Город Мэра Архангельска заменит сити-менеджер?

Мэра Архангельска заменит сити-менеджер?

Вступил в силу федеральный закон о реформе местного самоуправления, согласно которому субъекты России отныне вправе самолично решать, как формировать местные органы власти и какой объем полномочий им предоставлять. По этой причине вполне может статься, что скоро жители столицы Поморья перестанут с помощью народного волеизъявления избирать себе мэра – его cменит назначенный сити-менеджер.

Подобная перспектива на ближайшее будущее встретила резкое неприятие в городской администрации Архангельска и законодательном корпусе областного центра. В качестве аргументов выдвигаются тезисы о недемократичности данной процедуры и заведомой провальности самого нововведения. Ибо назначенец подобен «коту в мешке», с которого потом ничего не спросишь. Однако ж дебаты по поводу предстоящего не утихают. Руководство области взялось за подготовку соответствующего документа, регламентирующего разграничение полномочий властной вертикали. Примечательно, что представители муниципалитета «Архангельск» в рабочую группу по «вынашиванию» законопроекта не вошли. В связи с данным обстоятельством у мэрии и гордумы возникают серьезные опасения относительно возможного ущемления прав областного центра.

Вообще сам по себе фокус под названием «сити-менеджер» выглядит предельно просто – незамысловатый конкурс в виде отбора достойнейшего из нескольких кандидатов. Выбор чаще всего делает специальная комиссия, сформированная из сотрудников региональной исполнительной власти и депутатов областного и муниципального уровней. Но не исключено, что сити-менеджером может стать и прямой протеже губернатора. После чего достойнейший вежливо посылается в городской парламент – для последующего утверждения (или неутверждения). Это ежели обрисовывать схему назначения простецким способом в двух словах. Но опять-таки существует множество «подводных камней», на которые упирают противники реформирования.

На сайте архангельской мэрии в последнее время развернута настоящая трибуна недовольных, с которой доносится примерно один и тот же возглас: «Мэр должен избираться напрямую населением». В группе поддержки прежнего порядка – городские и областные депутаты, общественники, ветераны. Подключаются и главы соседних муниципалитетов – скажем, Новодвинска.

«Я не нашел положительного примера работы сити-менеджера в других регионах. Нет такого примера, который бы можно было бы, фигурально выражаясь, «потрогать руками» и понять: да, работа продуктивна и полезна для горожан. Поэтому пока я склоняюсь к тому, чтобы выступить против сити-менеджмента для Архангельска», – высказывает свое мнение депутат областного Собрания Виктор Заря.

«Постоянные изменения в системе выборов и в структуре власти на пользу не идут. Главное – провести ревизию полномочий всех уровней власти, и эти полномочия должны быть наполнены финансами. Потому что полномочия в виде деклараций – это безвластие. Наши предложения сводятся к тому, что необходимо сохранить прямые выборы мэра, мы против института сити-менеджера», – заявляет мэр Новодвинска Владимир Белоглазов.

Наш эксперт политолог Андрей Чураков в интервью 29.ru поделился собственными размышлениями по поводу вышеобозначенной темы: «Я смотрю на проблему с двух позиций. Первая из них – лишение нас возможности выбирать градоначальника. Считаю это полнейшим безобразием и прямым откатом к тоталитаризму. Но есть и другой аспект. Архангельск пока не встроен в систему административно-командной власти, один конец которой находится в Москве, а второй охватывает область. Именно область, но не ее столицу. В результате муниципалитет живет по собственным законам, из-за чего складывается преинтереснейшая картина: на региональном уровне бюджет растаскивает одна коррупционная команда, а на местном – другая команда, такая же коррупционная. Посему вывод: чем быстрей город вклинится в данную вертикаль, тем яснее мы будем понимать: дальше так жить нельзя. Да и воровать в рамках одного замкнутого круга возможности поубавится. А Павленко, по своей сути, и так никакой не всенародно избранный, а дважды назначенный. И в первом сроке, и во втором. Но добропорядочных архангелогородцев стоит все-таки успокоить: ни мэр, ни сити-менеджер не превратят наш город в райские кущи. Архангельск как тонул в неразрешимых проблемах, так и будет тонуть дальше. Изменения в управленческом секторе чуда точно не сделают».

Фото: Фото с сайта Vsebudet.info, видео Веры БЕЛОГОРОДСКОЙ, Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления