RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Arcticum Incognita: в Архангельске стартовала экспедиция «Плавучего университета»

Arcticum Incognita: в Архангельске стартовала экспедиция «Плавучего университета»

Интернациональная команда молодых ученых отправилась покорять Землю Франца-Иосифа.

Семь футов под килем: НИС «Профессор Молчанов» снова отправился в Арктику

В субботу, 8 июля, участники «Плавучего университета» – 2017 отправились покорять Арктику. В этом году на НИС «Профессор Молчанов», помимо представителей отечественных университетов, откроют для себя северные земли студенты и ученые из Швейцарии, Кубы, Болгарии, Франции, Германии, Голландии и Сербии. Всего в экспедиции принимает участие 58 человек.

– В этом году экспедиция продолжает ту концепцию, которая у нас сформирована в 2015 году – фокусное изучение конкретных географических объектов российской Арктики, точнее, западного сектора. В прошлом году у нас была большая экспедиция, которая была посвящена изучению Новой Земли. В этом году мы будем изучать Землю Франца-Иосифа. Этот архипелаг очень долго был закрыт, настоящая Arcticum Incognita, сейчас у нас запланирован большой спектр исследований, – пояснил директор Арктического центра стратегических исследований САФУ Константин Зайков.

Как пояснил заместитель начальника Северного УГМС Александр Дрикер, перед очередным рейсом судно прошло капитальный ремонт и спокойно может бороздить моря не менее пяти лет. Единственное, что может внести коррективы, – погода.

– Конечно, нужно сделать оговорку на погоду, сейчас очень сложная ледовая обстановка, могут быть не самые благоприятные для нас метеоусловия. Но по планам нам предстоит выгрузить оборудование на острове Алджер. Потом хотим поработать на Оранских островах, на Новой Земле, там тоже исторический памятник – карбас, возможно, 18 века. Один из самых старых северных из числа обнаруженных. Кроме того, запланирован океанологический блок работ. Нам нужно будет провести пробоотборы зоо- и фитопланктона. Кроме того, во время высадок мы охраняем участников экспедиции, – рассказал 29.ru начальник отдела сохранения историко-культурного наследия нацпарка «Русская Арктика» Евгений Ермолов.

Впрочем, сегодня научными изысканиями участники 20-дневной экспедиции заниматься не будут. По плану им предстоит учебная эвакуация, презентация маршрута и, конечно же, знакомство. Интернациональной команде предстоит вместе не только много работать.

– Я очень рад, что сейчас мы – партнеры САФУ. Наши студенты тоже будут работать по разным арктическим программам. Вам, наверное, кажется странным, что Швейцария, не имеющая доступа к морю, интересуется Арктикой. Но на самом деле наши ученые очень много лет работают над теми же самыми проблемами, что и русские в Арктике. В наших Альпах та же проблема – смена климатических условий и последствия этого, – объяснил профессор Федеральной политехнической школы Лозанны Эрик Хесли.

Фото: Ксения Шамакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления