Политика «Черные метки» для губернаторов

«Черные метки» для губернаторов

В России, похоже, начался новый виток охоты на «плохих» губернаторов. Сегодня рано утром, когда в Европейской части России все спали, был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и несколько членов его команды. Все они были отправлены в Москву для проведения дальнейших следственных действий.

Lenta.ru сообщает, что главу региона задержали рано утром в среду, 4 марта, в ходе проверки, проводимой УФСБ и следственными органами в отношении ряда министерств и ведомств региона. Во вторник, 3 марта, были проведены оперативные действия в Доме правительства. У Хорошавина была обнаружена весьма крупная сумма денег, историю появления которой ему теперь придется рассказывать следователям.

Последний раз в нашей стране действующего губернатора задерживали девять лет назад – это был глава соседнего с Архангельской областью Ненецкого АО Алексей Баринов. Правда, в «деле Баринова» был очевиден политический след: он был избран вопреки воле Кремля и полпреда в СЗФО Клебанова и оставался очень непослушным. За это и поплатился, отсидев больше года в архангельском СИЗО и лишившись своего поста. Однако Алексей Викторович духом не упал – в тюрьме он писал книгу и переосмысливал свою жизнь.

Но сахалинский губернатор Хорошавин – это не Баринов, и вряд ли его задержание связано с политикой. Скорее всего, дело идет о банальной для нашей страны коррупции. «Много взял» и «не поделился» – такие мысли приходят в голову после сводок новостей. И есть в задержании Хорошавина и нехорошая тенденция, которая может стать угрозой многим главам регионов страны.

Не так давно своих постов лишились губернаторы Брянской и Новосибирской областей. Оба были сняты «в связи с утратой доверия», а один из них – экс-глава Новосибирской области Юрченко стал фигурантом уголовного дела о халатности. Ранее за взятки в тюрьму попал экс-глава Тульской области Вячеслав Дудка, который сегодня обитает в колонии строгого режима недалеко от Тулы. Уголовные дела возбуждались в отношении других российских губернаторов, но благополучно потом закрывались.

Если говорить об Архангельской области, то слухи о том, что губернаторы воруют, идут еще со времен ныне покойного Анатолия Ефремова. Первым, кто попал в центр серьезного коррупционного скандала, был губернатор Николай Киселев. Все мы помним «пинцетный скандал», когда человек, похожий на губернатора, пинцетом брал взятку. Следующий губернатор Илья Михальчук не попадал под уголовку, зато ряд его соратников вроде вице-мэра Архангельска Шаулова и вице-губернатора Молчанского становились фигурантами. Причем, Шаулова до сих пор ищут. Сам же Михальчук, которого в кулуарах называли «крестным отцом коррупции», вместо тюрьмы получил почетную грамоту. Как говорится – не пойман – не вор.

Нынешний губернатор Игорь Орлов в коррупционных скандалах оказался не замешан. В то же время задержание Хорошавина и уголовные дела Дудки и Юрченко словно бы намекают главам регионов: не зарывайтесь. На всякого ловкача найдется свой следователь, а, если надо, и свой надзиратель в тюрьме. С другой стороны, есть версия, что губернаторов, ставших фигурантами уголовных дел, словно бы ведут на заклание дабы подкормить разгоряченное общество. Мол, вы считали, что мы не замечаем коррупции, так нате вам – держите и радуйтесь. Если это так, то вполне можно ждать очередных жертв, правда, вряд ли они станут массовыми, скорее, единичными.

Сопредседатель Гражданской палаты Николай Прокофьев считает, что это является акцией устрашения для российских губернаторов. «В связи с тем, что в обществе сложилось мнение об устойчивой коррупции, дано указание о том, чтобы строже контролировали бюджетные средства. Вряд ли губернатора, назначенного Путиным, наши генералы просто так возьмут и арестуют, здесь обязательно нужна санкция из Кремля. Сахалинский губернатор свою черную метку получил».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления