RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Возвращение Кудряшовой: ректорство на руинах?

Возвращение Кудряшовой: ректорство на руинах?

Елена Кудряшова

Вчерашнее решение правительства о назначении Елены Кудряшовой ректором САФУ вызвало достаточно бурную реакцию в архангельском сообществе. Причем крайне негативного оттенка. Но факт остается фактом: премьер-министр Медведев подписал распоряжение, которое наделило Кудряшову ректорскими полномочиями на пять ближайших лет.

Слухи о возможном ренессансе Елены Владимировны как главы Арктического университета начали циркулировать практически сразу же после прекращения ее уголовного преследования. Столь внезапный итог сделал допустимыми самые невероятные предположения. И, как показали события последних дел, они были отнюдь не беспочвенными.

Напомним, что 54-летняя Елена Кудряшова стала фигурантом уголовного дела в марте 2015 года, когда следствие заподозрило ее в злоупотреблении служебными полномочиями. Согласно озвученной тогда версии, при возведении нового библиотечного корпуса САФУ ректоресса, руководствуясь личными интересами, заключила договор с некомпетентной столичной фирмой. Последняя отвечала за подготовку проектной документации на строительство здания. Итогом стали семь миллионов рублей ущерба, который понес вуз из-за действий своего руководителя.

Для самой Кудряшовой проблемы с законом совпали аккурат с окончанием ее ректорского срока. На фоне разрастающегося скандала она была вынуждена отказаться от перспективы выставления своей кандидатуры на второй срок. Пятилетний юбилей «кузница арктических кадров» встретила в обезглавленном виде – официального назначения кудряшовского преемника так и не состоялось. Исполнять обязанности ректора Москва поставила Наталью Чичерину, ранее занимавшую должность проректора по учебной работе и академическому развитию. Кстати, Кудряшова также не исчезла из ректората – очень скоро Чичерина сделала ее своим советником. Но осенью решением суда от этих обязанностей Елену Владимировну освободили, поскольку, согласно информации из ряда источников, та отказалась сотрудничать со следствием и пыталась оказать давление на сам процесс.

Вообще, само дело продвигалось вперед с большим скрипом. И хотя фигурантке предъявили обвинение, а с нее самой взяли подписку о невыезде, конца расследованию было не видать. Некоторые эксперты с уверенностью заявляли о целенаправленном «торможении» дела с целью его дальнейшего развала. Также высказывались предположения об интересе в том неких влиятельных лиц, категорически не желающих доведения следствия до суда. Кудряшову открыто поддержал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, заявивший, что «не видит веских оснований» для ее уголовного преследования. И вот в декабре дело переводят в Санкт-Петербург, где его вскоре благополучно закрывают за «отсутствием состава преступления».

Чем ознаменуется для университета второе «пришествие» Елены Владимировны, сказать сложно. В пору первого срока ее правления в стенах САФУ назрело откровенное недовольство вузовским начальством и его политикой. В частности в вину Кудряшовой ставились расцвет бюрократии, низкие зарплаты сотрудников и массовый исход научных кадров. Не забылась еще и история с бывшим кудряшовским замом Дмитрием Таскаевым, пойманным на полуторамиллионной взятке и осужденным за это на четыре года колонии строгого режима.

«САФУ для меня больше не существует. Не хочу вообще уделять ему никакого внимания. Ректорство на руинах сродни наказанию», – говорит молодой ученый Петр, несколько лет проработавший преподавателем в стенах Арктического университета.

Худрук Архангельского молодежного театра Виктор Панов в беседе с корреспондентом 29.ru о новом-старом ректоре САФУ отозвался весьма положительно: «Кудряшова – жертва системы. Таких, как она, много. И если бы она была виновата, то навряд ли бы все так закончилось. Знаю Елену Владимировну лично, специалист она очень ценный и грамотный. И если нет решения суда о виновности человека, то, следовательно, нельзя его считать виноватым».

Как вы относитесь к возвращению Елены Кудряшовой на пост ректора САФУ?

Опрос завершен 29.01.2016
Положительно
10%
Отрицательно
81%
Безразлично
9%
Фото: Фото с сайта САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления