RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Судьбу Елены Вторыгиной решит партия

Судьбу Елены Вторыгиной решит партия

Вчера одним депутатом Государственной думы от Архангельской области стало меньше. Владимир Пехтин, прославившийся на всю страну благодаря блогеру Навальному и его единомышленникам, добровольно сдал свой мандат и пообещал «еще повоевать». Все претензии по поводу наличия у него заграничной недвижимости немалой стоимости политик по-прежнему отрицает и даже собирается отправиться в США (а именно там, согласно доводам Навального, находятся роскошные пехтинские апартаменты), чтобы доказать это лично.

Что ж, пожелаем Владимиру Алексеевичу успехов в столь нелегком деле – за собственное доброе имя нужно бороться. Пример Пехтина, кажется, становится заразительным – вслед за ним о решении покинуть депутатское кресло заявил его коллега по фракции «Единая Россия» Анатолий Ломакин, входящий в касту отечественных долларовых миллиардеров. А сегодня в ряде СМИ промелькнула информация, что на пороге прощания с депутатством значатся еще шесть видных представителей единороссовского политического клана. Глядишь, данное явление войдет в моду, и шаг за шагом половина состава Госдумы обновится таким образом.

Но вернемся в Поморье. После ухода Пехтина из парламента образовалась вакансия, которую в ближайшее время руководство правящей партии будет заполнять. Согласно законодательству, освободившееся место достается тому, кто шел следующим по предвыборному списку. Таковой в декабре 2011 года, когда, собственно говоря, и избирали Думу, значилась Елена Андреевна Вторыгина – широко известная в нашем крае личность. В разные годы она успела побывать председателем комитета по делам женщин, семьи и молодежи областной администрации, вице-спикером регионального собрания депутатов, лидером местного отделения партии «Справедливая Россия». Пользовалась репутацией честного и прямолинейного человека умеренных оппозиционных взглядов. В Государственной думе она также не новичок – в 2007 году получила депутатский мандат от самого лидера эсеров Сергея Миронова, бывшего в то время председателем Совета Федерации РФ и не пожелавшего разменивать верхнюю палату на нижнюю. Однако весной 2011-го, когда Миронов покинул СовФед, Елене Андреевне пришлось вернуть «подарок» обратно – ее партийный босс вознамерился заняться думской работой.

Может, это, а может, и что-то другое, но вскоре после данного инцидента позиции Вторыгиной и «Справедливой России» кардинально разошлись врозь. Уже в августе того же года она заявила о вступлении в так называемый «Общероссийский народный фронт», созданный под протекторатом «Единой России» специально к надвигающейся думской кампании. Но стать депутатом в этот раз у нее не вышло, несмотря на почетное второе место в региональной группе партсписка. Процент, набранный единороссами в Поморье, оказался до безобразия низок – в Думу смог пройти только один человек из всех заявленных. Им оказался «паровоз» списка Владимир Пехтин, магаданец питерского происхождения, о котором северяне до 2011 года и слыхом не слыхивали. Следовательно, все прочие претенденты остались за бортом. После выборов имя Вторыгиной стало упоминаться в СМИ все меньше и меньше. Уже казалось, что еще немного и Елену Андреевну вовсе забудут – но тут разразился скандал с Пехтиным, закончившийся его последующим отречением от депутатского престола.

С надеждой прояснить ситуацию насчет будущего представителя Поморья в Госдуме мы позвонили самой кандидату в парламентарии. Однако она от каких-либо комментариев отказалась. «Никаких интервью я сейчас не даю. Решение относительно того, кто займет место в Думе, будет принимать партия», – заявила бывший (а может, и будущий) депутат Елена Вторыгина корреспонденту сайта 29.ru.

Ну что ж, ждем-с до первой звезды, как выражался герой популярного в середине 1990-х годов рекламного ролика. Остается лишь добавить, что в архангельский список «ЕР», помимо Пехтина с Вторыгиной, входили Константин Добрынин и Игорь Кошин (нынче оба – сенаторы), а также бывший гендиректор «Севмаша» Николай Калистратов. Так что шансы получить депутатский статус есть у каждого из них. На все воля партии...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления