Город Архангельск перейдет на электронные проездные

Архангельск перейдет на электронные проездные

С 1 марта 2017 года для льготных категорий жителей столицы Поморья проезд на автобусах городских маршрутов будет осуществляться только по транспортным картам – электронным проездным, сообщает администрация Архангельска. Бесплатный проезд по социальным талонам с указанной даты отменяется.

Электронные билеты позволят сэкономить муниципальному образованию изрядную сумму. С 2010 года ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также все горожане в возрасте 70 лет и старше, имеющие право на льготный проезд, вынуждены стоять в очередях за социальными талонами. Чиновники, помимо расходов непосредственно на компенсацию стоимости проезда, расходовали средства, в том числе на производство, хранение и выдачу талонов. Нововведение решит все эти проблемы, уверены организаторы проекта. Получить проездной нужно только один раз, затем поездки будут зачисляться автоматически.

Подобные системы уже активно используются в Ярославле с 2011 года и Санкт-Петербурге. Пожилые жители столицы Поморья впервые попробовали электронные проездные в рамках пилотного проекта еще в 2014 году. Тогда маршруты №9, №10, №31, а также маршрут №44 на короткое время перешли на электронные проездные.

Транспортная карта будет выдаваться бессрочно ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также всем горожанам в возрасте 70 лет и старше, начиная с декабря.

Лица, не зарегистрированные в Архангельске, не имеют права на льготный проезд в городском пассажирском транспорте.

В случае утраты или повреждения транспортной карты по вине пользователя, повторная выдача проездного осуществляется при условии компенсации пользователем ее стоимости в размере 70 рублей.

Телефон для справок: 29-40-01 (в рабочее время с 08:30 до 16:45, перерыв с 13:00 до 14:00), e-mail: appp@atnet.ru. Ознакомиться со списком адресов, по которым будут выдавать проездные, можно на сайте администрации Архангельска.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления