Город Злобным волкам и медведям поставят надежный вооруженный заслон на Пинежье

Злобным волкам и медведям поставят надежный вооруженный заслон на Пинежье

В Пинежском районе создана первая в Архангельской области межведомственная специализированная охотничья бригада. Главная ее задача – защитить жителей и их имущество от волков и медведей.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин, в этом году охотники Поморья добыли свыше 200 волков – почти в два с половиной раза больше, чем в 2015-м.

Однако в адрес министерства, а также на различные ресурсы в сети Интернет продолжали поступать обращения о выходе волков к деревням и поселкам Пинежского района.

«Было принято решение организовать вместе с районной властью специализированную бригаду. Инициативу минлеспрома самым активным образом поддержало региональное агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты», – рассказал Константин Доронин.

Первая в регионе постоянно действующая межведомственная специализированная охотничья бригада будет создана в Пинежском районе. Об этом договорились региональный минлеспром, глава МО «Пинежское» Мария Олькина, представители отряда государственной противопожарной службы № 14 и ОМВД России «Пинежский».

Специализированную бригаду возглавил охотовед Пинежского обособления подразделения Виталий Росляков. В ее состав вошли опытные охотники, сотрудники полиции и пожарные.

«По закону охотники имеют право добывать хищников только на территории охотничьих угодий, проще говоря, в лесу. Если же волк или медведь вышли на территорию муниципалитета, то обеспечить безопасность жителей правомочны сотрудники полиции. Роль пожарных также весьма значима, ведь эти люди являются профессиональными спасателями», – пояснил начальник отдела охраны и использования объектов животного мира областного минлеспрома Михаил Уткин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления