Все новости
Все новости
Перейти к публикации

168 комментариев к публикации Кому мешает опыт?
Кому мешает опыт?

Кот Баюн
19 окт 2015 в 11:48

"Быстрая потеря интереса"
Читайте внимательно резюме и таких вопросов не будет. Опытного сотрудника сложнее заинтересовать априори, так как он уже очень многое видел и прошел. Не подходит кандидат - открыли следующее резюме и все, не тратьте свое и его время.

"..таких сотрудников довольно сложно мотивировать"
Само собой, такой сотрудник не станет слушать восторженные вопли о том, какая компания классная. Ему важно только две вещи: что от него требуется и сколько ему заплатят. Это школоте можно по ушам ездить.

"как только ситуация на рынке труда начнет налаживаться, такой сотрудник сразу же начнет искать работу, соответствующую его уровню и компетенциям"
Ну это вполне логично. А если уже имеющийся сотрудник перерос свою должность, а вы это проморгали, то и ему замену будете искать.

Гость
19 окт 2015 в 11:53

Не хочу никому верить.

Суровый челябинец
19 окт 2015 в 11:55

Какие интересные сказки!!! Говорили бы прямо:"Нужен чайник, согласный работать за копейки". Опытному спецу лапшу на уши не вешать бесполезно, она тут же опадает))) Да и за копейки он впахивать не будет, ибо цену себе знает.

Гость
19 окт 2015 в 12:01

Вот вам и ответ на вопрос, кому нужны все эти вторые высшие, тренинги и аттестации. Чем опытнее становишься, тем тяжелее на рынке труда найти своего покупателя. В ходу же в основном "середнячки", такими легко управлять даже некомпетентному руководителю, и при этом они хоть что-то да умеют.

Гость
19 окт 2015 в 12:04

А вот эту часть я не могу понять абсолютно.
Бывают ситуации, когда опыт есть, но наработан он на таких позициях или в структурах, что лучше бы его не было. Например, мастера спорта по распитию чая с фигурным разделыванием плиток шоколада; либо на позициях, где главное стаж высидеть, не принципиально важно, с каким результатом.. Тут реально проще взять девочку/мальчика без опыта работы и научить, чем таких переучивать.
Но если мы говорим о соответствии опыта требуемым навыкам либо превышении - неужели нельзя принять, а потом определить более подходящую позицию? Даже не устраивая ненужной конкуренции, распределить нагрузку по разным вопросам в более менее крупных организациях вполне возможно.

Гость
19 окт 2015 в 12:12

нет смысла брать "переросшего" человека на более низкую позицию, все равно не будет работать, поэтому его даже и рассматривать не стоит

Гость
19 окт 2015 в 12:15

Судя по статье, у нас кадровики все дураки. Какая мотивация? Опытный работник - это одолжение вашей компании, ищите в этом плюсы, а не блох

19 окт 2015 в 12:36

Давайте еще укажем тот факт, что начальнику не хочется видеть подчиненного умнее себя и опытнее зачастую. Из статьи можно сделать вывод что на работу возьмут только идиота в медицинском смысле этого слова. ))) Ему и копейки можно заплатить и пахать он будет только потому что вообще взяли на работу.

работник
19 окт 2015 в 12:50

не было опыта по специальности и за плечами 5 лет отсидки берем левую трудовую и устраиваемся сейчас я сдвинул руководителя

19 окт 2015 в 12:58

Эээээ... так сказали, как будто свои собственные "недоросшие" специалисты в более спокойное время будут сидеть спокойно и ровно, не пытаясь найти место с лучшей оплатой или руководящей должностью :) Абсолютно ложная аргументация.

Гость
19 окт 2015 в 14:44

Как сказал классик в известном произведении что в России горе от ума и это у нас в стране навсегда

Гость
19 окт 2015 в 15:03

Скажите , ну зачем вы морочите голову со своими статейками молодежи? У вас есть жизненный опыт? Вы много видите вакансий в Волгограде? Зачем наступать на больной мазоль безработных?

Alfred
19 окт 2015 в 15:56

Очень немногие работодатели будут руководствоваться такими принципами отбора, как описано в этой статье.

Гость
19 окт 2015 в 16:29

Можно рассматривать это и работнику, и работодателю как выгодное краткосрочное сотрудничество. Если в компанию приходит опытный профи на работу по своей специальности, и он готов на период кризиса по каким-либо соображениям согласиться на условия чуть менее достойные, но хотя бы позволяющие продержаться, это может быть вполне взаимовыгодной, ясной и взрослой договорённостью между сторонами работник и работодатель. Если по-честному договориться-компания позволяет себе вливания нового прогрессивного опыта, выходит на новый виток в той или иной области за оговоренное время, а специалист может рассматривать это как профессиональный вызов, он может при наличии определённой договорённости и при наличии условий в компании получить новый для себя опыт и реализоваться в других условиях. Просто при нормальной ситуации он, возможно, и не пошёл в такую компанию, на подобную должность... Наша периферийная уральская бизнес-проблема в том, что ещё не все поняли-спеца можно приглашать на проект, и пр

Гость
19 окт 2015 в 17:23

"потеря интереса", мое мнение, основано на личном опыте происходит, как только начальник начинает "вешать" не свойственные твоей должности обязанности, или в наглую врет смотря тебе в глаза "честным взором" , что это "наша работа"и мы ее должны делать". При этом не платя ни копейки.

Гость
19 окт 2015 в 17:53

Слушайте, проблемы работодателей и работников такая благодатная тема: в понедельник провокационную статейку запустили, на неделю гости с комментами обеспечены, к пятнице интерес угас. И т.д. А мы тут с вами копья ломаем, истину ищем)

Типа манагер
19 окт 2015 в 18:08

Мы так уверены в себе и своих силах, что, зачастую, добившись первых успехов начинаем видеть себя супер-пупер-мега специалистами. Как правило это все поверхностный опыт, а то, что действительно отличает первоклассных специалистов оно глубже. Попробуйте прочесть пару книг по своему направлению, несколько статей аналитики или интервью экспертов в этой области, чтобы увидеть как ничтожно мало ты знаешь. Вот тогда и приходит понимание, что твоих знаний хватает ну максимум на управление маленьким маленьким отделом или начинающей свой рост фирмой. Не зря же говорят, что русскому хорошо - в Европе делали десять лет назад. И теперь, осознавая это, понимаешь, что тебе уже 25-30 лет, а выучить, понять и применить на практике нужно так много.

Гость
19 окт 2015 в 20:19

У нас в стране никогда не оценят человека который старается что то улучшить. Система такая которая не дает талантливым людям развиваться а дает только прибыль руководителям у которых одна извилина и которые очень жадные до денег. Какой бы ты ни был профессионал найдется менеджер который всю работу угробит и заведет в тупик и получит еще за это премию.

19 окт 2015 в 20:54

При сегодняшней ситуации на рынке труда даже такие гении как Туполев, Петляков и Мясищев стали бы кондукторами! Жизнь бы заставила! Зато сегодня их бы не посадили! А когда у власти были коммунисты, все трое отбывали срок по 58-й статье, хотя имели работу по любимой (авиационной) специальности! Так что думайте, какая власть лучше!

Гость
19 окт 2015 в 21:19

Я дворник с двумя высшими образованиями.

СЕРГЕЙ
20 окт 2015 в 04:05

Работу сейчас найти трудно либо низкооплачиваемая висит в трудоустройстве либо без оформления,либо далеко за копейки или шараш монтаж ,сам ищу работу и по инету и в трудоустройстве скажу одно одни и те же вакансии появляются каждый год и вроде зарплату пишут не плохую но как только приходишь на данную работу все оказывается не так и по зарплате в сторону уменьшения и по условиям труда,многие заявки висят мертвые они заняты давно или просто тебе парят мозги типа позвоним напишем и прочие,вот и тратишь время и деньги на такие пустышки,а в трудоустройстве им лишь бы от тебя побыстрей отмазаться посылают и на 5 тысяч и на 8 а как ты будешь жить на такую зарплату их не волнует.Так что вот такая ситуация работу можно найти либо случайно либо по блату !!!!

Джо
20 окт 2015 в 07:39

Так на собеседование надо еще попасть! Эти HR просто не звонят даже один раз... Сейчас скажут что занятые!
Отправил бы на курсы профпригодности, а половину уволил. Большинство обычные кадровики возомнившие о себе, не весь что))

Гость
20 окт 2015 в 07:52

Только протеже, тогда и работу хорошую подыскать можно и кадровики без лишних вопросов оформят ,

Гость
20 окт 2015 в 07:53

Просто опытному человеку, за 35 лет, уже не промоешь мозги ерундой вроде "мы - одна команда!", "сейчас ЗП небольшая, но в будущем обязательно повысим", "миссия нашей организации - помогать людям"... Человек с опытом не готов работать за морковку в будущем и знает свои права, в отличии от вчерашнего студента. Поэтому их и не любят большинство начальников.

Александра
20 окт 2015 в 07:57

Люди!!! Ну вы такие нудные и недалекие, обиженные на всё и на всех!!! К каждый статье одинаковые комменты из серии: "этот начальник такой и сякой, не то что я" и т.д. Ну достали уже. Откройте свою фирму и платите миллионы лоботрясам и бездельникам. Да, есть начальники жадные, но есть руководители, которые хотят развивать свое дело, работать в профессиональной команде! А нудным и немощным работникам попадаются только алчные работодатели. Я вот работаю без блата. И нет у меня плохих руководителей, которые только и наживаются на моем рабском труде. А вы всё жалуетесь и жалуетесь. Фу, аж противно....

Гость
20 окт 2015 в 10:25

Я люблю свою работу

Гость
20 окт 2015 в 10:38

Изложите мативацию!? - Да, просто кушать хочется!...

Гость
20 окт 2015 в 15:07

Ну да, был у меня опыт такого собеседования, где изначально было заявлено, что надо бы работать за начальника, выполняя n-ую часть его работы, при этом получая гораздо меньшую зарплату, и потом, может быть (!!!!!), лет через 5, мне дадут должность старшего специалиста (а у меня тогда уже будет стаж 20 лет по специальности!!!) с повышением зарплаты на 3 тысячи... Такие вот компании в Челябинске. Были вежливо посланы.

20 окт 2015 в 17:04

))) Странные какие то опасения у работодателя - его не волнует то, что специалист с опытом может выполнять свою работу гораздо быстрее, качественнее и возможно даже за несколько "не специалистов"! Оказывается главное опасение - у человека не будет интереса и мотивации - скучно короче человеку просто будет... ))) Тогда и пишите - опрос в цирке производили, на вакансию "клоун" - грустный и вялый никому не нужен! )))

Гость
20 окт 2015 в 18:00

В стране просто нет работы кроме Москвы, Питера, и за Полярьем. И не надо мусолить эту тему туда сюда, воз и ныне там .

Гость
20 окт 2015 в 18:39

Увольняют с опытом , чистят ряды т.к у опытного менеджера зарплата на 30-40% выше чем у начинающего , неплохая экономия для торгового центра при этом ищут любую зацепку .

Гость
20 окт 2015 в 19:00

Что значит апатичный настрой у опытного кандидата ? Если все равно ничего не делается не закупается оборудование, программное обеспечение. Если начальство сидят как те пеньки на лужайке. Если по факту толку никакого от того что придет опытный специалист и начнет их пинать в одно место и говорить делайте, делайте. Не уже ли руководство прозреет и начнет развиваться. Нет не начнет как было так и будет. Какая еще перспектива если даже через 20 лет ничего не меняется. Что толку что я приду на работу мне за 30 и мне скажут лет через 5 у меня будет перспектива это просто бред. Либо предприятие развивается и не через пять лет а через год либо превращается в болото.

Гость
20 окт 2015 в 19:02

На заводах очень нужны опытные токари, фрезеровщики, шлифовщики, инструментальщики, чем больше опыта и умений тем лучше. Да вот не знают где взять их.

Гость
20 окт 2015 в 19:19

НУЖНО ЗНАТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ И СПОСОБНОСТИ...ВЗЯЛИ,НЕ ВЗЯЛИ И Т.Д. ВСЁ, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ - К ЛУЧШЕМУ...НАХОДИТЕ ИЗ ВСЕГО ТОЛЬКО ПОЗИТИВ... ВЕДЬ ДЛЯ ЧЕГО-ТО ВСЁ ЭТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ.

Гость
20 окт 2015 в 21:00

Прямо как в Камеди при приеме на работу " На чем сидел Емеля ? " Ну явно на чем то сидел раз с рыбой говорил. Так и у работодателя : ) ) )

Гость
21 окт 2015 в 07:21

По- моему, опыт мешает ушлым работодателям. Точно также, приходишь устраиваться и думаешь, глядя на хитрую морду, буду работать как каждый нормальный человек за зарплату и на своём месте, или это очередной кутёж-вертёшь с трудовой книжкой, т.е устраиваешься на совсем, а работаешь сезон и "ассенизатором". И из моего личного опыты - никогда не рассказываете шапочным знакомым, куда устраиваетесь на работу. Пока вы оформляете недостающие документы ( книжки, справки, выписки), они запросто могут найти подход к начальству и без стыда, у вас за спиной перебить место. Я недавно свидетелем такого хамства был, уши грел невольно, слушая телефонный разговор заместителя с бывшем кандидатом и потом уже с протеже. Неприятно осознавать, что твой будущий начальник - врун. Естественно, туда работать не пошёл Не перспективно. А учителя везде требуются.

Гест
21 окт 2015 в 07:53

Почитать рассуждения - объединили необъединимое, кадровик уже все знает по самого соискателя за самого соискателя. То что ме-е-е неджерам не хочется принимать на работу человека более компетентного и трудоспособного чем они сами это понятно, но зачем подгонять под это целую теорию и заставлять кадровиков из кожи лезть. Нам нужны компетентные - неокомпетентные специалисты... Каламбур

Гость
21 окт 2015 в 10:59

Недавно искала себе в отдел делопроизводителя, работник нужен был с опытом, потому что не было времени обучать. На вакансию откликались разные люди: от инженера до медика с многолетним опытом в своей сфере, а вот реально умеющих правильно заполнять конверты, по весу клеить марки и составлять реестры (казалось бы ничего проще) - очень мало кандидатов. Что самое забавное, в основном кандидаты с большим опытом в делопроизводстве ни разу не отправляли почту, зато выполняли обязанности секретаря, отдела кадров, менеджеров и бухгалтеров. Очень часто опытные кандидаты изначально признавались для каких целей ищут работу: у большинства есть хорошо оплачиваемый заработок, но нет официального трудоустройства; и они этот заработок бросать разумеется не собираются, и по ним видно, что сама эта работа их не интересует. Приходило много неадекватных, одна девушка вместо себя отца на собеседование отправила - это был финиш. Еще одной нужна была работа ради справки 2-ндфл, чтобы мужу дали гражданство.

Гость
21 окт 2015 в 11:04

Была одна кандидатка со следующим опытом: 5 лет учитель в школе, 7 лет психолог, 3 года бухгалтер. 43 года. Как вы думаете, такая кандидатка с такими воспитательскими способностями как будет выполнять поручения 26летней начальницы?)
В итоге из сотни присланных резюме, из 25 собеседований вышло 2 реально подходящих кандидата. Отдала предпочтение той, кому работа (деньги) реально нужней были.

Гость
21 окт 2015 в 11:38

А вот у меня был случай из ряда фантастических. Гари Потер просто отдыхает. Пришла на собеседование. Посмотрели друг на друга, поулыбались друг другу, поговорили. а потом через неделю случайно выяснилось, что там никого и никогда не требовалось. "Кино" решили прокрутить. Или, находишь информацию о вакансии, звонишь. А голос на другом конце провода с удивлением отвечает: "Откуда вы это взяли? У нас никого не требуется!". Раньше слышала подобные анекдоты про частные "лавочки". Но вот уже раз пять я напарываль на образовательное бюджетное учреждение.

КОТ
21 окт 2015 в 13:42

Факторы которые я бы учитывал в данном случае:
- деньги - решающий фактор, но рано или поздно он выстрелит. Какое то время поработать можно за недорого, но если нет роста, будет "Давай досвиданья"
- амбиции человека - способность делать элементарную для него работу без нервоза - а это тоже зависит от денег.
А вообще, думаю работодатели припухли от халявы. Т.ч. многие профи скоро сами будут работодателями - уйдут делать свой бизнес и это хорошо. Конкуренция на рынке будет вытеснять имбицилов и поднимать (надеюсь) качество продукции.

21 окт 2015 в 18:15

О чем спорить - работы нет ВООБЩЕ! Как обычно в кризис появилась куча мошенников, а работодатели озверели со своими тестовыми заданиями! Горе-начальники из приближенных прямым текстом на собеседовании говорят, что тесно им будет с опытным подчиненным.

Местный
22 окт 2015 в 13:35

Взгляды работодателя на опытного сотрудника изложены верно. Но для меня самый верный показатель,их неправильности - это то, что гендир или учредитель, страдая абсолютно теми же "недугами", что по их мнению опытный сотрудник, никогда к себе приведенную в статье критику и действия не применит, Когда у него - да это нормальные черты ( к примеру, перейти гендиром в другую компанию на большую зарплату), когда у других - "да он же пересидит и перейдет, а нам искать"...Так сплошь и рядом

22 окт 2015 в 21:57

"специалист консалтинговой компании", "основатель HAVAR Cjmmunications", "HR-тренер", "генеральный директор TTI Success Insights"... Боже мой! Что?! Что эти люди могут знать о поиске работы и о том, КАК ЭТО - работать?!!!

Афонт
23 окт 2015 в 10:51

Первичный отбор кандидатов обычно поручают офис-менеджеру - это 18 - 20 летняя ссыкуха, у которой своего опыта нет и чужой опыт оценить она вряд-ли сможет. Да и гораздо интереснее ей общаться для посиделок-полежалок с молодыми особями, да и замуж тоже надо. С молодыми можно поговорить о новом фильме, посещении ночного клуба, модного кабака и т.д. Не зря же в вакансиях часто пишут, что коллектив молодой, энергичный, креативный и проч. ерунду, которая на самом деле никакого отношения к делу не имеет. Это первая преграда для опытных специалистов. Второе, есть такая мудрость:"Какой же дурак возьмет жену умнее себя". Поэтому "умный" начальник подбирает себе не вероятных соперников или возможных оппонентов, а людей явно слабее себя. Особенно, если он назначен недавно или просто не уверен в своей компетенции. Гораздо проще помыкать сотрудниками неквалифицированными, неопытными, не знающими ТК. Перед ними можно и эрудицией блеснуть и "опытом" покичиться.

Гость
24 окт 2015 в 07:24

Правильно, гораздо проще помыкать сотрудниками неквалифицированными и неопытными. От умных избавляются самым мерзким способом. Вот при упоминании названия одного из "лучших" пту города у моих приятельниц вызывает приступ истерического смеха. Как они пытались устроиться туда заслуживает отдельной статьи "Куда не ходить работать". Форма заявления о приёме на работу очень похожа на "бегунок" при увольнении. Меня удивило и само собеседование, организованного в несколько этапов с особями, на мой взгляд страдающими заболеванием - потеря памяти, а может и ума. Они не только не помнят свои должностные инструкции, но и основу - все люди, и соискатели, и работодатели, живут на деньги. Такое самодурство вызывает только сочувствие, а "государство в государстве", иначе место не назовёшь, престольного внимания людей со стороны. Но это уже из другой плоскости.

Гость
25 окт 2015 в 17:04

Хуже другое - некоторые работодатели сокращают руководящие позиции, и открывают вместо них более низкие, исполнительские, на которые предлагают перейти своим сотрудникам. Не все соглашаются, я отказался от этого, и год назад меня уволили м официальной формулировкой "сокращение штатов". С моим многолетним опытом успешного руководителя среднего звена на работу исполнителем я не пойду даже на приличную зарплату - просто не смогу работать с другим руководителем в одной связке, особенно если его опыт и знания окажутся хуже моих (а окажутся почти наверняка).

Гость
26 окт 2015 в 07:23

Такое складывается впечатление о нашем рынке труда, что опыт и знания никому не нужны. А уж если тебе от 40 -55 - можно смело заказывать "гроб". Здесь ничего не поможет - ни образование, ни навыки, ни "дресс-код". Сокращая позиции, работодатели экономят - это факт. И тут же другим способом принимают на освободившееся место, по совмещению. В прошлом году я устраивалась на работу в одно очень "приличное" место. С просроченной справкой об отсутствии судимости в один месяц документов не приняли. Месяц ждала новую. Пришла подавать документы - опять облом. Дали заполнять кучу бумаг. Через день прихожу писать заявление - опять неудача. Дали принятый бланк заявление, в котором нужно получить три визы-согласия, потом только отдать на подпись к директору. Ходила собирать подписи, так как один руководить в "Омске", а другой в "Томске". И часы приёма разные. "Обламалась"в ихнем здравпункте. Ещё ушла неделя, нашли причину не принимать. В конечном итоге поняла - химичят на год.

Гость
26 окт 2015 в 11:32

Тут скорее, вопрос стоит в компетенции руководства компании, если она хочет стоять и топтаться на месте, то это одно, а если хочет не смотря ни на какие кризисы развиваться, то ситуация на рынке позволяет воспользоваться моментом и набрать в штат сотрудников соответствующей квалификации с потенциалом на будущее.

гость
27 окт 2015 в 11:04

Вот блин! Такое , наверное, только в России возможно. Все прям по Достоевскому. "Муки творчества". Без опыта работы не берем, опытного тоже не берем. Может поэтому мы, проводя больше других времени на работе, занимаем последние строчки по производительности труда?

Людмила Миронова
29 окт 2015 в 11:43

Господа, когда вы пишите о страхе руководителей, скорее всего, это о наёмных. А теперь подумайте о том, что руководители -хозяева. У них, поверьте, страха нет перед специалистом. Причём, чем сильнее специалист в своей сфере, тем лучше. Руководитель не должен быть экспертом во всех сферах его бизнеса. Вот вы, те, кто считает работодателей врагом успешного сотрудника, которому искусственно тормозят з/п хоть иногда хоть задумываетесь о том, что деньги должны сначала быть привлечены в организацию, а только потом, часть их можно будет потратить на премии?
Работатель, рад, если в организацию приходит достойный сотрудник и ценит такого сотрудника. Но я как руководитель не понимаю, почему я должна быть и нянькой ему?