Город В Архангельске исчезает морское образование

В Архангельске исчезает морское образование

В Арктическом морском институте имени Воронина (АМИ), расположенном в Архангельске, сложилась непростая ситуация, ставшая предметом разбирательства областной власти и руководства Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, чьим филиалом является АМИ.

Сложности начались еще в 2012 году, когда по результатам мониторинга российского министерства образования и науки АМИ попал в список неэффективных вузов. Тогда правительство Поморья настояло на необходимости сохранения филиала, и он не был подвергнут санкциям.

Также поступали конкретные предложения по укреплению кадрового и научного потенциала архангельского филиала для того, чтобы поднять уровень аккредитационных требований. Однако руководство вузовского подразделения не предпринимало необходимых мер по исправлению положения. В результате головной вуз принял решение о временной приостановке реализации программ высшего образования в архангельском филиале.

На базе АМИ реализуется непрерывное профессиональное образование среднего и высшего уровня. Вузовское обучение в Архангельске ведется с первого по третий курс, а на старших курсах студенты продолжают его в университете имени адмирала Макарова в Санкт-Петербурге.

С 1 апреля распоряжением Минобрнауки РФ филиалу переоформлена лицензия, которая позволяет проводить обучение лишь по программам среднего профессионального образования.

«Сегодня необходимо сохранить саму базу подготовки морских кадров, поэтому необходимо подготовить соглашение между региональным правительством и Государственным университетом морского и речного флота, предусматривающее план по возобновлению в архангельском филиале вузовских программ, – сообщила заместитель губернатора Архангельской области по соцвопросам Екатерина Прокопьева.

В данный момент решается вопрос о дальнейшей судьбе 108 студентов, которые сегодня обучаются в Арктическом морском институте по программам высшего образования. Всем им предоставлена возможность продолжить учебу в головном вузе. Сейчас прорабатывается вопрос о дистанционных технологиях обучения для студентов.

Что касается преподавателей, то они будут трудоустроены по программам среднего профессионального образования Арктического морского института.

В редакцию сайта 29.ru уже поступали обращения по поводу происходящего в «Воронинке», которые как правило, носили неодобрительный характер. В частности делался упор на то, что такое решение Москвы «положило конец высшему морскому образованию в Архангельске, зарождение которого относится еще к середине прошлого столетия».

Председатель комитета Облсобрания депутатов по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов случившееся в «Воронинке» воспринимает с весомой долей сожаления. «Это теперь проблема и для студентов и их родителей. Молодых людей придется отрывать от семей, а семьям – оплачивать их проживание и содержание в Петербурге. У нас много говорится о растущем оттоке молодежи, который после всего этого станет еще выше. Мало кто из уехавших на учебу в большие города горит желанием возвращаться назад в Архангельск. Так мы теряем перспективных специалистов, которые могли бы работать на благо Поморья. И то, что в нашем регионе отныне нельзя будет получить высшее мореходное образование, – очень печальный факт, подтверждаю как потомственный моряк», – констатировал политик.

Фото: Фото с сайта Photo.unian.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления