Город Дмитрия Таскаева не пощадила Фемида

Дмитрия Таскаева не пощадила Фемида

В Архангельске вчера был оглашен приговор по «делу Дмитрия Таскаева». Этот приговор оказался столь суровым, что самому фигуранту стало плохо прямо в зале суда. Бывшего коммерсанта, пламенного депутата-либерала, вице-губернатора и проректора федерального вуза осудили на 4,5 года колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 105 миллионов рублей.

«Дело Таскаева» стало одним из самых громких за последние годы. Напомним, 10 декабря при получении взятки в 1,5 миллиона рублей проректор САФУ был задержан. Судом установлено, что в апреле 2013 года Таскаев предложил заместителю директора одной из строительных фирм содействие в заключении сделки по ремонту систем водоснабжения в двух общежитиях университета. За это он потребовал денежное вознаграждение в размере 15% от цены контракта, который вскоре был подписан между учебным заведением и компанией. Действуя по ранее достигнутой договоренности, 10 декабря 2013 года в помещении университета заместитель директора подрядной организации передал Таскаеву взятку в сумме 1,5 миллиона рублей, после чего проректор был задержан сотрудниками регионального УФСБ России.

Пять месяцев Дмитрий Владимирович содержался под стражей, что, по его словам, серьезно подкосило его здоровье. В своем последнем слове Таскаев так и сказал: в колонии мне не выжить. Учитывая требование прокурора назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы, можно было предположить, что слуги Фемиды настроены весьма сурово к недавнему любимцу избирателей. Не помогли даже ходатайства уважаемых людей, которые считали, что Дмитрий Таскаев не заслуживает реального лишения свободы.

Однако вчера в этом деле судом была поставлена точка – Таскаеву придется сидеть 4,5 года в колонии строгого режима и выплатить штраф в 105 миллионов рублей. Многие наблюдатели увидели в этом приговоре аналогию с делом другого известного взяточника – экс-ректора медуниверситета академика Павла Сидорова. Напомним, академик получил условный срок и был лишен государственных наград. Предполагалось, что «условкой» ограничится и Таскаев. Однако суд оказался строже предположений.

Сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Николай Прокофьев считает, что строгий приговор – расплата за похищенные федеральные деньги. «Именно из-за присутствия федеральных денег было вынесено такое серьезное решение о реальном сроке лишения свободы. В сравнении с Таскаевым академик Павел Сидоров образно говоря «тырил мелочь у предпринимателей». А здесь – федеральный университет, к руководству которого немало вопросов и работу которого еще предстоит проверить. Хочу отметить, что Таскаев активно сотрудничал со следствием, однако прокурор потребовал для него девять лет. Процесс громкий, показательный, потому я не очень верю, что впоследствии приговор могут смягчить. Отмечу, что лично отношусь к Дмитрию положительно, он неплохой человек. Однако, связавшись в свое время с Михальчуком и его ОПГ «Чужие», он сильно изменился. Единственное, что могу предположить, что приговор смягчат в случае, если он заплатит этот немалый штраф. Но и то не факт, что отпустят на свободу».

Вполне вероятно, что адвокаты Дмитрия Владимировича подадут кассацию на приговор Ломоносовского суда в вышестоящую инстанцию. Но веры в то, что срок могут «скостить», немного. Если говорить серьезно, то при всей тяжести совершенного преступления наказание за него действительно впечатляет. И еще – по злой иронии судьбы боровшийся 10 лет назад с депутатскими привилегиями депутат Таскаев по полной ответит за то, что пытался одну из привилегий – 1,5-миллионную взятку получить. Наверняка, будь его воля, Дмитрий Таскаев «перемотал» бы назад ту неприятную «сделку». Но история сослагательного наклонения не терпит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления