Город Архангелогородцы попрекают Годзиша грязью

Архангелогородцы попрекают Годзиша грязью

Разворачивающаяся во всю ширь весна вновь явила архангелогородцам все «прелесть» постзимнего бытия. Наружу вылезло все то, что долгие месяцы было скрыто под толстым слоем снега, – горы мусора, остатки прошлогоднего перегноя и собачьи экскременты.

К тому же перепады погоды и сырость развезли многие городские улицы, превратившиеся в непролазные грязевые дали. Зачастую поход по ним заканчивается кошмаром для обуви, а также для того, что надето поверх нее и выше. Да и сам внешний вид такого безобразия никаких высоких эстетических чувстве не вызывает, отчего и настроение в минус уходит, и духовный стержень слабеет.

Об Архангельске, как одном из самых грязных областных центров России уже давно ходят легенды. Помнится, еще много лет назад бывший питерский губернатор, а ныне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко публично высказала свои шоковые впечатления от встречи с нашим городом. Но время стремительно мчится вперед, а к лучшему ничего не меняется. Хотя, казалось бы, уже не один архангельский мэр сменился с той далекой поры, но проблемы остаются прежними. И даже порой усугубляются.

Многие наблюдатели в один голос отмечают, что в особое запустение столица Поморья стала приходить в эпоху правления Виктора Павленко – по иронии судьбы сейчас сидящего в вышеупомянутом Совете Федерации под председательством критика архангельской неустроенности госпожи Матвиенко. За минувшие несколько лет город стал напоминать полноценную зону бедствия с неразрешимым грузом проблем, откуда все хотят в прямом смысле слова сбежать. Причем охват безысходности охватил практически все сферы городской жизни, включая уличное благоустройство. Приезжие, особенно те, кому выпала участь посетить Архангельск впервые, ужасались.

Именно с таким «приданым» унаследовал областной центр от своего предшественника Игорь Годзиш. Конечно, новый градоначальник за какие-то считанные месяцы не в состоянии разгрести эти авгиевы конюшни, но по части чистоты города в его адрес уже летят нарекания. Особенно в эти апрельские дни, когда, выражаясь словами из песни, «а за окном то дождь, то снег». Следовательно, помимо грязи, повсюду появились еще и лужи, причем весьма больших размеров.

«Грязища непомерная, к моему дому просто не подступиться. А жижа кругом какая! Ступишь – утонешь. Сапоги отмыть невозможно, сделав пару шагов, уже имеешь полностью забрызганные колготки и брюки. Ну, нормально ли? Мало-мальский порядок только на центральных проспектах, там с грехом пополам все подчищено. В других же местах полный бардак. И наших городских чиновников это, похоже, совсем не заботит. У них своя, отдельная от нас, жизнь», – негодует архангелогородка Анастасия.

Руководитель сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев считает, что нынешний глава Архангельска ситуацией не владеет и улучшений ждать не стоит.

«Градоначальник, как бы он ни назывался – мэр или ГМО, ничего к хорошему не изменит. Меняются названия должностей и фамилии, а суть остается прежней. Что Павленко, что Годзиш – оба члены "Единой России", у обоих нет никаких рычагов воздействия. Мы, простые люди, не имеем понятия о том, что происходит в нашей мэрии. Такое ощущение, что Годзиш до сих пор празднует свою инаугурацию, занимаясь кадровыми перестановками. Конкретных дел у него не видно. Раньше население хоть как-то разделяло вину за нелюбимого мэра, потому как было в той или иной степени причастно к его избранию. Теперь же все вопросы надо адресовать господину Орлову, который фактически нам Годзиша и назначил. Хотя уровень грязи на наших улицах от этого не уменьшится. Ведь городская власть за последние 20 лет Архангельском не занималась совсем – отсюда и такие плачевные результаты, особенно по весне», – заключил эксперт.

Кстати, на завтра Северный УГМС обещает сильные осадки на большей часть Поморья. Поэтому количество луж в Архангельске может резко увеличиться. Впрочем, и грязи тоже...

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления