Город Экс-директора интерната обвинили в присвоении миллионов

Экс-директора интерната обвинили в присвоении миллионов

Региональное СУСК предъявило обвинение бывшему директору «Ширшинского психоневрологического интерната» в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и в присвоении денежных средств, в том числе в особо крупном размере. Следователи считают, что преступления были совершены при помощи сотрудников интерната.

По версии следствия, в 2012 году обвиняемая неправомерно израсходовала денежные средства интерната в размере 630 тысяч рублей, удержанных с пенсий клиентов (обеспечиваемых) (удерживается 75% от размера пенсии) и предназначенных для их содержания. Женщина купила на эти деньги автомобиль для себя. В 2011–2013 годах обвиняемая присвоила еще более 6,5 миллионов рублей, которые переводились по подложным товарным накладным в качестве оплаты якобы поставленных предпринимателем в интернат продуктов питания, средств личной гигиены, одежды и обуви. Затем предприниматель снимал переведенные ему денежные средства, 3% от суммы оставлял себе в качестве вознаграждения, остальные деньги передавал обвиняемой. По аналогичной схеме обвиняемая в 2013–2014 годах погасила личный долг в размере 1,5 миллионов рублей, которые занимала у предпринимателя. В 2013 году по указанию директора интерната работникам начислялись повышенные премии, из средств, удержанных с пенсий клиентов (обеспечиваемых), затем часть выплаченной премии на общую сумму более полумиллиона рублей была передана непосредственно директору, которая распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же при пособничестве главного бухгалтера с января 2013 года по август 2014 года неправомерно израсходовала денежные средства интерната в сумме более 22 миллионов рублей, предназначенных для содержания клиентов, на иные нужды.

На основании материалов оперативно-разыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области, следственными органами СК России принято решение о возбуждении уголовного дела. В ходе допроса обвиняемая признала вину по хищению денежных средств при пособничестве работников интерната и предпринимателя, а также частично – по хищению части премий работников. В части злоупотребления и превышения должностных полномочий вину не признала.

Остальным соучастникам противоправных действий будут предъявлены обвинения в совершении вышеуказанных преступлений согласно роли каждого. Ведется следствие.

Фото: Фото с сайта Bbs.amur.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления