Город Коллеги Ильи Азовского довольны приговором

Коллеги Ильи Азовского довольны приговором

Сегодня Октябрьский районный суд Архангельска огласил приговор по нашумевшему делу главного редактора газеты «Правда Северо-Запада» Ильи Азовского. Журналисту осталось провести за решёткой чуть больше двух месяцев.

Азовский признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Напомним, ещё 8 июня прошлого года журналист был задержан сотрудниками архангельского наркоконтроля. Установлено, что Азовский приобрел амфетамин в крупном размере. Это вещество он хранил в рабочем кабинете с целью личного потребления до момента его задержания. В судебном заседании подсудимый вину признал частично, пояснив, что ему принадлежит лишь часть амфетамина, а именно 0,27 грамма, изъятых из кармана брюк в ходе его личного досмотра.

На предыдущем заседании суда Илье Азовскому было дано право высказаться, однако от так называемого последнего слова журналист отказался. Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 70 тысяч рублей с ограничением свободы на срок восемь месяцев. Судья Дмитрий Усов применил меру наказания ниже низшего предела. Применить именно такое наказание позволили заслуги обвиняемого – различные грамоты и положительные характеристики.

«Наши надежды были оправданны. Мы считаем, что судебный процесс был объективным. Судья Дмитрий Усов учёл доказательства всех сторон – и защиты, и обвинения. Как мне известно, сейчас адвокаты готовят обжалование в Архангельский областной суд», – сказал зам главного редактора «Правды Северо-Запада» Олег Плахин.

В срок заключения засчитывается и то время, которое Азовский уже провёл в изоляторе (с 8 июня). Выйдет на свободу журналист уже в начале апреля, а штраф в 70 тысяч рублей суд разрешил выплачивать частями.

«Это хороший приговор, но тем не менее мы будем подавать апелляционную жалобу, пока подаём, Илья уже выйдет на свободу, осталось потерпеть недолго, ведь он уже находится в СИЗО 7,5 месяцев», – рассказала адвокат Ильи Азовского Оксана Грушецкая.

Наблюдатели связывают дело Азовского с политическими процессами, происходившими в регионе. Журналист достаточно серьёзно критиковал деятельность губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Многие, в том числе и коллеги по журналистскому перу, уверены, что данное дело по наркостатье было сфабриковано. Ведь задержание журналиста произошло аккурат перед началом предвыборной кампании губернатора.

Илья Викторович Азовский родился 26 января 1969 года в Архангельске. Окончил Архангельский педагогический институт, работал корреспондентом, редактором областной телерадиокомпании «Поморье». С 2004 года – главный редактор газеты «Правда Северо-Запада». Избирался депутатом областного Собрания четвертого созыва (2004–2009 годы). В конце 2006 года был осужден за клевету в отношении депутата Государственной думы РФ Владимира Крупчака и несколько месяцев находился в заключении.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления