RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Разгадай «Тайны архангельских улиц». Опубликован последний 14-й вопрос

Разгадай «Тайны архангельских улиц». Опубликован последний 14-й вопрос

На сайте 29.ru стартует интересный краеведческий проект «Тайны архангельских улиц». Положение о конкурсе читайте тут. На протяжении нескольких недель мы будем рассказывать нашим читателям о выдающихся памятниках архитектуры столицы Поморья. Но это еще далеко не все. Сами читатели смогут принять участие в проекте.

Начиная с сегодняшнего дня два раза в неделю на сайте 29.ru будут публиковаться загадки. В завуалированной форме мы расскажем историю, которая легла в основу названия улицы. Посетителям сайта предоставляется возможность отгадать, о какой улице столицы Поморья идет речь. Первый участник, приславший правильный ответ на каждое задание, становится победителем. А участник, приславший максимальное количество правильных ответов на вопросы, становится победителем всей викторины. Будет учитываться и оригинальность присланных ответов.

А вот и первая загадка:

  • Эта «стрит» большую часть своей жизни, а это без малого полтора века, была «мокрой». Улица – санитар города. Делила город на две части: жилую и ту, где располагались болотистые пустыри и покосы, сдаваемые горожанам.

Вторая загадка:

  • Поступок, достойный звания офицера, совершил мужчина в Архангельске еще в 60-е годы прошлого столетия: спас юную особу от лап насильников. Тем самым в его честь назвали улицу, а его удостоили медали «За мужество и героизм».

Третья загадка:

  • Церковный деятель, проповедник, духовный писатель, протоиерей, настоятель собора, «молитвенник и заступник» – это все о нем. Родился в глубинке нашей области, а прославился на весь мир.

Четвертая загадка:

  • Улица в честь нашего соотечественника, который воспел красоту русской северной деревни. А еще у этого человека день рождения в «редкий» день календаря.

Пятая загадка:

  • «Голубой экран», «говорящая картина», «ящик с трубадурами» – всем известный экспонат практически каждой квартиры. Праотец этой «штуковины» похоронен на Вологодском кладбище в Архангельске. А также его имя носит и одна из улиц города.

Шестая загадка:

  • Улица-нож. Она делит город пополам. Назвали по церкви, когда-то стоявшей на этой «стрит». А несколько лет прошлого века носила имя теоретика марксизма.

Седьмая загадка:

  • Когда-то эта улица называлась Главной. Да по сути она и есть главная в одном из спальных районов города. Теперь эта «штрассе» носит имя двадцатилетнего Героя Советского Союза, который почти перед самой победой в ВОВ, 18 марта 1945 года, в Венгрии, жертвуя жизнью, подорвал самоходное орудие «Фердинанд». Кстати, герой был родом из Холмогорского района.

Восьмая загадка:

  • Улица названа в честь выдающегося представителя ненецкого народа. Ненецкое имя этого человека переводится как Олешек. Кем только не был этот герой, чем только не занимался. Это и исследователь, а также преобразователь Новой Земли, и первый председатель островного совета, и проводник трех экспедиций известного полярника В. А. Русанова. Прославился как художник. Его картины хранятся во многих музеях области и страны. Именем героя названы также ледник и бухта на Новой Земле.

Девятая загадка:

  • Загадаем сегодня не улицу, загадаем «проспект». Это главная магистраль центральной части одного из районов города. Там расположены административные здания, магазины. Проспект назван в честь собора, стоявшего на этой магистрали. Такое же название имеет один из рукавов Северной Двины и большой остров в ее дельте. И вот еще подсказка: имя «штрассэ» относит нас к покровителю торговли, купцов и льняного промысла, патрону «всех плавающих на воде».

Десятая загадка:

  • Снова в поле зрения проспект. Назывался он когда-то Почтовым трактом. А в народе звали «Дорога в Санкт-Петербург». «Прошпект» растянулся по городу на несколько километров, пожалуй, самая длинная «штрессэ» в столице Поморья. Назван проспект в честь крупнейшего промышленного, научного и культурного центра России. Архангельск с момента рождения был тесно связан с тем городом, в честь которого и был переименован. Бывший Почтовый тракт.

Одиннадцатая загадка:

  • Средний, Дворянский, Павлина Виноградова – так в разные годы назывался этот проспект. Он повторяет изгиб Северной Двины. Как многие улицы и проспекты, название загаданная «стрит» получила от названия собора, который был кафедральным. Собор располагался на месте современного драмтеатра имени М. В. Ломоносова.

Двенадцатая загадка:

  • Эта улица одна из наиболее оживленных в Архангельске. Как она только не называлась: и Буяновая, и Буяновская, и Торговая. Действительно, «стрит» всегда была своеобразным торговым центром города. Интересно, что с подобным названием есть улица и в Северном округе Москвы.

Тринадцая загадка:

  • Сегодня это небольшая улица в округе Варавино-Фактория. А когда-то так назывался весь Ленинградский проспект.

Четырнадцатая загадка:

  • И вот последняя загадка. Пожалуй, одна из самых любимых улиц горожан, вернее, проспект. Расположен в самом центре Архангельска. Здесь создается музей-заповедник. Назван проспект в честь партийного деятеля и журналиста, жившего в начале прошлого века.

Свои ответы присылайте на e-mail: konkurs@corp.29.ru. В теме письма указывайте: «Тайна улиц» и номер вопроса, на который присылаете ответ. Для удобства оргкомитета указывайте в письме ваше имя и контактные данные. Первому, правильно ответившему на каждый вопрос викторины, достанется приз: билет на двоих в Музей «Малые Карелы» или Музей изобразительных искусств.

Приняв участие в викторине путем отправления письма, вы выражаете свое согласие на сбор, хранение, использование, обработку и распространение персональных данных для целей проведения викторины организаторами, которые гарантируют необходимые защитные меры указанных данных от несанкционированного разглашения.

Отправка призов по почте не осуществляется, денежный эквивалент приза не выплачивается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления