Животные Усы, лапы и хвост как произведение искусства: в Архангельске хотят открыть музей кошки

Усы, лапы и хвост как произведение искусства: в Архангельске хотят открыть музей кошки

Проект некоммерческий, поэтому организаторы надеются на помощь архангелогородцев

Подопечные «Серафима» уже бывали в музеях. К примеру, на «КОТцерте» в Усадебном доме Плотниковой

Волонтёры реабилитационного центра «Кот и Дом "Серафим"» решили открыть Музей архангельской кошки. На его территории будут обитать подопечные центра. Так как проект некоммерческий, на краудфандинговой платформе собирают деньги. Авторы идеи надеются, что кошачий музей станет новым брендом Поморья.

Музей архангельской кошки — это общее название проекта. На самом деле музейное пространство поделят на три части.

— Сам проект подразумевает три равнозначных компонента. Первая часть — образовательная. Это интерактивная экспозиция о кошках в культуре и истории. Вторая — популярный формат кошачьего кафе, где кошки — подопечные приюта будут контактировать с гостями и потенциальными «добрыми руками». И третьей станет творческая мастерская для встреч и мастер-классов, — рассказала руководитель проекта Наталья Зажигина.

В музее будут жить самые общительные животные реабилитационного центра «Кот и Дом "Серафим"». На краудфандинговой платформе Planeta.ru волонтёры собирают средства на создание музея. Энтузиастов поддержала местный коллекционер Наталья Корнякова. Она обладательница самой крупной коллекции произведений искусства на кошачью тематику в регионе. Член Союза художников РФ Елена Минина помогает с художественным оформлением.

— Место расположения музея — самый проблемный вопрос для нас, — пояснила Наталья Зажигина. — Мы не смогли найти вариантов помещений от муниципалитета на льготных условиях. И, к сожалению, остаётся только вариант с коммерческой арендой.

Волонтёрам нужно собрать 300 тысяч рублей. Это те деньги, которые позволят запустить проект. Пока собран только один процент от требуемой суммы. Организаторы хотят сделать Музей архангельской кошки новым туристическим брендом региона.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления