3 декабря четверг
СЕЙЧАС -1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (166)

23 июн 2014 в 11:59

А меня вот настораживают сотрудники, которые в первый день работы требуют должностную инструкцию. Не спорю, безусловно это правильно, но как показывает практика- это нудные сотрудники, не желающие брать на себя ответственность при исполнении своих обязанностей и чаще всего лоботрясы.
Да и в ДИ невозможно прописать все те обязанности которые при необходимости будет выполнять сотрудник, поэтому чаще всего обязанности "обтекаемые", но если ты ответственный сотрудник и работаешь у ответственного работодателя, оплата будет достойной, а вопрос о том, что ты должен делать отпадет сам собой, потому как ответственный сотрудник всегда знает, ЧТО ему делать и КОГДА, а ответственный работодатель всегда знает КОМУ и СКОЛЬКО платить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2014 в 12:12

Правильно будет - Осуществлять оформление счетов.

ОТВЕТИТЬ
Юль
23 июн 2014 в 12:23

Может так:
Обязанности : оформление счетов и счетов-фактур и пр.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2014 в 13:24

у меня был случай, на одной из прошлых работ директор никак не хотел официально оформить мне повышение, я по факту был начальником отдела, оставаясь по штату рядовым специалистом, таким же как и мои подчиненные. В итоге все шишки сыпались на меня, при разнице в зарплате две тыщи. Тягомотина длилась два года, и я сильно переживал на этот счет, пока однажды директор не попытался повесить на меня весьма существенный убыток от работы одного из сотрудников, с которого взять было нечего. Я сразу же написал заявление, а чтобы он не питал беспочвенных надежд, с радостью натыкал ему под нос своей должностной инструкцией, согласно которой я рядовой специалист также как все, и мы все вместе подчиняемся какому то мифическому руководителю отдела, которого нет)

ОТВЕТИТЬ
Васька
23 июн 2014 в 14:14

Некоторые инструкции написаны после того когда совершились несчастные случаи, можно сказать они написаны кровью умерших от несчастного случая на производстве.

ОТВЕТИТЬ
Вечно Бывалый
23 июн 2014 в 15:23

Должностная инструкция, как для Работодателя, так и для Работника - ключ к решению трудовых споров, особенно в части ответственности.
Однако, к моему глубокому удивлению должностную инструкцию на руки получил только я один из 40 сотрудников отдела. Остальным, видимо, не интересна эта должностная инструкция, а зря. С другой стороны - меня как работника никто не может заставить выполнять бесплатную работу или работать сверхурочно. Даже технической директор - царь отдела. Если раньше могли поднапрячь, то теперь я сразу же тыкаю носом в пункты должностной инструкции.
Уважаемые Работники! Обязательно требуйте с Работодателя получения и подписания должностной инструкции, соглашения о материальной ответственности и т.п. Это ваши козыри в борьбе за свои трудовые права против произвола

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2014 в 16:56

для рядового сотрудника ДИ это четкий регламент, а когда ненормированный рабочий день и KPI, в котором есть смарт задачи ДИ не нужный документ

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2014 в 20:05

У нас должностные постоянно дополняют обязанностями, так что лучше бы ее не было совсем. Начальство решило прибавить работы и сразу появляется очередная версия должностной.
Поясните ... кто разрабатывает эти должностные и на основании чего их составляют? Первоисточники и документы нужно ...
Мою должностную можно только перед прочтением сжечь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2014 в 21:22

Инструкция нужна, если дело дойдет до суда. )))

23 июн 2014 в 21:49

1) ДИ необходимо на основные специальности государству разрабатывать. На все специальности, которые указаны в справочнике.
2) Грамотная ДИ это рычаги воздействия как на работодателя, так и работника при должном уровне трудовой культуры! Это и основания для увольнения лоботрясов и защиты работников от постоянных задерживаний на работе и выполнении левых поручений.
3) Чтобы грамотно составить ДИ необходимо качественно понимать все рабочие процессы в предприятии и исходить из того, чтобы брать человека на определенную должность согласно необходимым проф качествам, а не брать просто чтобы что-нить делал, и поднатаскивать в некомпетентных областях знакомых или родственничков (парашютистов)!
4) Когда юридическая грамотность в трудовых отношениях возрастет и будет гарантирована неподкупность и непредвзятость трудовых инспекций и судей, значимость ДИ будет расти! Что говорить о комм. организациях, если в госструктурах повально заставляют заниматься не только своими обязанностями!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2014 в 23:34

К сожалению, у нас часто можно наблюдать правовой беспредел, непорядочность руководителей сплошь и рядом. И о ДИ часто работодатели вспоминают лишь тогда, когда надо уволить кого-то, лишь бы найти к чему придраться по ДИ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2014 в 02:45

Продавец - кассир материально ответственное лицо.
В должностной инструкции должны быть прописаны пункты:
- прием кассы от продавца - сменщика
- снять кассу при окончании рабочего времени
- инкассация денег (как должна проводиться)
это лишь небольшая часть основного содержания.
* при заключении договора с работодателем, прописывается пункт, в котором оговаривается "выполняет свои обязанности согласно должностной инструкции". Это юридическая норма заключения трудового соглашения (Договора).

Гость
24 июн 2014 в 07:35

А у нас с каждым годом инструкция все толще, а зарплата все та же, причем требуются дополнительные знания, которые ты сам должен где то получить, контора обучение не организует

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2014 в 09:26

Добавлю свои 5 копеек: по моему мнению четкое прописывание должностных обязанностей на должностях сложнее землекопа невозможно, т.к. ситуация у нас в России меняется очень быстро, а следовательно адаптируется бизнес и его работники. Получается, что бизнесу приходится либо содержать большой штат отдела кадров который будет без устали переписывать многостраничные должностные инструкции либо делать обтекаемые формулировки, как это принято в большинстве компаний. И с этой ситуацией нам работникам приходится мириться и выстраивать с руководством хорошие человеческие отношения.
Я лично для себя решил, что не против делать что-то новое, что ранее не предполагалось, для меня это только плюс, я учусь. Когда пытались навешать какую-нибудь неугодную работу удавалось все урегулировать просто в диалоге с руководством.

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2014 в 09:40

Забавная статья. Может быть для работников госорганов, Роснефти или Газпрома она и актуальна, а вот для работников ООО она в 99 случаев из 100 всего лишь формальность.

ОТВЕТИТЬ
Кукиш
24 июн 2014 в 09:45

Основа - трудовой договор, должностная инструкция - это приложение к нему... которая определяет, чем должен заниматься работник и какую зарплату за эти функции обязан получать, остальное совмещение за дополнительную оплату, так крайней мере так цивилизовано А как на самом деле, конечно, закон джунглей!
И что это за наказания - штрафы!
По закону:
1.Замечание.
2.Выговор.
3.Увольнение с работы.
Вроде бы уже рыночные отношения не первое десятилетие, а всё ещё рабовладельческий строй... то есть принуждение (формально, запрещено законом, на деле практикуется везде). Хотя есть и порядочные работодатели придерживаются красных линий трудового законодательства...

Лариса
24 июн 2014 в 12:09

Не нравятся чужие инструкции, работайте сами на себя... если ума, конечно, хватит. А то недовольничать то легко...

ОТВЕТИТЬ
Профи
24 июн 2014 в 12:43

Обе стороны тр.договора заинтересованы в оформлении отношений в соответствии с ТК РФ. Работник в реальности менее защищенная сторона, поэтому в законодательстве предусмотрено больше обязанностей у работодателя: по оформлению договоров, долж. инст., штат. расп, правил внутр. труд. распорядка и т.д. Если не оформили с работником отношения, как надо, можете ждать Гострудинспекции, судов, прокуратуры и т.д. Иногда работодателю бывает проще фактически исчезнуть как организации. Но думайте - из-за одного работника... стОит ли??? . С другой стороны, работники редко обращаются за защитой своих прав (надо деньги на юристов, время, вообще лень), этим можно пользоваться и говорить: " У нас ТК РФ не действует, а Вы, что - совки что ли ??? Какие ДИ?!Какая зарплата??? Ты работать сюда пришел - или как??" Проверено - действует.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2014 в 15:46

Вывод один:
всех наемных работников обманули при при развале СССР. При СССР Трудовой Кодекс очень часто соблюдался. В стране победившей демократии работодатель плевать хотел на КЗОТ.Часто так и заявляет: КЗОТ это за проходной(или дверями) предприятия, я на моем предприятии действуют мои порядки - кто не согласен пошли на улицу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2014 в 15:59

Для Работника одни обязанности , а дл яработо так сказать вдателя обязанностей и не нашлось. Давно пора отойти от этих инструкций , они в итоге ущемляют права работника.

ОТВЕТИТЬ
Кукиш
25 июн 2014 в 07:11

Для тех, у кого ещё голова приторможена... Должностная или рабочая инструкция - это ценник заработной платы, остальное уловки непорядочных работодателей.
Сказки про трудности ведения бизнеса простому работнику рассказывать можно только в одном случае, когда с порядочностью туго, хочется кого то поиметь...
В идеале социальное партнёрство, каждый занимается, тем чем может или, как раньше поговаривали: от каждого по способностям, в результате каждому по труду! Но сейчас это не срабатывает, помеха этому рабовладение...

ОТВЕТИТЬ
Роман Смольянов
25 июн 2014 в 19:13

1. Ищу Специалиста, способного написать должностные инструкции для: Сварщика, Повара, Монтажника, Электрика, Начальника цеха, Продавца, Менеджера.
2. Ищу Сотрудников, которые читают и исполняют в точности Должностные Инструкции
Пока не нашел ни тех, ни других. А раз так, может просто пойти поработать?

ОТВЕТИТЬ
Кукиш
26 июн 2014 в 06:19

Озвучь реально и правдиво, что можешь заплатить за это... а не бла, бла, бла

ОТВЕТИТЬ
Владимир
26 июн 2014 в 08:50

Немалая часть наших "работодателей" совершенно безграмотна в правовых вопросах, в организации труда и в управлении.
Этому нужно учиться.
Что же касается термина "корпоративные стандарты", то этот термин им неведом.
Культура управления у них на пещерном уровне, вот и творят произвол.
О технической культуре и говорить не приходится, отсюда и техногенные катастрофы и масса несчастных случаев.
Такому работодателю грамотный управленец, инженер или экономист будут только мешать.

Даже в органах муниципальной власти многие административные процедуры никак не формализованы и нигде не описаны,
служащие работают либо так, как сложилось традиционно, либо по указаниям руководства.

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2014 в 10:24

В должностной инструкции прописываются только требования, обязанности и права. Ни о каких дополнительных выплатах, доплатах за совмещение и т.п. там речи быть не должно. Для этого есть другой документ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июн 2014 в 12:32

Должностная инструкция очень важна в случаях, когда хотят уволить за недобросовестное выполнение работы. Был такой случай: после трехнедельного гнобительства главного бухгалтера написала заявление на увольнение. После этого она написала докладную на меня о ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, которые нигде не были прописаны, и никто точностей не объяснял при поступлении на работу.Бросили в работу как в океан. Дело дошло до того, что хотели уволить по некрасивой статье. Я же написала объяснительную: об отсутствии должностных инструкций, о личной неприязни главного бухгалтера и о том, что по семейным обстоятельствам (большим) руководитель не отпускал. Вообщем, с горем пополам уволилась по соглашению сторон. Два месяца работу теперь не могу найти( Так, что, Господа, требуйте сразу должностную инструкцию, чтобы не возникало потом неприятных ситуаций!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июн 2014 в 16:23

Должностная инструкция должна быть обязательным документом при выполнении обязанностей, она регламентирует не только, что надо исполнять, но и как бы заявляет что должен работник знать о своих обязанностях. Так как в наше время, когда имея диплом многие работники мало представляют в чем заключается их трудовые обязанности, именно данный документ является архи важным в такой ситуации.

27 июн 2014 в 20:18

Первое с чем должен ознакомиться сотрудник при приеме на работу - это должностная инструкция. Как правильно написали выше это четкие правила по которым нужно работать, а не придумывать что то из головы. Если человек знает свою должностную инструкцию то и повесить на него "левые" обязанности крайне сложно. Ну а те кто не знают своих инструкций ходят потом и плачутся на всех углах как ущемляет работодатель и какой он плохой и нехороший (стоит оговориться что и работодатели бывают еще те даже при наличии вроде бы инструкций и соблюдения ТК РФ). Начинать надо с себя. С изучения именно должностной инструкции, хотя бы основных положений ТК РФ и не соглашаться на то, что заведомо не соответствует никакому законодательству, чтобы потом не было мучительно больно.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2014 в 18:30

Какие же коммерсы негодяи: кормят обещаниями, держат на цепи, забирают паспорта, отказыватся официально трудоустраивать. Нечета сотрудникам: не опаздывают, всегде все делают до запятой, нигде не косячат, профессионально растут каждый день, в соц сетях не виснут, по своим делам не отлучаются, никаких "очень важных обстоятельств" в их жзни не происходит. И главное! если не нравится работа, то никак уйти нельзя от работодателя! Запрещено, наверное, законом. Не ТД подписывает при устройстве, а "невольную". Ничего ребятки, Хазин общает мегаобвал всех рынков в следующем году. Там вы нам гадким хапугам препринимателям покажите!

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2014 в 14:08

инструкция- это детально прописанный один из процессов. Если учесть, что предприятие -это система взаимосвязанных процессов. Представьте цепь, где одного звена нет или оно потерто настолько, что скоро разорвется. Как двигаться дальше если в любой момент может произойти авраал. Вопрос к тем, кто ее невнимательно читает, не выясняет значение слов или предложений. Да, для оценки результат, возможно, она понадобиться. И я встречаю случаи предприятий как с присут-ем ДИ, так и с их отсут-ем. И спрашивая у директора на основании чего он принял того или этого сотрудника- я слышу ответ, что он выбирал их по состоянию души. Ему комфортно с ними, а профессионализм он определяет очень быстро (нлп как говориться вещь хорошая). Понятно, что люди могут выполнять больше чем прописано в ДИ, так договоритесь с руководством о поощрении или закрепите данные действия на бумаге

Профи
8 июл 2014 в 12:02

Правильно директор выбирает работника по душе. Это как любовь с первого взгляда. Тогда можно и договориться: и повышения зарплаты, и льгот, и даже заключения коллективного трудового договора....Для большой и светлой любви им будет необходим посредник - профсоюз. Никак иначе у нас работника и не выбирают, кроме как по любви. Только интересно, на больших (более 100 чел) предприятиях работник и не видит директора НИКОГДА, а уж собственника предприятия может даже не знать, как зовут (работнику и не скажут). Директора и собственники очень часто вообще не профессионалы НИ В КАКОЙ области (нет образования и опыта). Некоторые думают, что после недельных курсов НЛП что-то понимают, а это между тем направление психотерапии (психиатрии) и практической психологии (нужно высшее профильное образование). Как можно определить профессионализм методом НЛП?))) ... Россия становится страной НЕПРОФЕССИОНАЛОВ (((...

Денис
11 июл 2014 в 14:00

Опрошенные в статье отражают основные специальности в России:

- продавец-консультант Анна Андреева.,
- специалист наружной рекламы Дмитрий Ермаков,
- специалист отдела персонала Надежда Шумская,
- менеджер по работе с клиентами Наталья Маркова.

Загрузка...