Город Мэрии одного «Водоканала» мало

Мэрии одного «Водоканала» мало

Когда речь заходит о «Водоканале», многие архангелогородцы или с ужасом вспоминают, когда в последний раз из их крана переставала течь вода, или же невесело улыбаются. Все знают, что у предприятия проблемы, что оно еле справляется со своей работой. Мэрия Архангельска решила действовать и предложила в помощь бедствующему МУПу заделать младшего брата по имени «Архводоканал» и сестрицу «Водоочистку».

На сегодняшний день общая протяженность водопроводных сетей в Архангельске, эксплуатируемых «Водоканалом», – 644,9 км, из них имеют 100-процентный износ 155,3 км трубопроводов, износ свыше 70 процентов – 176,3 км. Директор МУП «Водоканал» Сергей Рыжков сообщил, что потери хозяйственно-питьевой воды в системе водопровода при транспортировке составляют больше 50 процентов.

Концепция реструктуризации деятельности водопроводно-канализационного хозяйства была разработана в соответствии с законом «О водоснабжении и водоотведении». Наряду с существующим МУП «Водоканал» предлагается создать два новых муниципальных унитарных предприятия: МУП «Архводоканал» и МУП «Водоочистка».

В мэрии Архангельска сообщили, что МУП «Водоканал» должно производить подъем и очистку воды для города, эксплуатируя центральные водоочистные сооружения и ВОС в поселке силикатчиков.

МУП «Водоочистка» создается для подъема и очистки воды, а также очистки стоков на отдаленных территориях. Предприятию будут переданы локальные канализационные и водоочистные сооружения, а также сети на островах и в поселках, не подключенных к централизованной системе водоснабжения.

А МУП «Архводоканал» будет осуществлять транспортировку воды и водоотведения в центральной части Архангельска. К сетям этого предприятия будет подключено наибольшее количество абонентов. Впоследствии «Архводоканалу» предлагается присвоить статус гарантирующей организации.

На заседании депутатской комиссии министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко заявил, в свою очередь, что правительство области против предлагаемого решения. Суть возражений связана с несколькими моментами:

  • появление трех новых МУПов приведет к уменьшению процента частных организаций в сфере ЖКХ Архангельска ниже предела, установленного для участия в программах фонда реформирования ЖКХ;

  • при установлении тарифов для новых предприятий в областном бюджете придется предусмотреть около 900 миллионов рублей на «дельту В» – разницу между экономически обоснованными затратами и платой для населения;

  • согласие на реструктуризацию со стороны ЕБРР, являющегося кредитором «Водоканала», при том что гарантом по кредиту является правительство Архангельской области.

На это депутат Архангельской городской думы Сергей Малиновский заметил, что он предложение о реструктуризации считает единственным выходом из сложившейся ситуации.

МУП «Водоканал» готово предоставить депутатам всю необходимую информацию с финансовыми расчетами, экономическими обоснованиями и прогнозом развития ситуации. Поскольку вопрос обновления требует серьезного осмысления и проработки, принято решение рассмотреть его повторно на заседании депутатских комиссий.

По прогнозам, новое строительство жилья и объектов социальной сферы в областном центре потребует увеличения потребления воды с нынешних 150 тысяч кубометров в сутки до 180 тысяч кубометров в 2025 году. Соответственно, вырастет объем водоотведения и нагрузка на систему канализации.

Уже сегодня масштабные перебои с водой никого не удивляют, если проблему не решать, лет через десять Архангельск будет жить скорее без нормального водоснабжения, чем с таковым. Тогда осенняя история с аварией на водоводе-«тысячнике» в районе Выучейского–Ломоносова, когда тысячи людей на несколько дней оказались жертвами коммунальной засухи, покажется маленькой неприятностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления