Политика Лидия Буторина, заместитель министра образования, науки и культуры Архангельской области: «Когда мельница ожила, я увидела, что люди плачут от радости»

Лидия Буторина, заместитель министра образования, науки и культуры Архангельской области: «Когда мельница ожила, я увидела, что люди плачут от радости»

События минувшей недели комментирует заместитель министра образования, науки и культуры Архангельской области Лидия Буторина.

1. На прошлой неделе в Архангельске открылись очередные сезоны в театрах и Поморской филармонии. Что вы ожидаете от предстоящего культурного сезона?

– Хотелось бы отметить несколько недавних событий – Международный Арктический форум и фестиваль «Дни джаза» в Архангельске. На прошлой неделе открылись сезоны в двух театрах (драматическом и театре кукол) и в Поморской филармонии. Хотела бы еще отметить, что не менее важны гастроли Академического Северного хора. Гастроли хора – это не только возможность показать себя, но и найти новых талантливых артистов, которых в будущем можно холить и лелеять, взращивать. В целом предстоящий культурный сезон, который фактически был открыт на прошлой неделе, обещает быть ярким и запоминающимся.

2. В Архангельской области 2011 год был объявлен Годом поморской культуры. Хотелось бы остановиться на завершающемся проекте «Созвездие северных фестивалей»! и прошедшем фестивале ветряных мельниц в Мезени.

– Уже сейчас можно сказать, что проект «Созвездие северных фестивалей» подходит к концу. В ближайшее время в рамках проекта пройдет «Клюквенный фестиваль» в Ломоносовском ДК. Также пройдет передача эстафеты в муниципальное образование «Коношский район». Хотела бы отметить прошедший недавно в рамках Года поморской культуры Фестиваль ветряных мельниц в Мезенском районе. Всегда, когда такие фестивали проходят, понимаешь, что их любят. И когда мельница, которая уже стала памятником архитектуры, спустя 50 лет ожила и ветер ее раскрутил, я увидела, что люди плачут... Я поняла: мы не зря это затеяли. Мы пытаемся собрать «богатство культурных красок» всех муниципальных образований и сделаем все возможное, чтобы в бюджете 2012 года эти проекты были продолжены.

Буторина Лидия Валентиновна. Родилась в 1963 году. Имеет высшее профессиональное образование. Работала заместителем главы Устьянского муниципального района по социальным вопросам. С 2010 года – заместитель министра образования, науки и культуры Архангельской области, курирует вопросы культуры и искусства.

3. Архангельский театр драмы объявил о предстоящих гастролях в Израиль. Какова вообще будет гастрольная деятельность и ее основные направления в Поморье?

– Очень важно, чтобы коллективы не только работали у себя дома, но и выезжали на профессиональные смотры и конкурсы. Чтобы оценить себя, посмотреть других. В следующем году у нас на площадке областного театра драмы вновь пройдет фестиваль имени Федора Абрамова «Родниковое слово». Я пока не хочу говорить о зарубежных гастролях, потому что считаю, что это надо делать, когда уже будет твердая уверенность. Пока идут переговоры и абсолютно точного ответа, что они состоятся, нет. Театр кукол подписал договор о гастролях в Норвегии, идет речь о нескольких фестивалях в Архангельске, в том числе посвященном замечательному джазовому музыканту Владимиру Резицкому. Мы хотим затронуть не только джазовую музыку, но и в целом современное искусство. Перспектив у гастрольной деятельности немало, и я думаю, что она будет очень продуктивна.

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления