Жить стало лучше, жить стало веселее
Топ-10 событий, которые изменили жизнь северян в 2019 году
В Архангельской области 2019 год был богат на события — радостные, печальные, неожиданные. В декабре принято подводить итоги, а значит, сейчас — пора вспомнить, чем запомнился уходящий год. Пусть плохое остаётся в прошлом, а мы, сконцентрировавшись на позитиве, составили топ-10 вещей, которые улучшили жизнь северян. Проверьте, какие из них коснулись именно вас.
Запустили ночной маршрут и удобное приложение с автобусами
Сразу несколько изменений коснулись городского транспорта. Появился ночной маршрут № 90: от школы № 32 (Майская Горка) до Красных партизан (Соломбала). Он работает с 23:00 до 5 часов утра, интервал движения — 30 минут.

Если раньше отслеживать движение приходилось на сайте, который подвисал с телефона, то теперь есть удобное приложение «Умный транспорт». А еще в центре города появились онлайн-табло — они показывают, сколько осталось ждать автобус.
Событие № 1
Открыли новый парк на проспекте Ленинградском
Парк «Майский» вызвал много споров и разногласий, но сейчас каждый вечер в нем аншлаг. Дети играют на качелях и горках, взрослые и подростки занимаются на тренажерах, люди гуляют с собаками. Есть даже специальные урны для уборки за питомцами. Здесь точно можно почувствовать новогоднее настроение. Парк украшен светящимися гирляндами, скоро здесь появятся ледяные фигуры.
Событие № 2
Архангельская область приблизилась к цифровым технологиям
За год МТС улучшила связь для 450 тысяч жителей области. Благодаря запуску новых базовых станций, удалось прокачать мобильную связь для жителей более чем десятка населенных пунктов региона. Новые базовые станции МТС появились в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Сольвычегодске, Коряжме, Вельске, Плесецке, Мирном, а также в посёлках Васьково (Приморский район район), Усть-Паденьга, Ровдино (Шенкурский район) и Октябрьский (Устьянский).

Доступ к современным цифровым сервисам напрямую влияет на качество жизни, позволяет не только совершать онлайн-покупки или пользоваться банковскими сервисами, но и, например, получать дистанционные консультации врачей, готовиться к ЕГЭ или учить английский язык на онлайн-уроках. Не важно, где живет человек, крупном городе или в удалённом: технологии сегодня стирают эти границы.
Событие № 3
Появился поезд Северодвинск — Архангельск
Из города корабелов в столицу Поморья начал курсировать комфортабельный рельсовый автобус. С понедельника по субботу поезд отправляется в 06:03 из Северодвинска. В Архангельск он прибывает в 07:56. Стоимость проезда — 147 рублей. Поезд уже полюбили работающие люди, пенсионеры, дачники и студенты. Обещают, что к 2020 году на других пригородных маршрутах появятся семь таких автобусов.
Событие № 4
Установили две зарядки для электрокаров
Одна из заправок находится на парковке ТРК «Титан Арена», вторая — у Дома молодежи. Станция в торговом центре может зарядить сразу два автомобиля. Полное восстановление заряда занимает примерно 2–3 часа. От нее же можно зарядить гироскутеры и электросамокаты, которые все чаще появляются в Архангельске. В это время можно пойти на шопинг или фуд-корт. Пока что воспользоваться станцией можно бесплатно. В будущем владельцам электромобилей нужно будет заплатить за услугу около 70 рублей.
Событие № 5
Стартовали новые авиарейсы из Архангельска
В апреле из аэропорта Талаги запустили новый рейс, связывающий Архангельск и Екатеринбург. Самолеты летают три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. В небе пассажиры проводят по 4 часа 10 минут, из которых 40 минут уходят на техническую пересадку в Нарьян-Маре. Самые дешевые билеты стоят около 7700 рублей.

Кроме этого вернулось долгожданное авиасообщение с Мурманском и Петрозаводском. Теперь в Мурманск раз в неделю по пятницам летают CRJ-200. На таком же самолете можно будет долететь по понедельникам и четвергам до Петрозаводска.
Событие № 6
Отреставрировали Марфин Дом
Все лето волонтеры «Том Сойер Феста» восстанавливали фасад здания Дома коммерческого собрания на Чумбаровке, более известный северянам как Марфин Дом. Сначала фасад очистили от старой краски, затем прогрунтовали и покрасили. В работах мог принять участие любой житель города, что, собственно, и делали.

Как говорят волонтеры, суть проекта не только в преображении здания, но и в объедении людей в деле, которое в дальнейшем можно осязать. Помогали не только архангелогородцы, но и гости города, например, автостопщик Алексей из Екатеринбурга, который заехал в Архангельск по пути в Сербию, и гидролог из Москвы Евгения, которая изучает северные реки.
Событие № 7
Провели уникальную операцию на сердце
Нарушения ритма сердца занимают большую часть заболеваний, связанных с сердцем. Раньше они приводили к инвалидности и сокращению продолжительности жизни людей. Еще 19 лет назад заболевание считалось неизлечимым.

Хирурги Архангельской областной клинической больницы освоили новый для себя способ помощи пациентам с фибрилляцией предсердий, или мерцательной аритмией. Разрушать очаги аритмии в сердце теперь смогут с помощью холода, или криоаблации. Операция занимает примерно 50-60 минут. При этом пациент находится в седативном сознании, может отвечать на вопросы врача, шутить, а на следующий день — ходить.

Для операций в больнице закупили особый аппарат с жидким азотом, который стоит 8,9 миллиона рублей. Первая операция состоялась в середине декабря и прошла успешно.
Событие № 8
Создали Двинско-Пинежский заказник
Экологи говорят, что в заказнике уникально все: от почвы и микроклимата до болотных экосистем, которые пополняют реки летом и зимой. Ученые установили, что возраст некоторых деревьев природного массива в заказнике достигает 400 лет. Леса считаются малонарушенными, так как здесь никогда не проводили промышленных рубок.

Во время исследований в лесах нашли редкие мхи, лишайники, грибы и насекомых, следы пребывания редчайших птиц, таких как лебедь-кликун, беркут, серый журавль, филин. Одной из последний находок стали следы стада диких лесных северных оленей, занесенных в Красную книгу Архангельской области.

Границы Двинско-Пинежского заказника обсуждали в Архангельской области последние 18 лет. Больше всего разногласий у природоохранных организаций и лесопромышленников вызывали границы территории. На сегодня общая площадь заказника составляет 302 тысячи гектаров.
Событие № 9
Появилась резиденция для художников и музей в деревне Чаколе
Дизайнер и модельер Анна Злотко выиграла президентский грант и создала в своей родной деревне Чаколе в Пинежском районе арт-резиденцию и музей «Марьин Дом». За год место, где похоронена знаменитая северная сказительница Мария Дмитриевна Кривополенова, стало центром притяжения творческих людей.

На малой родине северянки уже успели побывать две молодые московские художницы, которые очень любят Русский Север. Они вдохновились северной вышивкой, поработали с керамикой, захотели снять полнометражный фильм-сказку. Пять дней, проведенные в деревне, трансформировались в выставку «Порато Баско», которая прошла в Архангельске. Арт-резиденцию в Чаколе может посетить любой художник, интересующийся Севером.
Событие № 10
Просмотров: 7 543