RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Родственные связи архангельских политиков

Родственные связи архангельских политиков

То, что у нас зачастую во власть приходят при помощи родственных связей, уже не новость. Не так давно в России случился скандал с награждением 25-летнего сына президента «Роснефти» Игоря Сечина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Кроме Сечина, высокое положение в бизнесе занимают дети секретаря Совбеза Николая Патрушева, руководителя кремлевской администрации Сергея Иванова, вице-премьера Дмитрия Рогозина, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, президента РЖД Владимира Якунина и других.

Очень многим родственные связи помогли в карьере. Небезызвестный экс-министр обороны и фигурант Анатолий Сердюков, будучи зятем экс-премьера Виктора Зубкова, смог попасть в высшие эшелоны власти. Было время, когда в российском правительстве просто-таки процветала семейственность: в одном кабинете заседали упомянутые Зубков и Сердюков, а также семейная пара Христенко–Голикова.

Архангельские випы не являются исключением, многие из них попали во власть исключительно благодаря своим родственным связям.

Зятья

Самым известным человеком, который добился успеха благодаря родственным связям, является «картонный олигарх» Владимир Крупчак. Женившись на дочери тогдашнего главы комитета по управлению госимуществом Архангельской области Григория Перфилова, вчерашний стоматолог быстро поднялся по карьерной лестнице, став фактическим владельцем гиганта индустрии – Архангельского ЦБК. Правда, с дочерью Перфилова Владимир Ярославович впоследствии развелся, но от этого брака осталась дочь Полина, не менее известная архангельская «светская львица» и владелица одноименного кафе. Судьба бывшего тестя Крупчака Перфилова оказалась трагичной: несколько лет назад он ушел из дома и не вернулся. Выдвигалась версия о самоубийстве (утопление в Северной Двине), однако тело так и не было найдено...

Другим счастливым зятем является многолетний депутат и бизнесмен Эрнест Белокоровин. Его тестем был сам Анатолий Багаев – в конце 80-х и начале 90-х генеральный директор завода «Красная кузница». Кстати, Багаев был первым руководителем завода, которого избрал коллектив. Именно при нем на «кузнице» началась приватизация предприятия. Правда, после отставки Багаев скромно жил в своей квартире на улице Логинова и не принимал участия в политической и коммерческой деятельности. В 2010 году он скончался и был похоронен на «Южной Маймаксе». Зато его зять Эрнест Анатольевич в политике уже более 15 лет, стал очень успешным и уважаемым человеком, побывал даже министром и в свое время был самым вероятным кандидатом на пост мэра Архангельска.

Бывший депутат областного Собрания и министр сельского хозяйства Юрий Гусаков, который побывал в руководстве нескольких партий, в 80-е годы выгодно женился на дочери Аркадия Личутина – тогдашнего генерального директора Соломбальского ЦБК, а чуть позже – первого зама председателя Архангельского облисполкома и первого вице-губернатора региона. Вполне вероятно, что в бизнес, а потом и в политику господин Гусаков попал не без помощи влиятельного тестя. Сегодня Аркадия Федоровича Личутина уже нет в живых, он скончался 13 лет назад. А Юрий Гусаков до сих пор на плаву, после минсельхоза он возглавил АРОИЖК – региональный оператор ипотечного жилищного кредитования.

Не стал звездой политики и бизнеса, но все-таки успел засветиться в конце 90-х Владимир Мальков, руководивший крупнейшей лесопромышленной фирмой «Тимбекс». Начинал Владимир Леонидович как врач-гинеколог и дальше шел бы по медицинской линии, если бы не женитьба на дочери генерального директора Соломбальского ЛДК Владимира Васильева. Влиятельный тесть помог Малькову с бизнесом, но не уберег от пули киллера – в январе 2002 года зять-коммерсант был застрелен в центре Архангельска. А если бы остался жив, мог бы побывать и депутатом, а то и выше.

Известный архангельский адвокат и депутат городской Думы Максим Корельский женился в свое время на дочери известнейшей Елены Вторыгиной. Она успела побывать и председателем комитета по делам семьи и молодежи в администрации Анатолия Ефремова и депутатом и вице-спикером областного Собрания депутатов. В настоящее время – депутат Государственной Думы РФ.

Дети

Будучи сыном или дочерью известного человека, так же легко попасть во власть или крупный бизнес. Мы уже упоминали дочь Владимира Крупчака Полину, открывшую успешное в городе кафе. Но есть и более яркие представители «детей», чьи имена много лет на слуху.

Самый знаменитый – депутат областного Собрания Александр Дятлов. Его отец Владимир Николаевич был очень известным человеком 20 лет назад, возглавлял уже упомянутый завод «Красная Кузница». Сегодня Дятлов-сын гораздо известнее отца, много лет он представляет избирателей Северодвинска в областном Собрании депутатов, входит во фракцию «Единая Россия» и руководит комитетом по лесопромышленному комплексу.

Вице-мэр Архангельска Владимир Гармашов когда-то был в Архангельске «одним из Гармашовых»: его отец Сергей Геннадьевич был известным предпринимателем и депутатом облсобрания от ЛДПР. И, как в истории с Дятловыми, сегодня на слуху только Гармашов-младший, являющийся правой рукой архангельского мэра Виктора Павленко.

Кстати, неплохую карьеру начал делать и сын мэра города Александр Павленко, который трудится рядом с папой в мэрии. На 2014 год он занимал должность начальника архитектурно-строительного отдела и заместителя начальника управления административно-технического контроля департамента градостроительства мэрии Архангельска. За 2013 год Александр Викторович Павленко задекларировал доход, который превысил доход его именитого отца! Правда, в 2014 году сын оказался скромнее – всего около 700 тысяч рублей.

Можно вскользь упомянуть и сына спикера Архангельской гордумы Валентины Сыровой Александра, нынешнего владельца клуба МЗЗ. Успешный бизнес у дочери депутата облсобрания Евгения Ухина Анастасии. Хорошо устроился и старший сын медиа-барона Якова Попаренко Виталий – он фактически руководит частью холдинга своего отца.

Конечно, говорить о том, что вышеупомянутые люди пришли во власть и бизнес исключительно благодаря своим родственникам, не совсем верно. Ведь Владимир Крупчак стал гораздо более известным и успешным, чем его забытый тесть Григорий Перфилов. Да и Эрнест Белокоровин уже не ассоциируется ни у кого как «зять Анатолия Багаева», он сам вполне себе самодостаточен. Но вот в случае с сыновьями Виктора Павленко и Валентины Сыровой говорить пока рано: история покажет, кто успешнее – они или их родители.

Однако в народе всегда негативно относились к «мажорам» и «блатникам». Может быть, оттого, что в России пробиться самому гораздо сложнее, чем при помощи влиятельных родственников и знакомых?

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления