RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Больше светильников, меньше сотрудников: «Горсвет» строит новые линии и сокращает людей

Больше светильников, меньше сотрудников: «Горсвет» строит новые линии и сокращает людей

Какие перемены ждут МУП, узнавал журналист 29.ru.

В шести районах Архангельска устанавливают новые линии

Журналистам показали и рассказали, где рассветет в Архангельске. 40 миллионов рублей выделили власти на постройку 21 новой линии наружного освещения и пообещали до Нового года зажечь светильники. Картина была бы радостная, если бы в редакцию не обратились бывшие и настоящие сотрудники МУП «Горсвет». По их словам, столицу Поморья ждет темная ночь из-за нового руководства.

Увольняй, продавай, веди себя как дома

В 2016-м предприятие возглавил экс-заместитель директора «Водоканала» Андрей Супалов. С его приходом в МУПе произошли определенные изменения, к которым не все отнеслись положительно.

«Горсвет» ждут сокращения


Бюрократизм в «Горсвете», увольнение специалистов, уменьшение горящих светильников – так описывают происходящее представители профсоюза муниципального предприятия и уволившиеся сотрудники.

– Все окраины города переведены на схему горения «один горит – два не горит» в целях экономии. При этом центр города включен целиком и круглосуточно, в чём смысла я не вижу. Вопросы работы не обсуждаются с жителями и все взаимодействия с ними – только в судебном порядке, – сообщил экс-специалист МУПа Виталий Тихонов.

Не просто приходится и рядовым сотрудникам. Зарплаты здесь не слишком высокие – 20-25 тысяч рублей. Но и этого заработка некоторые вскоре лишатся. По словам представителя профсоюза предприятия Натальи Ольшевской, в «Горсвете» ожидается масштабное сокращение: из 83 специалистов уйти придется 13. Причем вовсе не административным работникам. В число увольняемых попадут электромонтеры, водители и слесари.

– У нас в коллективном договоре есть пункт – человек получает пять окладов с выходом на пенсию, Супалов сказал, когда будем принимать коллективный договор в декабре, уберет этот пункт. Это он вел к тому, что под сокращение попадают шесть пенсионеров. Им предлагали уйти на пенсию и получить пять окладов. Если они сейчас не уйдут, то потом не получат ничего, – рассказала Ольшевская.

Помимо людей новому руководству предприятия оказались не нужны и машины, которые используются редко. Так, вскоре в МУПе выставят на продажу бурильный аппарат, естественно, сократят и водителя транспорта.

Все – на благо оптимизации

Сам Андрей Супалов на вопрос о конфликте в коллективе отвечают уверенно – у него никаких споров с коллегами нет.

– Вам сообщили недостоверную информацию, не очень полную. Любое предприятие стремится к сокращению издержек. Да, сокращения в рамках оптимизации штата будут, уволят четырех человек, не исключено, что их будет больше. Уведомления получат водители той техники, которую предприятие использует мало. Кроме того, будем рассматривать вопрос о продаже. Мы ее пытаемся сдавать в аренду, к сожалению, спрос не очень большой, – прокомментировал ситуацию руководитель МУПа.

Андрей Супалов работал заместителем директора «Водоканала» с 2009 года

Отметим, несмотря на все усилия, Архангельск, не считая центра, погружается вот тьму. Город освещен на 69% и, как пояснил Супалов, это исторически сложившаяся цифра. Такие условия в течение многих лет диктуются со стороны администрации города. Они определяются тем, что финансирование идет в первую очередь со стороны бюджета города, который, увы, не резиновый.

– Мы горим немножко больше, но в ряде случаев есть возможность часть фонарей отключить, без потери для качества жизни и удобства горожан, – резюмирует директор МУПа.

Чего ждать горожанам?

Внутренний конфликт «Горсвета» по сути интересен только директору и сотрудникам. Но скажется ли противостояние на жизни обычных горожан, которые хотят ходить по освещенному городу и не думать, сколько человек обеспечивают работу светильников?

Предугадать сложно. Но, по крайней мере, шести округам станет жить немного легче уже в этом году.

– В Ломоносовском, Октябрьском, Соломбальском, Маймаксанском округах, округе Майская Горка и Варавино-Фактория ведется работа по строительству новых линий. На 16 объектах работы уже завершены, другие в работе, – рассказал директор администрации МО «Город Архангельск» Петр Чечулин.

Петр Чечулин проверил, как идут работы


Самым большим по протяженности участком – 1800 м, на котором появится уже в этом году новая линия освещения, станет объект в округе Майская Горка – фонари зажгутся на участке улицы Ленина от проспекта Ленинградского до Объездной дороги.

Где пройдут новые линии, смотрите на нашей карте.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления