Город Вместо шхуны «Запад» может появиться Петровский мемориал

Вместо шхуны «Запад» может появиться Петровский мемориал

Шхуна «Запад»

Проект создания в Архангельске Петровского морского мемориала «Архангельск – колыбель Российского флота и родина Российского флага» обсудят участники творческой лаборатории «Морская баталия». Она начнется сегодня в Северном морском музее.

Организатор проекта – центр поддержки творческих индустрий «Футурист». Создать мемориал предполагается на месте нынешнего Петровского сквера с включением территории Красной пристани и шхуны «Запад».

Проведение творческой лаборатории – это первый этап из комплекса мероприятий, направленных на его создание. В работе лаборатории примут участие историки, архитекторы, проектировщики, общественные деятели, представители органов власти Архангельска и области.

Участники попытаются реконструировать события и явления истории Архангельска, принесшие городу титул «колыбели российского флота», проработают варианты и модели восстановления беседки Грина и домика Петра в Петровском сквере.

Одна из задач, которую ставят перед собой авторы проекта, – доказать, что изменения городской среды и восстановление исторического пространства необходимы, и во многом они зависят от самих горожан, от их неравнодушия.

Эта общественная идея уже получила поддержку на уровне власти: в 2015 году проект центра «Футурист» стал победителем конкурса грантов губернатора Архангельской области для поддержки проектов регионального значения в сфере культуры и искусства.

Фото: Фото с сайта Newsfiber.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления