Город Лидер московского гей-парада: «Мэр Павленко создает угрозу безопасности»

Лидер московского гей-парада: «Мэр Павленко создает угрозу безопасности»

Николай Алексеев

В ходе понедельничной планерки глава Архангельска Виктор Павленко неожиданно вернулся к наболевшей «голубой» теме. Градоначальник заявил, что его «заколебала» возросшая активность представителей ЛГБТ-сообщества, по причине чего он готов разрешить гей-парад, причем аккурат в День воздушно-десантных войск – 2 августа.

По информации ряда СМИ, мэр отметил, что в нынешнем году ВДВ будут отмечать 85-летие со дня своего основания, поэтому мероприятие гей-активистов городские власти «разрешат обязательно в качестве разрядки».

Организатор московского гей-парада Николай Алексеев, многократно подававший в архангельскую горадминистрацию заявки на проведение ЛГБТ-мероприятий, дал следующую оценку словам Павленко.

«Высказывания Павленко – это все уже старо, как мир. Мы в Москве от разных политиков, чиновников и вообще наших оппонентов уже 10 лет слышим предложения провести гей-парад в День ВДВ. Поэтому в этом мэр Архангельска не оригинален. Но в данном случае он должен понимать всю ответственность за свои высказывания, поскольку в них по сути заложено стремление столкнуть общественные группы, создать угрозу безопасности и жизни людей. Это, конечно же, не достойно чиновника, который, наоборот, должен заботиться о мире, благополучии и безопасности всех горожан, в том числе и представителей ЛГБТ-сообщества. Но если мэр Павленко действительно хочет, чтобы мы подали уведомление на проведение гей-парада 2 августа, то мы это сделаем, только я думаю, что господин Павленко блефует и он не разрешит гей-парад даже в озвученную им дату, а причины для отказа всегда найдутся. Прорвало канализацию, возникла авария, необходимо срочно менять асфальт или что-то подобное. Ну, или, в крайнем случае, он просто скажет, что пошутил и его неправильно поняли», – поделился Алексеев своим мнением с корреспондентом сайта 29.ru.

За последние четыре года власти Архангельска запретили несколько десятков публичных мероприятий ЛГБТ-направленности, планировавшихся в городе. В каждом случае они ссылались на законодательство о запрете гомосексуальной пропаганды. В феврале этого года вице-мэр столицы Поморья Владимир Гармашов согласовал проведение гей-митинга в парке на Ленинградском проспекте, однако в самый последний момент акция была запрещена.

Фото: Фото из личного архива Николая Алексеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления