RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Меньше денег детям и пенсионерам: депутаты Поморья съели «испорченную котлету» правительства

Меньше денег детям и пенсионерам: депутаты Поморья съели «испорченную котлету» правительства

В следующему году прожиточный минимум для пенсионеров и детей будет меньше.

Депутаты областного собрания на осенней сессии

Архангельское областное собрание депутатов в среду одобрило правительственный законопроект, предусматривающий сокращение величины прожиточного минимума для пенсионеров и детей. После долгой дискуссии и волны критических замечаний документ был одобрен сразу в двух чтениях. Против проголосовали семь народных избранников.

По словам министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Елены Молчановой, это сокращение – требование федеральных властей. Мол, в прошлые разы при расчете этого показателя были допущены ошибки, которые привели к завышению прожиточного минимума. Поэтому в 2018 году они вроде как будут приведены к реальности, то есть для пенсионеров эта сумма – 10 258 рублей, для детей – 12 063 рубля. По словам депутата АСОД от «Единой России» Сергея Эммануилова, «отрежут» примерно по 550 рублей.

– По 2018 году расчетные расходы на доплаты пенсионерам составляют 1 млрд 289 млн рублей, из них федерального бюджета – больше 900 млн. Конечно мы тут не можем командовать, – отметил Эммануилов.

Некоторые депутаты предложение минтруда сократить прожиточный минимум раскритиковали. Так, коммунист Александр Новиков заявил, что мы «живем в такое поганое время» и что народные избранники должны проявить политическую волю и забраковать документ. Также, по его мнению, нужно пересмотреть методику расчета размера прожиточного минимума. Для этого нужно выйти с соответствующей инициативой на федеральный уровень.

«Единоросс» Андрей Попов инициативу областного правительства и вовсе сравнил с тухлой котлетой.

– Ура! Налоги падают, цены идут вниз, дети рождаются. Мы наработались, можно идти домой. Но это все в кавычках. Хотел бы обратить внимание не столько на систему расчетов, но и на ту легкость, с которой наше министерство пытается засунуть нам эту испорченную котлету. Да, есть вопросы с подсчетом, есть ошибки, второй раз наступаем на эти грабли. Но что получается? Что мы сокращает прожиточный минимум тех, кто выходит на пенсию в 2018 году. А какая разница, в 2017 или в 2018 это происходит? Больше всего меня возмущает цинизм, что кто-то где-то это принял и мы все колонной должны иди в стойло («Как бараны», – крикнул кто-то из зала. – Прим. ред.), – заявил Попов. Он призвал коллег не поддерживать законопроект и рассмотреть возможность компенсации прожиточного минимума до нынешней его величины из областного бюджета, если федерация больше не готова выделять средств.

Попова поддержал беспартийный Юрий Шаров. Он отметил, что Конституция гарантирует гражданам России определенный уровень социальной защищенности.

– То, как живут пенсионеры – показатель здоровья общества. А мы пытается последние копейки отобрать, – резюмировал Шаров.

Некоторые же парламентарии связали пыл коллег с их желанием покрасоваться перед избирателями (до перевыборов осталось не так и много времени).

Добавим, министр Елена Молчанова отметила, что в будущем прожиточный минимум сокращаться не будет. Мол, на данный момент область вышла на обоснованную величину, и потом если и будут менять ее, то только в сторону увеличения.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления