Город Начались работы по весенней уборке Архангельска

Начались работы по весенней уборке Архангельска

В связи с потеплением и массовым таянием снега в столице Поморья специальные бригады начали активную работу по уборке мусора. Об этом было заявлено на совещании в мэрии города.

По словам заместителя мэра по городскому хозяйству Олега Головина, во всех округах областного центра заключены контракты на подбор вытаявшего мусора, сформированы бригады, которые работают в ежедневном режиме. Главы администраций в каждый день объезжают территорию для контроля хода уборки. Нарушителям Правил благоустройства выписываются предписания, в случае их невыполнения – протоколы об административных нарушениях для наложения штрафа направляются в мировые суды.

За прошедшие сутки в Архангельске выпала месячная норма осадков, что вместе с массовым таянием снега привело к подтоплению ряда территорий. Управляющие компании должны обеспечить ликвидацию подтопления дворов. В этом им поможет МУП «Архкомхоз» – для откачки наиболее крупных луж выделено 6 илососных машин, которые работают по заявкам глав округов.

Только треть территории Архангельска имеет сеть дренажно-ливневой канализации. При застройке города в советское время ее во многих районах просто не предусмотрели. В результате не отведенные стоки разрушают дорожное полотно, образуют огромные лужи, затапливают дворы и подвалы домов. 50% общей протяженности ливневых коллекторов построены в 1936-1968 годы, в основном в деревянном исполнении. Их замена требует больших капиталовложений.

В настоящее время разработан проект программы модернизации дренажно-ливневой канализации. Она предусматривает восстановление, перекладку, строительство сетей, ремонт магистральных коллекторов. Общая протяженность 33 запланированных к ремонту участков – 17,6 километров. На реализацию программы необходимо свыше 200 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления