Город Архангельские инвалиды просят Путина защитить их от мэрии

Архангельские инвалиды просят Путина защитить их от мэрии

Президент РФ Владимир Путин

Жители Архангельска направили открытое обращение в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой остановить процесс ликвидации мэрией областного центра единственного в Поморье Центра помощи совершеннолетним подопечным. Под петицией стоят более 200 подписей инвалидов, их родителей, опекунов, а также специалистов закрываемого учреждения.

По словам подписантов, данное письмо – это акт отчаяния людей с ментальной инвалидностью и их родственников, вызванного последним резонансным решением градоначальника Виктора Павленко. Центр помощи совершеннолетним подопечным на протяжении последних 10 лет оказывал крайне необходимую помощь архангелогородцам с ментальными нарушениями здоровья. Решение о его ликвидации принималось кулуарно, и стало полной неожиданностью для сотен пациентов и персонала. По словам авторов письма, помещения, которые занимает Центр, уже предполагается передать иным (вероятно коммерческим) структурам.

«Под предлогом проведения ремонта всех сотрудников отправили в обычный отпуск, а получателей услуг – на каникулы. Мы лишь случайно узнали о том, что мэрией уже вынесено постановление №555 от 26.06. 2015 о ликвидации центра. Решение принималось без обсуждения с нами. Никаких гарантий на будущее нам не дают. Таким образом, власти Архангельска действуют против той политики по отношению к инвалидам, которая признается российскими властями и Вами приоритетной», – говорится в обращении архангелогородцев на имя главы государства.

Заканчивается письмо подопечных Центра к президенту мольбой вмешаться в ситуацию и защитить их права, не допустив «ликвидации этого уникального учреждения, предназначенного для поддержки, опеки и помощи гражданам с ментальной инвалидностью».

О сложившейся ситуации мы поговорили с главой Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николаем Мякшиным.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion, видео Ксении Румянцевой, Ивана Гало
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления