Политика «Племянник» Михальчука Шаулов всплыл на Украине

«Племянник» Михальчука Шаулов всплыл на Украине

Почти пять лет назад на сайте 29.ru была опубликована статья «Найти Шаулова!», которая была посвящена весьма замечательному персонажу. Это бывший заместитель мэра Архангельска по строительству, протеже экс-губернатора «колоритного» Ильи Михальчука (а, по слухам, еще и его племянник) Юрий Шаулов. Так вот, некоторое время назад Шаулов «нашелся»... на Украине и дал развернутое интервью одному местному изданию, где коснулся и ситуации в Архангельске.

Но для начала неплохо бы вспомнить наш старый материал от 2011 года. Цитата: «Вспоминается первое появление Шаулова перед депутатами и журналистами – Юрий Александрович обещал Архангельску грандиозную стройку. И народ ему поверил – а почему бы и нет, ведь в недавнем прошлом Шаулов чуть ли не курировал крупные московские стройки, работал в команде самого главного строителя Юрия Лужкова. Тогда верили – на архангельское строительство пришли профессионалы: Сергей Молчанский и Юрий Шаулов. Теперь эти фамилии вызывают в лучшем случае раздражение.

Через год Юрий Шаулов уехал из Архангельска, а потом и вовсе исчез. Но уехал не один – вместе с ним чудесным образом испарились 119 миллионов рублей, направленных на строительство социального дома в Северном округе Архангельска... Верили все в Юрия (почти Лужкова) Шаулова, но, как в гоголевском "Ревизоре", – в конце спектакля немая сцена. И портрет Шаулова на сайте областного УВД с так знакомой нам по советским фильмам про бандитов надписью "Разыскивается преступник!" Но найдут ли?»

Кстати, в том самом материале мы в числе слухов рассмотрели и возможность нахождения Шаулова на Украине. Как в воду глядели: именно украинский сайт Depo.ua «нашел» и опросил беглого архангельского чиновника. И вот что он в частности сказал: «Эта ситуация сложилась еще шесть лет назад. Я работал вице-мэром города Архангельска, после чего перевелся министром территориального развития и строительства Мурманской области, недолго проработав, ситуация сложилась следующая: строительная фирма "Монтажспецстрой" выиграла тендер на строительство жилого дома, получила аванс, и на этот аванс приобрелся завод ООО АС "ЖБИ №1", который находится в городе Архангельске. После приобретения следственные органы, не проверяя данных фактов, возбуждают уголовное дело. Пришел человек абсолютно с улицы и заявил, что нужно проверить коррупционную составляющую в этом договоре. После так называемой проверки было выявлено, что эта фирма перевела на третью фирму-"однодневку". Я заявляю, что генеральный директор "Монтажспецстроя" говорил у меня на совещании, что они покупают завод стоимостью около 89 миллионов. Это было сделано. Как ни странно, этот завод получил оборудование в тот же месяц. По политическому желанию или нехотению следствие на этом остановилось и предъявило мне обвинение в превышение должностных полномочий, а в следующем это переросло в мошенничество. Что касается превышения должностных – аванс переводил сам лично мэр Павленко, с которым непосредственно я работал и к переводу этого аванса отношения не имел.

В связи с тем, что моей подписи там нет, обвинение в превышении должностных полномочий с меня снято, и стали искать, что ко мне "пришить". Я тогда в министерстве узнал, что через неделю на меня заведут уголовное дело – так и произошло. Со следствием я общался, собирался ехать к ним, но ни меня, ни адвоката следствие не приглашало и не разбирались по предъявленному мне обвинению. Следственное управлению подало меня в розыск, не убедившись, где я нахожусь, при том, что я был на связи со следствием постоянно». (Полная версия интервью – здесь.)

История напоминает детектив: сначала Шаулов неожиданно приехал из ниоткуда (действительно, почти Хлестаков), потом таинственно исчез вместе со 119 миллионами, а через шесть лет также необычным образом появился. Наблюдатели уже высказали ряд мыслей по этому поводу. Первая мысль – за Юрия Шаулова работает некий фейк, цель которого пока до конца не ясна. То ли бросить тень на «светлый образ» экс-мэра Архангельска, а ныне сенатора Виктора Павленко, то ли потроллить запутавшееся следствие, то ли просто позабавить заскучавший архангельский бомонд перед выборами в Госдуму. Другая мысль, а она кажется более правдоподобной, – Шаулов отнюдь не фейк, а реальный человек, который долго молчал, но заговорил с «враждебной» украинской территории, словно бы используя свое появление с целью оправдаться. Мол, вы считаете меня коррупционером, ан нет, жертва я, а настоящие «акулы» на свободе и даже занимают хлебные места. Кстати, словно бы в подтверждение мысли, что Шаулов не фейк, на «Ютубе» была выложена видеозапись интервью. Хотя ее качество оставляет желать лучшего.

Думается, Шаулов может рассказать еще много чего интересного. Одно настораживает: столь нелюбимый жителями Поморья бывший губернатор Михальчук в словах Шаулова не выглядит преступником, скорее, даже наоборот, чуть ли не жертва. Не зря бывший «главный строитель» Архангельска в этом украинском интервью говорит о том, что целью «дела Шаулова» было свалить Михальчука с должности (правда, в интервью его почему-то назвали главой Мурманской области, но спишем это на незнание украинских журналистов). Получается, что даже из этого интервью торчат «уши» Михальчука? Тогда уж действительно поверишь в то, что Шаулов является его племянником. А учитывая, что Михальчук и Павленко в последнее время были в натянутых отношениях, можно допустить версию сведения старых счетов. Тем более что Павленко, скорее всего, еще мечтает стать губернатором Архангельской области.

Один известный архангельский журналист, несколько лет назад покинувший регион, рассказал о Шаулове интересную историю: «Когда я в первый раз увидел нового вице-мэра Архангельска по строительству, то невольно оторопел. Я застал его в кабинете, разговаривающим по телефону. Надо было слышать речь этого человека, которую иначе как "базар" блатного не назовешь. Невольно вспомнились 90-е с их стрелками, разборками и стрельбой. И что такой человек может построить в Архангельске?»

Как оказалось, построить Шаулов ничего не успел. Зато остался в памяти архангелогородцев как один из «оплотов» коррупции. А уж украл он или нет те пресловутые 119 миллионов – вопрос остается открытым. И если действительно не крал, то почему так долго молчал?

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления