RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Животные репортаж

Съедают 13 котлов корма и ждут хозяина: как живут бездомные собаки в Катунино

Видеоистория о том, как живет приют, который открыл пенсионер

Управляющая приютом Наталья Кудрявина

Пенсионер Евгений Сорокин открыл приют для бездомных собак в Катунино, когда ему было за 60 лет. У самого всегда были домашние животные, отсюда и желание помочь тем, кто родился на улице или был предан хозяевами. Первыми подопечными приюта стали 40 уличных псов, которых отловили в поселке.

Видео: Кристина Полевая

Приют работает уже 13 лет. Периодически о соседстве с приютом негативно высказываются некоторые жители Катунино, но достаточно и тех, кто помогает: жертвует деньги на корм, содержание и лечение собак, привозит продукты и расходные материалы.

У собак разные характеры: кто-то не отходит от человека, а кто-то осторожничает

Периодически появляются те, кто перекладывает на приют собственную ответственность — подкидывает животных к приюту и уезжает. При этом забывают, что приют никак не поддерживается государством и существует только на пожертвования, которых немного.

Евгений Сорокин сетует, что опекуны собак приходят несколько раз в приют, а потом пропадают

— Сейчас люди похитрее стали. Они привозят в Катунино, выбрасывают и уезжают. Сюда не довозят, просто в Катунино оставляют. А сюда, сколько раз было, в мешках, в коробках. Даже звонили — там, в лесу, якобы щенки оставлены. Вот мы ходили, этих щенков искали, выбирали и тащили, — рассказывает Евгений Сорокин.

Собакам варят корм в 13 огромных котлах
У подопечных хороший аппетит

Два года назад здесь было 240 собак, сейчас — чуть больше сотни. Ежедневно подопечным варят 13 больших кастрюль корма. Сейчас приют готовится к переезду — по закону такие объекты не должны находиться слишком близко к жилым строениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления