Город В детском саду Плесецка разразилась эпидемия сальмонеллеза

В детском саду Плесецка разразилась эпидемия сальмонеллеза

Среди воспитанников дошкольного образовательного учреждения «Золотой петушок», расположенного в поселке городского типа Плесецк, зарегистрирован случай групповой заболеваемости сальмонеллезом.

В период с 3 по 7 ноября отмечено девять эпизодов недуга с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция», у двоих заболевших выделена Salmonella enteritidis. Возраст заразившихся детей колеблется от двух до четырех лет. В эпидемический процесс вовлечено четыре группы детского сада из 12 функционирующих.

У всех больных отмечается жидкий стул, тошнота, рвота, повышение температуры тела. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести. Малыши госпитализированы в инфекционное отделение Савинского филиала Плесецкой центральной районной больницы.

По данному факту проводится эпидемиологическое расследование. С сегодняшнего дня функционирование детсада «Золотой петушок» прекращено.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Сальмонеллез – острое инфекционное антропозоонозное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся в общем случае развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления