали

Господа работодатели так зачем вам специалисты с корочками, берите сразу с после школы а лучше джамшутов -главное не дорого.Наберут дебилов по 10 тыс а потом возмущаются -работать не хотят знаний нет.

ЭрцГерц
4 июл 2012 в 15:03

Само собой диплом не аргумент. А что, еще остались такие, кто считает диплом аргументом? Серьезно? Да сейчас все, кто, по идее, должен был окончить максимум ПТУ иже с ним, получают диплом о высшем образовании в частном коммерческом ВУЗе. Отсюда ценность диплома и знаний как таковых падает, размывается. Я бы никогда не назначил (сходу) зарплату человеку, который сказал бы нечто вроде: ну как так, я же училась(ся)!
Да не учился ты, а еще пять лет в продленную школу бегал, специалист, блин. Лично я сейчас закончил 4 курс, иду на последний. Учусь уже больше чисто для себя, иллюзий не питаю.

Belka
4 июл 2012 в 15:06

Не, товарищи, так тож не дело. Молодой специалист, особенно гуманитарий, и не должен требовать дофига зарплаты. Все должно быть соразмерно. Платят мало-работай соответственно, нечего на себя все взваливать-спасибо никто не скажет. Нужно четко знать, что входит в круг обязанностей, а что нет.

Нави
4 июл 2012 в 15:10

Я вот вообще не имею никакого формального диплома о высшем образовании. Только средняя школа и армия.
Что не мешает мне в мои 32 иметь несколько небольших своих предприятий и знания на уровне двух дипломов (IT, маркетинг, управление предприятием). А секрет то какой робяты? Я постоянно учусь, расширяю свой кругозор, знание мира. Изучаю прикладные технологии, подписан на кучу рассылок и журналов. Я не зашорен, я ищу. Я могу изучать труды по эволюционной биологии, нейробиологии, антропологии, психологии, управлению, рекламе, маркетингу, войне, информационным технологиям и многому другому. Мне это интересно. Я эти знания впитываю и обращаю в практическую плоскость.
Я даже практически художественную литературу не читаю. Я читаю и думаю, потом пробую. Жизнь так коротка, а мир так интересен.
И вот у сотрудников, да и просто у многих знакомых я такой тяги к знаниям, что то не наблюдаю. Особенно заметно на студентах, кстати, привыкли, что им все готовое дают, а реферат скачаю / спишу. Так и живем.

Гость
4 июл 2012 в 15:44

Диплoм - диплoму рoзнь! Через 5-10 лет вooбще все диплoмы балетнo-пистoлетных "институтoв" будут недействительными! вoт тoгда придется задуматься - чтo заканчивал и зачем?

смешно
4 июл 2012 в 16:43

Через 5-10лет все дипломы балетно-пистолетных будут недействительны...
Они и сейчас уже недействительны, поэтому каждый год и толпа "экономистов и юристов" ничего кроме скачанных с интернета рефератов не имеющих, и те не в голове, а в лучшем случае на носителе.

Гость
4 июл 2012 в 16:54

Большая беда наших вузов заключается в том, что они не учат самому главному в жизни - выживать, в отличии от большинства " западных" учебных заведений, например: самостоятельному поиску работы (непосредственно предмет и обязательная практика- она может не относиться к специальности) и многое других, чисто житейских наук, которые могут не пригодится студенту, как будущему работнику, но помогут ориентироваться в жизни. смотреть более широким взглядом на все.

Гость
4 июл 2012 в 17:06

Да не все так просто, и выпускников, и работодателей можно понять. Но у нас, например, была такая специальность, что учишься с утра до вечера, большая нагрузка на самостоятельную работу, и совместить работу с учебой никак не получается. А когда пытаешься - опять кривятся: вы еще студент и опыта у вас нет. А откуда взяться опыту-то? И после выпуска как-то обидно, вроде и не ветер пинал несколько лет, и готов к тяжелой работе (ну это же естественно, что поначалу тяжело и к этому надо быть готовым), развиваться, учиться, пусть и за гроши - а все равно никому не нужен. Но об отсутствии кадров все равно кричат.

Регина
4 июл 2012 в 17:28

Не знаю, как вы учились, что с работой могли совмещать, у нас почти полный день был занят. А на последнем курсе, хоть занятий мало было, написание диплома занимало очень много времени. После окончания пришлось долго работу искать. Начинала с 7 тыс., через два года получаю 20. Не побоялась пойти на такую зарплату, хоть все смеялись надо мной, приходилось у родителей деньги брать (живу в другом городе, на съемной квартире). И считаю нормальным начинать с маленькой зарплаты. Сразу всё не бывает (без учета блата, конечно).

Гость
4 июл 2012 в 17:51

Действительно корочки совершенно ничего не значат, уж смотрю я на многих однокурсников, которые только списывать и научились за 5 лет. Да и сама система образования не выдерживает никакой критики: сплошная теория, никакой практики и никаких навыков. Да студенты - халтурщики по своей натуре, кто ж спорит, но почему таких держат и такие получают дипломы? Я работаю со второго курса, даже почти по специальности. Но не дай Бог об этом узнает декан... тут вот еще одна проблема: отношение наших преподов: в жизни у студентов должны быть книжки, только книжки и ничего кроме книжек... Это не правильно! Вот поэтому ничего мы на выходе и не умеем, раз любое желание развиваться так жестко подавляют....

Факт
4 июл 2012 в 19:09

В нашей стране разные корочки имеют разный авторитет, и больше всего интересует размер зарплаты. Во всех остальных развитых странах смотрят на грамотность и реальные способности человека.

Гость
4 июл 2012 в 19:10

Самое страшное - купленные дипломы врачей, результаты - в земле...

Проблема в том, что диплом диплому розь в рамках самого маленького коллектива. В идеале преподавать должны люди действительно знающие предмет, еще лучше, имеющие опыт работы, но и имеющие время на студентов, а не вечно занятые алкаши... Еще отдельный вопрос - практика - ну бардак же с ней. И работодатели зачастую хотят тихих, инициативных работов. Стабильность, в общем.

Гость
4 июл 2012 в 19:38

На данную же тему есть отличное продолжение
http://www.utro.ru/articles/2012/07/04/1056954.shtml
Россию погубит "поколение жесть" .
Тема более развернута примерами.
Суть в изменении сознания и поведения поколений

Факт
4 июл 2012 в 20:44

А дальше такие же "специалисты" садятся в кресла начальства... И тогда процветают глупость и хаос.

преподаватель вуза
4 июл 2012 в 22:13

Я считаю, что это разгильдяйство выпускников начинается со школы. Когда мы учились, с нами не носились, как с писаной торбой, и не цацкались, но нами учителя ЗАНИМАЛИСЬ. Я была круглая отличница, но запустила химию. И учительница при всем классе подняла меня и "пропесочила", отчитала так, что мало не покажется. А потом у меня в четверти вышло "три". И никто не изумился и не бросился исправлять ситуацию, кроме меня - провинилась, получи. Ответственность за свои поступки воспитывались с детства. Теперь же в 1 классе даже оценок не ставят и д/з не задают. Что сделал - то и хорошо. И ВСЯ школа так построена, потом уже студенты тащат такое отношение в вуз. Зачем решать задачи? Есть решебник. Зачем выполнять задания? Спишем или купим у старшего курса. И т.д. "Ах, у нас такая непопулярная специальность". Но мой предмет - практический, это ГОТОВАЯ РАБОТА после вуза, да, за 18-20 тысяч, да, это не ахти, но это реальный, 100% шанс трудоустройства. И что, думаете, моих студентов это интересует? НЕТ. Они ни за что не привыкли отвечать, они, зная, что специальность в дипломе будет не очень "красивая", к изучению практически применимых знаний не прилагают никаких усилий! Как думаете, хорошие из них будут работники (и интересно, где?) А еще вот что: в понедельник на первой паре их не бывает. "Трудно вставать", - объясняют будущие претенденты на зарплаты от 30 тысяч. Так в ДИПЛОМАХ ли дело?

Михаил
4 июл 2012 в 22:31

В статье мнения реальных людей или это придуманные персонажи?

adgery
4 июл 2012 в 22:36

Корочки совершенно ничего не дают. Найти на работу грамотного технического специалиста - что найти в черной комнате черную кошку... которой там еще может и не быть).

Гость
5 июл 2012 в 07:06

Работодатель вообще в последнее время обнаглел. То диплом ему не нравиться, то возраст не тот (До 35 - сильно молодая, после 35 - старая), то дети маленькие, то опыт работы не такой, какой надо. А сами работодатели задумывались, хорошо ли работнику работать за мизерную, а порой еще и серую з/пл, с кучей обязанностей, на рабочем месте без особых удобств, да еще в офисе у черта на куличках. А то, что чуть отличается от вышеперечисленного, заимут чьи-то родственники, друзья и пр. Будь они хоть совсем без диплома и опыта работы.

Ленок
5 июл 2012 в 08:23

Я после 3 курса начала работать. Совмещала учебу и работу. и пока все мои одногруппницы сидели дома - я работала. И всегда по учебе успевала (а у нас на стройке 4!!! сессии в год, есть 2 промежуточные). После универа нашла работу по специальности (помог именно этот опыт работы в универе).
Я считаю, что у выпускников, кто ни дня кроме практики не работал, очень завышенные запросы о зарплате. Да и у практикантов тоже. 3-курсник, что он может? Да, он ответственный и им мы очень довольны остались - но когда ему предложили за практику 16 тысяч - оч надулся, типа мало. А спрашивается, что ты умеешь? у нас инженер 18 не полные получает. Меня это поражает. за что ему или выпускнику платить больше? Вот за что? В этом вопросе я солидарна с работодателем. а про возраст - старая, молодая, есть дети или нет - это уже отдельный вопрос.

5 июл 2012 в 08:55

Добрый день, пострадавшие и потерпевшие.
Такая широкая дискуссия, определённо радует. :)))
Проблемы работодателя и работника очень разные и в то же время так взаимосвязанные.
В области конкретная нехватка квалифицированных кадров, и в то же время нехватка "интересных предложений".
В чём проблемы? Ответ на поверхности. Вакансии не совпадают профилю и ожиданиям претендентов.
По Русски, за что боролись на то и ...
Вал менеджеров , юристов , экономистов просто зашкалил, качество оных сами понимаете тоже... :)))
Когда дефочка с красным дипломчиком ЭКОНОМИСТ-АУДИТОР и "Радужными Перспективами", вещает:- Как исчисляется НДС не знаю, а ставка 23%...
Тут диагноз- СВЕЖИЙ ВОЗДУХ.
Резюме с грамматическими ошибками, небрежность , внешний вид, опоздание на собеседование - СВЕЖИЙ ВОЗДУХ!
Работодатель выбирает сотрудника, вы выбираете работодателя, все чесно.
Но как только вы выбрали работодателя и отправили резюме вы попадаете в конкурс.
И только от вас зависит победа на этом празднике жизни.
Иногда порожаюсь целеустремлённости и упорству молодых, год-два и ребята просто рвут "старичков" выходя на ведущие позиции компаний.
Обычно шанс есть у всех, но далеко не все им пользуются.
И даже если не все удаёться с первой попытки, то упорство и оптимизм все равно дают отличные результаты.
Тупое желание хорошей зарплаты глупость (за которую придётся платить) , Иллюзии вредны.
Пробуйте, пытайтесь, анализируйте ошибки, совершенствуйтесь.
Ищите не стандартный подход к работодателю. Вообще стандартный подход к решению любых задач хорош только тем что экономит трудозатраты, но это ИЛЛЮЗИЯ.
Не стандартный может привести в десятки раз быстрее к цели.
Глупо бездумно рассылать резюме, выделите интересные для себя компании, узнайте как можно больше о них (цели , задачи, руководство, афилированных лиц)... :)))
Найдите кратчайший путь к своей цели. И это не всегда долгие беседы с кадровиком, может просто чашечка кофе на коротке с владельцем компании... :))) Ну это уже промышленная разведка.
Все в ваших руках, и в наших... :)

5 июл 2012 в 09:29

Добрый день, горожанин.
Обращаюсь только к потерпевшим потому что, как говориться у правильных ребят всегда все правильно... :)))
Что к ним обращаться? У них учится надо.

5 июл 2012 в 10:02

я, например, училась очно в колледже на педагога английского языка. шла даже на красный диплом. потом параллельно поступила на заочку в универ на истфак. денег не хватало, поэтому в то же время работала. писала дипломы, курсовые на заказ, в барах, ресторанах официанткой, в поипкро секретаршей и в телефонном справочнике менеджером по продаже. на работу с хорошей зарплатой, конечно никто не брал. денег не хватало и при таком раскладе. когда колледж закончила, то пришлось работать больше. времени стал недостаток. бросила универ. а сейчас и опыт есть, притом, в хороших местах и на хороших должностях, а теперь говорят, что "где корочки?". сейчас вообще ничего не понимаю. тогда не брали, потому что опыта не было, а теперь не берут, потому что корочки нет. но совмещать то нереально.

5 июл 2012 в 10:05

За все время работы, приходилось работать и на высоких должностях и в мои обязанности входило подбор персонала. приходят эти... с "корочками"... а работать не умеют ... зато самомнение!!! и вообще, какая разница - есть корочка или нет? главное, чтобы голова на плечах была и работы свою знал и делал хорошо

Гость
5 июл 2012 в 10:22

Вывод один! Не хочешь работать на "дядю" - открывай свое! Только свое сейчас не откроешь, так как всю россию заполонили "москвичи", ведь практически все скупили во всех регионах России, много ли у нас региональных заводов, комбинатов и прочих отраслей? Вот они то и устанавливают заработный барьер в регионах.

гость
5 июл 2012 в 10:39

Вообще-то работодатели и работники часто говорят о разных специальностях: по одним сложно найти работника, по другим - работу (по специальности). Наверное, очень сложно найти хороших торговых представителей, менеджеров по рекламе и т.п., т.к. на такую работу люди идут как на фриланс. У нас в вузе лаборанты должны иметь в/о (идиотизм, конечно), но з/п маленькая, круг обязанностей широк, а график очень неудобный (шестидневка), вот и меняются они каждый год, а то и чаще.
Преподавала в одном вузе - зарплата маленькая, перспектив никаких, на кафедре какие-то интриги - ушла, вместо со мной еще двое преподавателей. Там вот вакансии постоянно есть, каждый год.
Работаю в крупном вузе. Редактором научного издания. Достигла потолка, дальше уже ничего не изменится ни в должности, ни в зарплате - бюджет. Мне не нравится здешняя система, она непродуктивна, сотрудники не работают, если есть возможность не работать. Простматриваю вакансии из разных источников, но ничего подходящего мне не нахожу.

Анна
5 июл 2012 в 11:07

мне вот интересно у наших работодателей спросить что мало того что зарплата смешная так еще зачастую молодого специалиста официально не оформляют, даже после окончания испытательного срока. работаешь без всяких документов(даже нет договора), что является нарушением закона. а начнешь говорить об этом рот затыкают быстро-не нравится не работай. а куда деваться- приходится впахивать.

? +??? = !!!
5 июл 2012 в 11:23

Статья заказная. Цель ---- убедить молодых и сильных,что потраченные ими деньги на образование не выкинуты в пустую.

Все СМИ пишут о стабильной ситуации,а специалист не может найти работу -- значит сам виноват. Не суетился, когда был на первых курсах,не подсуетились родители,когда ты в школу пошёл.............

...Концовка жизнеутверждающая, которая написанна ДУДНИКОВЫМ -- это наглядное подтверждение моих мыслей. Так как, такой длинный текст не пройдёт. Его нужно будет вставлять частями. А раз этого нет. Значит --- "казачок засланный". На страницах сайта сотрудник редакции, кому задача --- быть в позитиве не смотря на мрак действительности.

Читал похвальбу самарских журналистов. Мне смешно. Самарские журналисты --это сборище непрофессионалов. Не верим? Набираем слова в Интернете : 63.РУ "ОНИ" прилетели. И увидим доказательства всеобщего неверия СОБСТВЕННЫМ ГЛАЗАМ. А ТЕФИносцы местного разлива молчат,как двоечники у доски или как партизаны. Или ещё хуже--- выпали в осадок, как ВЛАДИМИР ПОЗДНЕР, который заинтересовался фактами,а потом ,когда я описал ему ПРИЧИНЫ чудес!!! Мудрец "вдруг" замолчал.

Паша
5 июл 2012 в 11:23

23 года, в прошлом году закончил РГСУ, экономист.
В универе не работал, пол года после универа тоже фигней занимался.
Зимой созрел искать работу, - нашел по специальности, стаж 5 мес, 15к чистыми белая зп.
Желею что упустил 1 год, самое идеально время для начала работы - последний семестр, когда пишется диплом и нет занятий.

5 июл 2012 в 15:34

Добрый вечер.
По реакции читателей моих скромных советов, вижу тема животрепещущая... :)))
Хочу со всей ответственностью заявить, сотрудником редакции не являюсь ( можно профиль посмотреть).
Книжек про то как стать богатым не писал и даже не читал. Было время занимался безопасностью.
Потом немного читал курс лекций на тему "промышленная безопасность , промышленная разведка"
:)))
Жизнь всегда все ставит на свои места, но места у всех разные.
Это как игра в нарды , где удача переплетаеться с уменнием передвигать шашки.
Бывает везёт, иногда очень везёт, но приняв везение за личный успех ( иллюзия), вероятность потерять все очень большая. Успех нужно закрепить. Так сказать, окопаться на высоте. Принять все меры для укрепления положения.
И только после этих мероприятий идти дальше.
Бывает не везёт, иногда очень не везёт, а иногда очень не везёт ДОЛГО, но Если ты раскис, потерял веру, сдал себя.
Согнувшись -трудно распрямиться, если встал на колени - очень трудно встать обратно, если ты лёг - практически НЕ ВОЗМОЖНО даже встать на колени. Жизнь такая, лежачих добивают ногами самые близкие.
А вообще поиск работы это как поиск жены, советов много, а ошибки всегда одни и те же.. :)))