RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Игорь Орлов «урезал» региональную политику

Игорь Орлов «урезал» региональную политику

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов затеял административную реформу. Шаг вполне логичный ввиду возникшего финансового кризиса. Тем более что главу региона стали критиковать за якобы увеличенную до 600 тысяч рублей зарплату и соответственный рост денежного довольствия крупных чиновников. Чтобы оптимизировать систему управления, Орлов решил сократить число своих замов и упразднить несколько агентств. Самой заметной потерей стало увольнение вице-губернатора по региональной политике Сергея Ковалева.

Честно говоря, вообще непонятно, что такое «заместитель губернатора по региональной политике» и с чем его едят. Должности замов губернатора по социалке, промышленности, финансам объяснимы и необходимы. Сложнее с должностью «вице-губернатора по развитию Соловков» – такого поста не было никогда и функции его представлялись общественности туманными.

Должность «заместитель губернатора по политике» впервые появилась в администрации Анатолия Ефремова, и тогда ее тоже занимал Сергей Ковалев. Именно он курировал имидж «рыжебородого помора», помогал ему выстраивать отношения с партиями и общественностью, курировал избирательные кампании. У следующего главы Поморья за политику сначала короткое время отвечал Александр Преминин, а затем «ставленник Крупчака» Виталий Баско. Надо отметить, что политическая составляющая была у Киселева «ахиллесовой пятой», потому и множились конфликты, непонимания и нарастала критика в СМИ. У Ильи Михальчука замом по политике служил заезжий Тамерлан Тайсаев, о котором сегодня тоже все забыли. А пришедший на губернаторство в 2012 году Игорь Орлов вернул на этот пост уже знакомого нам Сергея Ковалева.

Чем же прославился «серый кардинал» архангельской политики Сергей Ковалев? Самой известной его инициативой стало создание карманной Общественной палаты, которую не критиковал только ленивый. И действительно, за два года жители Поморья так и не поняли, в чем функция этого органа. Никакого заявленного губернатором общественного контроля ОП не проводила, а только отчитывалась о работе, выдавая мелочи за глобальные победы. Да и возглавляют Общественную палату отнюдь не правозащитники уровня Владимира Лукина или Эллы Памфиловой, а обычные чиновники – сначала «знатный коммунальщик» и экс-кандидат в мэры Архангельска Петр Орлов («Петра на власть!», «Петр разберется» – на ум приходят забавные лозунги десятилетней давности«), а потом бывший директор департамента образования Александр Таран. Короче говоря, идея с Общественной палатой на деле оказалась обычной декорацией, никак не влияющей на жизнь региона.

Вторая важная реформа, которую приписывают Ковалеву – муниципальная, в народе получившая название «закон о сити-менеджере». Здесь «серый кардинал» и преуспел и проиграл одновременно. Преуспел в Архангельске, где удалось таки сломить железное сопротивление мэра Виктора Павленко и депутатского корпуса. Народные избранники, во многом зависимые от мэра, в итоге покорились и проголосовали за отмену прямых выборов, фактически предав Павленко. Однако в Коряжме муниципальная реформа не пошла по архангельскому сценарию и провалилась. Эксперты поставили этот факт в вину Ковалеву, посчитав, что оргвыводы последуют незамедлительно.

Говорят, что Сергей Михайлович был большим мастером закулисных переговоров, умел усмирить даже самых ярых оппозиционеров. Правда, таковых за последние года три в области и не видно – на митинги никто не выходит, в микрофоны гадости в адрес губернатора не кричит. Любопытно, что плохих слов про Ковалева не услышишь не только от представителей «партии власти», но и от партий-конкурентов. Политическое поле оказалось зачищено до блеска, в чем отчасти его заслуга. Однако архангельские политологи отмечают, что стиль Ковалева – «комсомольский», устаревший, хорошо работавший в бытность Ефремова, но уже неэффективный в «новой реальности» Игоря Орлова. Нынешнему губернатору, пришедшему во власть из реального сектора экономики, нужен очень точный и подкованный политический зам, который избавит его от лишней головной боли. Такой зам, который не будет подставлять своего шефа сомнительными инициативами, а будет идти от него, от технократичной модели управления. Это при Ефремове можно было выдавать «на гора» бесконечные «гениальные идеи», при Орлове уже надо работать в предлагаемых обстоятельствах. А здесь, как нам кажется, нужен совершенно другой человек – и моложе и проворнее и смелее.

Станет ли таким человеком доселе малоизвестный в регионе Алексей Андронов? Прогнозировать сложно, но по степени закрытости этот губернаторский зам занимает, пожалуй, одно из первых мест в региональном правительстве. Однако и функции его при новой системе распределения полномочий несколько меняются. Он уже будет не столько «политический», сколько «административный» зам. А это значит, что политику будет курировать либо сам Игорь Орлов, либо эта сфера вообще уйдет на второй план, выдвинув вперед экономику и финансы, что сегодня в свете кризиса гораздо важнее. Да и какая может быть «отдельно взятая политика» в маленьком губернском Архангельске? Как уже сказано выше, политическое поле зачищено, а потому разруливать конфликты интересов пока нет особой необходимости. Другое дело – предстоящие выборы в Госдуму и губернатора, там уже понадобится если не «зам», то «пом» по политике. Так что, возможно, данную должность с другим названием вернут.

Что касается Ковалева, то он, по данным источников, переходит в советники губернатора. Как говорится, почетная и незаметная должность, не попадающая в поле зрения общественности. Думается, что там ему будет и спокойнее и уютнее. Перетасованная правительственная колода пополнится новой «картинкой» с другим изображением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления