Город «Не всегда нужна камера»: прокуратура проверит избирательность «Водоканала» в отношении СМИ

«Не всегда нужна камера»: прокуратура проверит избирательность «Водоканала» в отношении СМИ

Сами представители МУПа проблем в своей работе не видят.

Кадр с пресс-конференции, куда 29.ru, как и многие другие СМИ, не позвали

Пресс-конференция, на которую не позвали ряд СМИ, обернулась для архангельского «Водоканала» обращениями в прокуратуру. Несмотря на то, что на сайте МУПа после «секретной» встречи появился релиз, в котором прямо сообщалось о приглашении лишь некоторых СМИ, в пресс-службе предприятия уверены: «Они открыты для всех».

Пресс-конференция прошла 6 июля. На ней руководство предприятия отчитывалось о проделанной работе. По каким-то причинам этот отчет решили засекретить.

Согласно информации, опубликованной на сайте «Водоканала» 11 июля, на мероприятие «были приглашены журналисты, представляющие ведущие СМИ Архангельска и области, объективно и грамотно освещающие на своих страницах и в новостных лентах социально-экономическую ситуацию в городе и регионе». В частности: «Российская газета в Архангельске», «АиФ в Архангельске», «Архангельск – город воинской славы», «Правда Севера», информационные агентства «Регион 29», «Двина-Информ», «Двина сегодня» и «Губернский глобус». Вскоре этот пассаж был удален с сайте «Водоканала», но редакция 29.ru успела сделать его скриншот. Отметим, анонсов о проведении конференции в открытом доступе не было. Критерии, по которым СМИ относят к той или иной группе, также найти не удалось.

Сейчас эта запись удалена с официального сайта «Водоканала»

Является ли такая избирательность нарушением федерального законодательства, защищающего права СМИ, решит прокуратура. Обращение в надзорный орган было направлено изданием «Эхо Севера» и депутатом гордумы от КПРФ Александром Гревцовым. Редакция 29.ru также подготовила свое обращение.

Отметим, по мнению представителя «Водоканала» Игоря Горевича, ничего из ряда вон выходящего на самом деле не произошло. Проводить повторную пресс-конференцию для всех СМИ предприятие не собирается.

– Не будет больше никакой пресс-конференции. Она была, все материалы размещены на сайте, все тезисы. В дальнейшем будем планировать мероприятия, сообщим дополнительно, будем приглашать. Будем определяться, тут надо смотреть, какие задачи, какие цели стоят, не всегда нужна камера, потому что есть длинные вопросы. При этом мы открыты, отвечаем на запросы. При этом будем соблюдать следующую практику: по результатам любой пресс-конференции, независимо от того, попали туда СМИ или нет, все материалы можно будет найти на портале, могут присылать официальные запросы, готовы отвечать на любые вопросы, – пояснил руководитель пресс-центра МУП «Водоканал» Игорь Гуревич.

Фото: пресс-служба МУП «Водоканал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления