RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Беломор-Буги» превратили Дом народного творчества в рок-клуб

«Беломор-Буги» превратили Дом народного творчества в рок-клуб

В Архангельске проходит рок-фестиваль «Беломор-Буги». О том, кто и как там зажигаем – в нашем репортаже.

Sunrunner из США закрывали первый фестивальный день

В субботу 7 октября, в Архангельске стартовал 24-й Международный рок-фестиваль «Беломор-Буги». В первый день он собрал под крышей Дома народного творчества музыкантов из России, Норвегии, Франции и США. И, конечно же, меломанов всех возрастов.

В Доме народного творчества «Беломор-Буги» проходит в первый раз. Некоторым эта площадка для рок-фестиваля показалась немного странной. Мол, какой рок-угар в стенах бывшей филармонии? Оказалось, одно другому не мешает. Бессменный организатор «Беломор-Буги» Александр Мезенцев рассказывает, что к Дому народного творчества он присматривался давно, в первую очередь из-за звука. Более привычные фестивальные площадки вроде М33 не устраивали организаторов по качеству звука.

Слева - организатор "Беломор-Буги" Александр Мезенцев

- Мы делаем международный фестиваль, везем группы из разных городов и стран, но при этом жертвуем звуком ради привычного танцпола клубного бара? «Беломор-Буги» – это история в первую очередь про музыку, поэтому для нас очень важно качество звука. Люди приходят посмотреть на новые для них коллективы, послушать их. В этом году у нас получилось повысить качество фестивального звучания, – говорит Мезенцев.

Музыканты заботу организаторов оценили.

– Все очень круто. Тут хороший плотный звук, просторная сцена, которая позволяет расправить крылья. Чаще всего мы выступаем в небольших клубах, где довольно тесно. Мы уже были в Архангельске, выступали в клубе «Колесо». Очень много воспоминаний осталось с той поездки, это было настоящее безумие. В хорошем смысле слова, – отметили французские рок-н-ролльщики Dog’n’Style.

Вообще, Дом народного творчества – не такое уж и необычное место для рок-фестиваля, если оглянуться на пару-тройку десятилетий назад. В СССР ни о модных клубах и речи не было, свой путь многие музыканты и фестивали начинали с различных ДК. Поэтому в каком-то смысле эти «беломоры» перенесли своих гостей в прошлое. А обилие советской символики в оформлении ББ-2017 еще больше обыгрывает эту тему. Ну и буфет с пирогами, куда же без него.

Без разговоров о политике не обошлось. За кулисами то и дело возникали разговоры про Навального, Путина, отношение России и другими государствами. Интересно было послушать зарубежных гостей, которые наперебой признавались в любви к нашей стране и людям, в ней живущим. Действительно, музыка – отличное место, чтобы укрыться от безумного и беспощадного мира политики.

– Мы не согласны со стереотипами о России. Говорят, что тут страшно? Это совсем не так. В Архангельске мы были всего один день, но можем сказать, что это потрясающе гостеприимный город, очень рок-н-ролльный. Хоть и облачный. Но такая погода нас не смущает, мы живем на севере США, там примерно также все. Что касается негатива, то эти все вещи идут от массмедиа и, возможно, от государства. На самом деле все мы можем быть друзьями на уровне музыки и межкультурного общения, – поделились впечатлениями американцы из группы Sunrunner, которые закрывали первый фестивальный день своим забойным прогрессивом. Парням, кстати, очень понравилось петербургское три Perfect Machine (на самом деле все участники группы – это архангелогородцы, которые уехали в северную столицу). Американские гости признались, что хотели бы поиграть с русскими товарищами по «беломорской» сцене. А французам из Dog’n’Style запомнилась команда из Онеги «Якорь». Кто знает, может быть в будущем про следам «беломоров» появятся новые межнациональные проекты?

Напомним, «Беломор-Буги» является одним из старейших отечественных рок-фестивалей, за всю историю которого на его сцене выступили уже более 400 рок-групп из 66 городов России, а также из США, Германии, Армении, Финляндии, Норвегии, Швеции, Канады, Швейцарии, Италии и Казахстана. Принципиальной политикой фестиваля остается поддержка провинциальных рок-коллективов России.

Фото: Елизавета Белова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления