Город Архангельскую могилу купца Анфилатова найти не удалось

Архангельскую могилу купца Анфилатова найти не удалось

Ксенофонт Анфилатов. Портрет работы неизвестного художника начала ХIХ века

Как уже сообщалось, в начале октября в Архангельске побывали мэр города Слободского (Кировская область) Евгений Рычков и директор местного краеведческого музея Сергей Бушмакин. Вятские гости планировали отыскать могилу своего земляка – знаменитого российского предпринимателя XIX века Ксенофонта Анфилатова.

По информации бизнес-портала «Навигатор-Киров», задача так и осталась невыполненной: захоронение купца, основавшего первый в стране общественный банк, очевидно, утрачено навсегда.

Слобожане вели поиски последнего приюта Анфилатова на Вологодском кладбище Архангельска. В 1920-е годы мраморные старинные надгробия с него были пущены властями на строительство проспекта Обводный канал, также их закладывали в качестве фундамента для строящегося драматического театра.

«Чисто теоретически мы нашли место на Вологодском кладбище, где предположительно погребен Ксенофонт Алексеевич. Но на этом месте помимо старинных захоронений есть и современные. И мы предложили установить мемориальную доску либо на кладбище, либо рядом с местным храмом. На данный момент мы вынесли этот вопрос на обсуждение общественности. Губернатор Кировской области Никита Белых отметил, что вопрос будет обсуждаться в рамках межрегионального сотрудничества с руководством Архангельской области», – рассказал глава Слободского Евгений Рычков.

Ксенофонт Алексеевич Анфилатов (1761–1820) – российский купец, основатель первого в России общественного банка, организатор первой российской торговой экспедиции в Северо-американские соединенные штаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления