RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Следователи распутывают паутину дела Пеункова

Следователи распутывают паутину дела Пеункова

Нашумевшее дело депутата облсобрания Алексея Пеункова продолжает обрастать новыми подробностями и фигурантами. На днях сотрудники ФСБ задержали еще одного члена «пеунковского сообщества». Согласно озвученной чекистами информации это молодой человек 1986 года рождения, являющийся мастером спорта по боксу. Вина его состоит в том, что он «осуществлял действия по принуждению предпринимателей к совершению сделок либо отказу от них в пользу подконтрольных группировке Пеункова коммерческих структур».

Как видим, происходящее набирает нешуточные обороты. Сам Пеунков попал под прессинг еще в конце апреля, когда в отношении него возбудили уголовное дело. Самому богатому региональному парламентарию инкриминируется создание преступного сообщества и руководство им. При этом следственными органами особо подчеркиваются неблаговидные помыслы народного избранника – совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Компанию Пеункову по одной и той же статье составили четверо его приближенных. В доме каждого из них провели обыск с изъятием вещественных доказательств. После допроса свидетелей и потерпевших суд принял решение о заключении всех пятерых под стражу. Адвокатские жалобы по поводу неправомерности вышеназванной меры остались без удовлетворения. Аргументацией со стороны судебной инстанции послужило предположение, что Пеунков может попросту сбежать или оказывать давление на пострадавших от его противоправных деяний.

Коллеги Пеункова по партии «Справедливая Россия» отреагировали незамедлительно, буквально на следующий день после случившегося созвав пресс-конференцию. Основная мысль эсеров сводилась к тому, что в преддверии предстоящих сентябрьских выборов заблаговременно зачищается политическое пространство. То есть власть старается обезопасить себя от предстоящего поражения, устранив со своего пути наиболее сильных оппозиционных кандидатов. Правды ради следует отметить, что в своем избирательном округе Приморского района Пеунков действительно считался лидирующей фигурой и пользовался поддержкой весомой доли населения.

Особый акцент делался на том, как именно проходил сам процесс обыска жилища Пеункова. В ходе него в квартире депутата были выбиты окна и сломана дверь. Также на место не были допущены адвокаты парламентария. Короче, однопартийцы арестованного вовсю упирали на произвол и беззаконие. Депутат Государственной думы РФ Ольга Епифанова напрямую заявила, что «наезд» на Пеункова направлен на дискредитацию партии и ее членов.

На фоне всего этого возникает закономерный вопрос: дойдет ли данное дело до своей победной точки, окончившись вынесением обвинительного приговора? Или будет иметь более мягкий вариант, как в случае с экс-ректором СГМУ Павлом Сидоровым, а может, и вовсе рассыплется в пух и прах?

Сопредседатель Гражданской палаты Поморья Николай Прокофьев в интервью сайту 29.ru поделился своими соображениями на этот счет. «Мне известно, что следствие начало сталкиваться с большими трудностями, потому как на происходящее пытаются влиять серьезные структуры, ранее оказывавшие покровительство Пеункову и его сообщникам. Однако власть получила карт-бланш на региональную декриминализацию, свидетельством тому является история с мэром Махачкалы. Во главу угла ставится задача разгромить местные группировки, прибравшие к рукам многие сферы жизни. Если учесть, что эта инициатива исходит из Кремля, то имеются немалые шансы на доведение дела до финального конца. Тем более что уже уволен ряд чиновников областного правительства, отказавшихся сотрудничать со следствием. Это свидетельствует о заинтересованности губернатора Орлова в справедливом исходе. Так что посмотрим, чем все закончится», – подытожил наш эксперт.

Фото: Фото с сайта Кontrakty.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления