RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

750мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город МЧС предупреждает: неблагоприятный прогноз на выходные в Поморье

МЧС предупреждает: неблагоприятный прогноз на выходные в Поморье

Синоптики пообещали резкое потепление на 10 градусов, сообщает «Российская газета» со ссылкой на заведующую лабораторией Гидрометцентра РФ Людмилу Паршину. Ветер, осадки и плюс на термометрах – такой будет погода в стране в выходные.

Архангельская область исключением не станет: днем в субботу и воскресенье температура воздуха будет колебаться от -2° до +3°. Возможны небольшие осадки в виде мокрого снего и дождя. В некоторых районах области начнется метель. Ночью похолодает до -6°.

Теплая погода приведет к взлому и отрыву морского припая, а также приведет местами к выходу воды на лед. Рыбаки в привычных местах лова могут оказаться в смертельной ловушке, предупреждают сотрудники ГУ МЧС России по Архангельской области.
Прогнозирует ситуацию на грядущие выходные руководитель отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник.

По ее информации, на побережье Мудьюжского залива в субботу и воскресенье будут дуть ветры юго-восточные и южные, 10-12 м\с, порывы до 13-18 м/с.Температура 0+1 и дождь приведут к намоканию льда и снега, прогнозируется понижение уровня воды в результате ветрового сгона, все это вызовет взлом припая и вынос его в сторону моря.

Что касается Унской Губы, здесь толщина льда достигает 10 см. В выходные будет много воды на льду, лед просядет. Главное – не выходить на край припая, ловить близ устьев рек. Центр залива разрушен, там нет льда. Сохранилась ледовая кромка вдоль берега. Несущая способность льда слабая.

Онежане должны быть особо осторожны в вершине Онежского залива – Тамица, порт. На край припая не выходить ни в коем случае – он будет взломан сильным ветром.

Лесные озера. Они очень коварны за счет ключей, которые привносят теплую воду и подтачивают озерный лед снизу. В этом году озера слишком быстро замерзли, поэтому под воздействием прежде всего ключей лед будет ломаться, продавливаться. Лед хрупкий. Могут быть трещины и разводья.

Южные районы менее теплые в настоящее время. И если суббота пройдет более-менее благополучно, то в воскресенье жителей юга Поморья ждут погодные неприятности. Особенно опасно в Верхней Тойме. Положительные температуры придут в воскресенье, и тогда лед по югу области начнет ослабевать. Кто пойдет на работу в понедельник – рискует. Возможна вода на льду. Будьте очень внимательны. Полыньи на реке прикрыты снегом. Шаг влево, шаг вправо – риск провала.

Дожди пройдут повсеместно. Лед будет слабеть.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления