RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Павленко «зарубил» детище Панова

Павленко «зарубил» детище Панова

В столице Поморья запахло неслабым скандалом на почве культурной составляющей. Мэр Виктор Павленко снял с бюджетного финансирования намеченный на текущее лето юбилейный фестиваль уличных театров. Главный организатор и идейный вдохновитель всех архангельских лицедейств под открытым небом Виктор Панов называет такой шаг градоначальника личной местью за нелицеприятные высказывания по поводу его профессиональной деятельности.

Как пояснил бессменный худрук Молодежного театра Виктор Панов в интервью сайту 29.ru, Павленко затаил обиду на него после заявления на мартовских общественных слушаниях, посвященных строительству многоэтажного дома на улице Суворова. Тогда Виктор Петрович в свойственной ему эмоциональной манере высказал личное мнение о работе местных властей и отвратительном состоянии города в целом. Реакция со стороны Виктора Николаевича последовала незамедлительно.

«Он взял и позвонил главе культурного управления Балеевой и продиктовал ей соответствующий приказ. В итоге нас лишили трех миллионов рублей, которые были заложены на проведение фестиваля. Я по-прежнему называю Павленко своим приятелем, хотя когда-то считал его своим другом. Но мне уже давно понятно, что мэр окружил себя не теми людьми, и самое главное – это человек, который не может сказать правду в глаза», – поделился личным мнением режиссер.

Многие архангелогородцы всецело и однозначно согласятся с критикой Панова относительно нынешнего состояния города.

«Я сейчас часто гуляю с детской коляской и ужасаюсь состоянию улиц, дворов, дорог. Невозможно шагу нигде ступить – все замусорено, развалено, кругом пыль, грязь, в воздухе носятся целые клубы песка. Чиновники ничего не делают для исправления ситуации. Но при этом сидят в креслах, сытые, довольные, в дорогих костюмах, благоухающие французским парфюмом, и норовят согнать простых горожан на субботник. Короче, относятся к нам, как рабам. Я принципиально не участвую ни в каких субботниках и запретил всему своему коллективу выходить на такие добровольные уборки. Так мы выражаем свой социальный протест», – подчеркнул Панов.

Что касается отобранных у уличных театров денег, то Виктор Петрович уверен: своими действиями мэр Архангельска нанес моральный и отчасти материальный ущерб собственному городу. Ибо подобные фестивали всегда дают возможность заработать многим структурам и предприятиям – торговле, транспортникам, сектору услуг. Да и сами иностранные артисты-визитеры оставляют у нас как минимум по тысяче евро каждый. Неплохая прибавка для муниципального бюджета. Поэтому упреки в напрасной трате казенных средств худрук считает необоснованными. В качестве приятельского совета Панов рекомендует градоначальнику Павленко научиться считать и обратить взор на опыт схожих мероприятий других стран или хотя бы российских городов. Допустим, Перми.

«Сэкономленные три миллиона мэрия обещает пустить на благоустройство города. Они что смеются? Да тут миллиарды нужны, а не миллионы, если учесть, сколько времени Архангельск зарастал в отходах собственной жизнедеятельности. Спрашивается, где вы все были раньше? Придворные мэрские СМИ сейчас вовсю будут «мочить» меня, приводя доводы всяческих соцопросов, что дескать, никакие фестивали на улицах нам не нужны. Ну и пусть. У них десятки единомышленников, а за мной – десятки тысяч, которые считают обратное», – негодует театральный деятель.

Кстати, вчера в областном центре стартовал IX международный музыкально-театральный фестиваль «Европейская весна», организованный Архангельским молодежным театром и самим Пановым в частности. Его начало ознаменовалось выступлением на сцене театра драмы имени Ломоносова музыканта и композитора с мировым именем Горана Бреговича. Во вступительном слове Виктор Петрович вкратце обмолвился о мэрском гневе, сравнив Виктора Павленко с президентом США Бараком Обамой. С разницей лишь в том, что последний пытается вводить санкции против Путина, а первый – против заслуженного деятеля искусств России и почетного гражданина Поморья. А прозвучавшее из пановских уст гневное высказывание о загаженном до невозможности Архангельске полуторатысячный зал встретил бурными продолжительными аплодисментами.

Фото: Фото с сайта мэрии г. Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления