Политика «Уверен, выйдут тысячи жителей»: в Архангельске согласовали антимусорный митинг

«Уверен, выйдут тысячи жителей»: в Архангельске согласовали антимусорный митинг

Акция протеста пройдет в 12 часов у Соловецкого камня

Акции протеста 2 декабря согласованы в 15 населенных пунктах области, еще 8 ждут согласования

Организаторы общеобластного единого дня протеста против мусорных свалок получили согласование на митинг в Архангельске. Он пройдет 2 декабря в 12 часов у Соловецкого камня.

— Тема мусорных полигонов очень важна для нашего общества: вся область присоединилась к единому дню протеста, разочаровавшись в обещаниях власти и депутатов, многочисленные обращения попросту проигнорированы. Уверен, что на улицы областной столицы выйдут тысячи неравнодушных жителей, как и в других городах, — рассказал один из организаторов мероприятия Александр Песков.

Акции 2 декабря уже согласованы в 15 населенных пунктах. В Северодвинске митинг начнется в 12 часов за ДК «Строитель». Мероприятия согласованы в Котласе, Коряжме, Сольвычегодске, Урдоме, Онеге, Каргополе, Вельске, Лешуконском, Нарьян-Маре, Новолавеле, Суре, Городецке и Ирте.

Ожидают согласования акции протеста в Яренске, Коноше, Верхней Тойме, Красноборске, Няндоме, Плесецке, Октябрьском и Устьянах.

Изначально архангельские активисты хотели провести мероприятие на площади Ленина. В администрации ответили отказом — на этом месте уже согласовали акцию «Дед Мороз в каждый дом». В Северодвинске тоже не сразу разрешили провести митинг — выйти к Дому Корабелов не дали, сославшись на предновогоднюю подготовку.

Архангелогородцы протестуют против мусорных свалок в регионе, даже находясь в Москве. На прошлой неделе северянка встала в пикет у Госдумы, выражая свое несогласие ввозу мусора из других областей.

К единому дню протеста решили не присоединяться архангельские коммунисты — они проведут собственное мероприятие 1 декабря в 12 часов у Соловецкого камня.

Между тем в Ленском районе люди стали выражать протест по-другому — дважды там горели трактора, принимающие участие в строительстве ЛЭП «Урдома-Шиес». На депутатских слушания протесты против московского мусора назвали «посягательством на Конституцию».

Инициативная группа горожан занимается подготовкой референдума против чужого мусора в Поморье. Один раз избирком им уже отказал в регистрации. В Архангельске проходили пикеты и митинги против мусорных полигонов.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления