RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Федеральные СМИ окрестили архангельского мэра Годзиша «сталинистом»

Федеральные СМИ окрестили архангельского мэра Годзиша «сталинистом»

Федеральные СМИ продолжают тиражировать информацию о том, что «архангельский градоначальник Игорь Годзиш поддержал установку памятника Сталину в сквере, где поминают жертв политических репрессий». Данную информацию первым обнародовал сайт Flash Nord, а вслед за этим новость перекопировали такие СМИ, как Газета.ру, Эхо Москвы, Росбалт, ФедералПресс и даже ряд украинских сайтов. Заголовки примерно такие: «Мэр Архангельска хочет установить памятник Сталину в парке жертвам политических репрессий», «Мэр Архангельска не против появления в городе памятника Сталину», «В России хотят “почтить” жертв репрессий памятником Сталину».

В то же время пресс-служба архангельской горадминистрации опровергает намерение Годзиша поставить памятник Сталину. На официальном сайте обнародован его комментарий, который дословно звучит так: «Если ставить памятник тому времени, то он должен быть посвящен не личности, а эпохе. Потому что время это было разным: для кого-то – великая история, для кого-то – беда страшная. И если горожане считают, что такой памятник нужен, то нельзя все свести к бюсту вождя. Облик монумента нужно обсуждать с общественностью, с привлечением художников, скульпторов и архитекторов. В любом случае, этот проект должен не разъединять наше общество, а способствовать достижению единства через сохранение всесторонней памяти о прошлом ради нашего общего будущего».

Однако пользователи соцсетей считают, что Годзиш не совсем четко донес свою мысль, из-за чего и получились такие разночтения. Ранее против памятника Сталину в интервью 29.ru высказался губернатор Игорь Орлов, и его высказывание получилось более конкретным, чем у Годзиша.

Кстати, агентство Flash Nord уже второй раз замечено в распространении скандальной и недостоверной информации. Ранее на этом сайте были перевраны слова губернатора Орлова о «журналистах, присосавшихся к бюджету». На самом деле эти слова говорил не Орлов, а северодвинский публицист Андрей Рудалев. Вскоре агентство принесло свои извинения губернатору.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления