Город Губернатор хочет заменить «Архэнергосбыт»

Губернатор хочет заменить «Архэнергосбыт»

Глава Поморья Игорь Орлов на вчерашней встрече с редакторами региональных СМИ рассказал о встрече с президентом Владимиром Путиным. Самой интересной темой стал вопрос о гарантирующем поставщике электроэнергии – «Архэнергосбыте». Президент поддержал позицию архангельского губернатора по этому вопросу.

В обращении к президенту России речь идет о том, что компания ОАО «Архэнергосбыт» должна «Архэнерго» за услуги по передаче электроэнергии около двух миллиардов 749 миллионов рублей. Немалые долги у «Архэнергосбыта» и перед генерирующей организацией «ТГК-2». И это при том, что собираемость платежей с жителей нашей области составила 95 процентов.

«Мы столкнулись с тем, что не можем перейти к системной работе по тарифам в электроэнергетике, поскольку предложенная схема работы сбытовой компании нас не устраивает. Она непрозрачна, к тому же сбытовая компания перерегистрировалась в другом регионе и не является налогоплательщиком в областной бюджет», – рассказал губернатор Игорь Орлов.

По его словам, сбытовая компания ставит под угрозу инвестирование электроснабжения Поморья, продолжая наращивать региональный долг.

«Текущая ситуация мешает развитию сетевого комплекса Архангельской области, а также повышению надежности электроснабжения потребителей, – объясняет Игорь Орлов необходимость смены генерирующего поставщика. – По поручению Президента России этим вопросом будет заниматься министр энергетики РФ Александр Новак».

В ОАО «Архэнергосбыт» сообщили, что сейчас готовят ответ на выступление губернатора Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления