к безграничным возможностям
Сегодня мобильный интернет даже в самых отдаленных деревнях и селах — норма жизни. Оплачивать покупки телефоном или часами — привычное дело, а звонки родственникам или коллегам по видеосвязи воспринимаются так же естественно, как горячая вода в кране. К хорошему быстро привыкаешь. Мы стали забывать, что каких-то 30 лет назад все эти вещи казались чем-то из области фантастики.

Часто в ежедневной суете сложно заметить и оценить, насколько современная жизнь стала проще и комфортнее за счет появления удобных цифровых сервисов и гаджетов. Не последнюю роль в повышении качества жизни сыграли и операторы мобильной связи. Один из них — МТС. За три десятилетия компания выросла из поставщика мобильных услуг в большую экосистему цифровых продуктов. Какие из них каждый день делают жизнь северян удобнее и приятнее, рассказали в этом спецпроекте.
Как изменилась жизнь архангелогородцев за 30 лет
От пикающего модема
На заре интернета окном во внешний мир был диалап-модем. Дозваниваясь до провайдера, маленькая коробочка издавала страшные звуки – пищала, трещала и «фонила». Зависнуть в соцсетях было невозможно: поминутная оплата стоила нереальных на сегодня денег, да и пересчитать по пальцам сайты во всем интернете не составило бы труда.
Все знания мира в открытом доступе и без ограничений
Сегодня технологии подарили нам безграничные возможности. Каждый теперь немного Юлий Цезарь: можно одновременно общаться в мессенджерах, серфить по страницам в поиске информации, стримить и смотреть видео в 4К. Особенно, когда в твоем арсенале большой пакет интернета, где гигов хватит на все и даже останется.
Раньше узнавать о музыкальных новинках было сложно. Ценители выискивали у знающих людей сначала пластинки, потом бобины, а затем кассеты и диски. Приходилось любить то, чем поделился друг или сосед, — хиты бережно перезаписывали, передавали из рук в руки и знали все песни наизусть.

Сегодня новых имен и треков столько, что кажется, послушать все не хватит жизни. Хорошо, что теперь советчики ушли в прошлое, а на смену им пришли музыкальные сервисы, которые помогут найти среди огромного количества композиций те, что попадут в самое сердце. Создать настроение, пока греется машина, идет снег или, наоборот, за окном мороз и солнце, можно с помощью подборок треков на МТС Музыке.

Кстати, архангелогородцам особого повода для того, чтобы нажать на play, не нужно. К такому выводу пришли аналитики МТС Музыки. Они изучили предпочтения слушателей в возрасте от 18 до 50 лет, которые используют сервис не менее трех раз в неделю. 51% северян включают музыку независимо от настроения, а 33% — когда находятся в хорошем расположении духа.
Музыка, которая связывает через годы и расстояния
Тем не менее в МТС Музыке есть плейлисты на любой случай жизни: от уборки и приготовления еды до занятий спортом. Искать любимые композиции удобно по эпохам, исполнителям и жанрам. Тут же представлены обзоры актуальных новинок и целый список радиостанций. Всего в каталоге более 65 миллионов треков мировой классики и современных релизов.
Чтобы расслабиться и отдохнуть, 41% северян выбирает отечественную поп-музыку, а 34% — русский рок. Реже всего в снежном регионе рука тянется включить регги, кей-поп и фолк.

В энергичном состоянии поморов тянет потанцевать. Музыку такого жанра выбирают 44% северян, а еще 43% выплескивают энергию под западную поп-музыку.
Когда-то за любимыми писателями и книжными новинками приходилось охотиться: отстаивать огромные очереди в магазинах или выпрашивать почитать у знакомых. А еще требовалось выкроить на хобби время. Насладиться бумажной книгой в тишине удавалось, лишь уложив домочадцев спать.
В наши дни контента в разных форматах столько, что выкраивать особое время на чтение не нужно. С сервисом МТС Строки нет ничего проще, чем гулять с собакой, принимать ванну, заниматься спортом и одновременно с этим читать с телефона или слушать любимую аудиокнигу или подкаст.
Для хобби больше не нужно выделять особое время
Северяне всегда славились мудростью и интеллектуальными способностями. Неслучайно в 2023 году Архангельская область вошла в топ-20 «Самых читающих регионов» страны. Одноименный конкурс проводит Российский книжный союз при поддержке Минцифры РФ и Фонда культурных инициатив. Несколько лет назад, в 2021 году, Поморье вообще возглавило рейтинг, оказавшись на первом месте.
Читают северяне везде: покупают книги в магазинах, выбирают электронные читалки и по старинке ходят в библиотеки. По данным Централизованной библиотечной системы, читателями муниципальных библиотек Архангельска в 2023 году стали почти 72 тысячи горожан. Среди них вновь записались в библиотеки 16 тысяч читателей.

В общей сложности в библиотеки города в 2023 году поступило почти 11 тысяч экземпляров книг, периодических и электронных изданий.
Одна из любимых писательниц архангелогородцев — Наринэ Абгарян. Ее роман «Симон» (16+) рассказывает несколько историй женщин, непохожих друг на друга, но объединенных одним мужчиной, повлиявшим на жизнь каждой. Как и все книги автора, этот роман трагикомичен и полон мудрой доброты.
Для души северяне часто берут сборник Марии Метлицкой «Мандариновый лес» (16+). Еще одна книга, пользующаяся спросом в библиотеках, — роман-катастрофа, антиутопия Яны Вагнер «Вонгозеро» (16+), перекликающаяся с периодом пандемии.
Кстати, подписки на газеты и журналы не умерли. Они живы и востребованы в цифровом пространстве. Подписка на свежую прессу, а также архивы номеров доступны пользователям Строк. Есть и тематические подкасты, и аудиокниги, в том числе озвученные искусственным интеллектом. Доступ к основному каталогу безлимитный.
Эти и другие книги можно найти в сервисе Строки. Это не просто каталог с книгами, это огромная площадка, где найдется абсолютно всё: от классики мировой и отечественной литературы до книг современных авторов, от бестселлеров до новинок.

Сориентироваться в огромном списке литературы помогут персональные рекомендации на основе прочитанных книг и тематические подборки. С их помощью можно найти схожую по тематике, жанру или стилю книгу.
Сначала мы смотрели дома диафильмы, потом брали напрокат кассеты для видеомагнитофонов. Но с развитием технологий вперед шагнула и киноиндустрия. Если раньше новые фильмы выходили редко, то теперь чего только нет: мультики, полнометражки, сериалы, шоу. Ориентироваться в многообразии помогают рекомендательные системы отзывов, а смотреть всё в отличном качестве можно в онлайн-кинотеатре KION прямо с любимого дивана.
Сам себе кинотеатр — в любое время и в любом месте
Для детей здесь найдется безопасный контент по возрасту, для взрослых — тысячи популярных фильмов самых разных жанров, от триллеров и ужасов до комедий, боевиков, мелодрам и документалок. Это и бестселлеры от известных студий, и отечественные новинки, и оригинальная линейка сериалов, и более 220 телеканалов.
Есть и обратная медаль технологического прогресса. Если раньше мы заряжали воду перед телевизором, боялись уличных гадалок и залетных записок-посланий со страшилками, то теперь спамеры могут одолевать ни по разу в сутки. Хорошо, что сервисы света и добра тоже развиваются и теперь ботов и прозвонщиков можно просто отключить блокировщиком спам-звонков от МТС. Он не просто способен распознать подозрительный номер, но и может пообщаться с звонящим, сохранив расшифровку разговора.

Решить, нужен ли вам очередной входящий звонок можно с помощью своеобразного светофора. Так работает особый определитель номера. Прямо в момент вызова он присваивает номеру цветовую пометку: зеленый – вероятно полезный звонок, желтый - сомнительный, красный – спам. Исходя из этого можно решить, стоит ли отвечать.
Услуга Защитник от спам-звонков
База номеров спамеров и мошенников, с которой сверяется сервис, постоянно обновляется. Если номер признан подозрительным, Защитник его просто заблокирует.

Бесплатно протестировать удобство сервиса можно в течение первых семи дней. Подключить Защитника можно без установки мобильного приложения.
Очевидно, что за 30 лет жизнь стала быстрее, но при этом проще и комфортнее. Приятно, когда кто-то заботится о тебе. Вот и МТС собрал все перечисленные выше сервисы в подписку МТС Premium. В ней есть всё: большой пакет гигабайтов интернета, кино, музыка, а еще умная защита от спам-звонков.
Последние 30 лет МТС развивался вместе со всей страной. Сегодня с оператором ассоциируется не только качественная мобильная связь, которая вот уже 21 год позволяет жителям Поморья поддерживать связь с родными и близкими, но и многочисленные цифровые сервисы.

Отметить свой день рождения оператор предлагает вместе. Праздничное настроение, гарантированные призы и яркие впечатления, - на этот раз МТС приготовил подарки для всех, без исключения.Среди них: автомобили, путешествие, смартфоны, миллионы подписок на сервисы экосистемы МТС, встречи с писателями Сергеем Минаевым, Александром Цыпкиным, артистами Zivert, Feduk, Антоном Беляевым и Slava Marlow, а также с амбассадором бренда Дмитрием Нагиевым и много других призов.
Чтобы получить гарантированный приз, необходимо зайти на сайт 30.mts.ru и нажать кнопку «Участвовать». Все так просто? Да!

Также принять участие в розыгрыше можно в мобильном приложении Мой МТС (6+).
Более подробная информация и правила участия — на сайте 30.mts.ru. Обязательно участвуйте и выигрывайте крутые призы!

Общий срок проведения акции — с 15.11.2023 по 07.03.2024. Подробности — на сайте 30.mts.ru.

Просмотров: 10 645