Город В столице Поморья прошло совещание с полпредом Владимиром Булавиным

В столице Поморья прошло совещание с полпредом Владимиром Булавиным

В Архангельске прошло совещание при полномочном представителе президента в СЗФО Владимире Булавине. В Поморье по сравнению с 2014 годом объем промышленного производства снизился на 7,2%. Основной причиной послужил спад в обрабатывающих отраслях. В то же время удалось сохранить на уровне 2014 года объем производства в ЛПК. Существенный рост в 2015 году показали предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых – на 63%. С января по май 2016 года общая тенденция в экономике сохраняется, при этом рост отмечается в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых, производство пищевых продуктов, целлюлозно-бумажная промышленность.

Владимир Булавин предложил в рамках совещания подробнее рассмотреть меры поддержки малого и среднего предпринимательства региона в условиях кризиса. Полпред отметил, что по итогам 2015 года большая часть целевых индикаторов исполнения поручений президента в Архангельской области достигнута.

В частности выполнены планы по повышению уровня заработной платы работникам бюджетной сферы по всем категориям работников, за исключением дошкольных образовательных учреждений. Эту задачу правительству региона необходимо выполнить в 2016 году. План по переселению граждан из аварийного жилья в регионе на сегодняшний день выполнен на 43%. При этом в Поморье необходимо расселить 265,8 тыс. кв. м жилья – это самый высокий показатель среди всех регионов СЗФО (более 20% от окружного объема) и один из самых высоких среди регионов России (13-е место).

«Я поддерживаю решение правительства Архангельской области обеспечить дополнительный региональный контроль за расселением граждан из аварийного жилья в тех муниципальных образованиях, в которых складывается наиболее критичная ситуация с реализацией региональной программы», – сказал Владимир Булавин.

В своем докладе губернатор области Игорь Орлов обозначил основные антикризисные меры, предпринимаемые правительством региона. В их числе улучшение ряда показателей регионального инвестиционного климата, что позволило региону подняться на четыре пункта в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов Российской Федерации. Ряд мер правительства был направлен на поддержку малого и среднего предпринимательства. В частности введены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, снижены в два раза размеры налоговой нагрузки с 2016 года.

»По итогам I квартала 2016 года отмечается стабильная финансово-экономическая ситуация, серьезных отклонений по основным показателям, характеризующим деятельность предприятий, не выявлено. Область по рейтингу социально-экономического положения субъектов Российской Федерации занимает 45-е место», – отметил Игорь Орлов.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления