RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Наследники Садко: гусляры из Пинежья стали победителями всероссийского конкурса

Наследники Садко: гусляры из Пинежья стали победителями всероссийского конкурса

Всего в конкурсе участвовали 60 проектов из разных уголков страны.

Игре на гуслях Сергей учит на фолькорных фестивалях на Пинежье

Проект «Гусли в каждый дом» стал лауреатом ежегодного всероссийского конкурса «Сокровища большой страны». Музыканты из деревни Веркола в Пинежском районе победили в номинации «Ремесло моего края» и выиграли 30 тысяч рублей. Приз они потратят на новые гусли и струны для занятий, сообщил 29.ru в четверг автор проекта и художественный руководитель Веркольского дома культуры Сергей Минин.

Руководить домом культуры и учить местных жителей игре на старинном инструменте Минин начал около пяти месяцев назад, когда сам перебрался сюда жить. Для Пинежского района его появление ознаменовало новый путь в изучении фольклора.

– Сейчас обучаю игре, делаю презентации, мастер-классы по деревням района. Также развиваю проект «Гусли в современном мире» – это концерты с привлечением современной музыки. Хочу, чтобы люди знали о самом русском, самом древнем инструменте, о простоте изготовления инструмента и простоте игры на нем. В каждом доме гитары, фортепиано. Когда-то ведь не было ничего – а гусли были, – рассказал Сергей Минин.

В Верколе Минин учит игре на гуслях и детей, и взрослых. Хотя признается, что зажечь здесь огонек интереса к инструменту не так-то просто – многие приходят просто из любопытства посмотреть и послушать диковинную сказочную музыку.

Отметим, что до Верколы Сергей Минин работал в Ломоносовском доме культуры Архангельска, вел музыкальную студию «Гусли-мысли». Он является едва ли не единственным в Архангельской области профессиональным гусляром – закончил оркестровый факультет Архангельского колледжа культуры и искусств – класс гуслей. Который закрылся сразу после его выпуска в 2000 году. Он – ученик Татьяны Сметаниной, бывшего директора Поморской филармонии, а ныне – директор детской школы искусств «Рапсодия».

В самом же Пинежье развитием народного творчества плотно занимаются уже два года – тонкостям фольклора обучают на фестивале «Фолклаборатория Северных территорий». Теперь к изучению особенностей русского костюма, игры на балалайке и гармони органично присоединилось и звучание гуслей.

Фото: личная страница Серегя Минина / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления