Политика Все про Шиес Чиновники против РЖД: администрация Урдомы подала иск по строительству на Шиесе

Чиновники против РЖД: администрация Урдомы подала иск по строительству на Шиесе

Депутаты МО «Урдомское» намерены добиться через суд отмены стройки

Отвечать в суде придется железнодорожникам и ООО «Технопарк»

В арбитражный суд Архангельской области поступил иск от администрации МО «Урдомское». Чиновники хотят оспорить строительство мусорного полигона на станции Шиес.

Ответчиками выступят ОАО «Российские железные дороги», ООО «Технопарк» и Федеральное агентство по управлению госимуществом в Архангельской области.

— Мы хотим добиться прекращения работ. И вообще — признания их незаконными, — рассказал депутат Совета депутатов МО «Урдомское» Александр Кравец.

Тем временем в регионе активно идет подготовка к единому дню протеста 2 декабря против мусорных свалок. Митинги согласовали в пяти населенных пунктах, еще более 15 муниципальных образований ждут ответа на уведомление.

В Северодвинске митинг пройдет в 12 часов на площадке за ДК «Строитель». В Коряжме — в 16 часов у памятника Ломоносову. В Каргополе акция протеста начнется в 12 часов на городском стадионе. В Урдоме — в 13 часов в Парке Победы и в Сольвычегодске в 10:30 в городском парке на улице Ленина.

КПРФ в Архангельске организовала отдельный митинг 1 декабря у Соловецкого камня в 12 часов.

История мусорного полигона в Ленском районе началась в августе, в правительстве области обещали презентовать проект в сентябре, но рассказали, что будет построено в Шиесе, только 18 октября. 29.ru делал подробный разбор экотехнопарка. Его строительство, как говорится в презентации, выгодно «жителям России и жителям Архангельской области». Губернатор Игорь Орлов называл экотехнопарк в Шиесе «экспериментальным» для региона, так как этот опыт покажет, быть ли таким объектам в других районах. Между тем в Поморье собирают подписи против свалки на станции Шиес на портале «Российской общественной инициативы».

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления