Город Губернатору Поморья прочат повышение

Губернатору Поморья прочат повышение

Сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила о возможном назначении губернатора Архангельской области Игоря Орлова на пост президента Объединенной судостроительной корпорации. Свой пост, по версии газеты, покинет нынешний глава ОСК Владимир Шмаков.

Источники газеты в корпорации отмечают, что основная претензия к Шмакову состоит в том, что ему не удалось сделать головной офис ОСК работоспособной структурой. По информации издания, в компании обострилась борьба за влияние между различными группами, представляющими интересы Минпромторга, «Ростеха» и профильного вице-премьера Дмитрия Рогозина. Окончательное решение, по данным газеты, будет принято 27 марта на совещании у руководства страны.

Для жителей Поморья новость о возможном переходе губернатора Игоря Орлова в федеральную структуру стала «громом среди ясного неба». В правительстве Архангельской области на просьбу 29.ru прокомментировать ответили коротко: «No comments». Однако назначение Орлова выглядит вероятным, особенно в свете его недавнего предложения перенести головной офис корпорации из Санкт-Петербурга в Архангельск. «Я обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву с предложением о перемещении центрального офиса Объединенной судостроительной корпорации в Северодвинск или Архангельск… Этот шаг может привести к существенному увеличению налоговых поступлений в областной бюджет», – заявил в феврале губернатор Поморья Игорь Орлов.

В последнее время в разного рода рейтингах «политической выживаемости» Игорь Орлов занимал далеко не первые места. О возможной отставке губернатора заговорили в начале марта, опять-таки ссылаясь на «информированные источники».

Политолог Андрей Чураков предпочитает не комментировать версии и дожидаться фактов. «Что касается ОСК, то тут я вообще ничего не могу сказать, так как не владею информацией о работе этой корпорации. Но вот что показалось мне странным – главу ОСК назначает премьер-министр, а в «Ведомостях» ссылка идет на источник в администрации президента. И потом губернатора, по идее, сначала должны освободить от должности, а уже потом назначать главой корпорации. Однако появившаяся информация является предпосылкой, что данная кандидатура – Игоря Орлова – обсуждалась».

Касаясь возможного назначения нового губернатора в случае ухода Орлова, Андрей Чураков отмечает, что Архангельской области сейчас нужен сильный губернатор-харизматик. «Время «михальчуков» прошло, денег в регионах все меньше, а финансово-экономическое положение нашего региона крайне сложное. И тут необходим человек, который будет не брать деньги у центра, а умеющий находить выходы. Безусловно, во главе области должен быть местный, а не «засланный казачок», чтобы не возникало новых конфликтов с элитами. Кстати, в последние два года наблюдалась стабилизация политической системы в Архангельской области. Потому администрации президента не нужна дестабилизация, когда придет человек со стороны и будет до выборов в сентябре только «входить в курс дел». Уже нет времени, повторюсь, финансовое положение требует принятия срочных решений. Среди местных политиков претенденты на пост губернатора есть».

Кстати, в кулуарах уже называют возможные кандидатуры на пост губернатора в случае ухода Игоря Орлова. Весьма привлекательным выглядит сенатор и представитель «лесной империи» «Илим-Палп» Константин Добрынин, заметно активизировавшийся в последнее время. Коллега Добрынина по Совфеду Людмила Кононова также считается одним из возможных претендентов. Кроме того, не стоит скидывать со счетов и Романа Балашова, которого регулярно «сватают» в губернаторы, еще со времен Николая Киселева. Так или иначе, остается ждать решения президента, а оно, судя по всему, может появиться уже на этой неделе.

Фото: Фото с сайта Top.rbc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления