Политика Архангельские депутаты отказались просить областных коллег о запрете на ввоз московского мусора

Архангельские депутаты отказались просить областных коллег о запрете на ввоз московского мусора

Проект обращения поддержали только 15 депутатов из 26 присутствующих на сессии

Проект «антимусорного» обращения городские депутаты отклонили после долгого обсуждения

Депутаты Архангельской гордумы не поддержали своего коллегу Александра Гревцова и отказались обращаться в областное собрание по «мусорному» вопросу. Ранее коммунист внес на рассмотрение проект обращения к региональным депутатам. В нем предлагается принять областной закон о запрете ввоза отходов из других регионов.

К проекту обращения скептически отнеслись представители «Единой России». Члены других фракций высказывались в поддержку этого предложения.

— Читаю заключение правового департамента города. Они считают, что этим обращением наша дума как-то вмешивается в отношения между нашей областью и территориями. На мой взгляд, это несколько натянутое заключение. Мы не вмешиваемся никуда, а просто обращаемся как к старшим товарищами, — депутат Александр Петухов.

На заседании присутствовала депутат областного собрания Ирина Чиркова. Она рассказала, что в региональный парламент внесли два похожих законопроекта о запрете на ввоз в Архангельскую область мусора из других субъектов России.

— В рабочей повестке на 13 декабря они есть, но это не значит, что в утвержденной повестке они будут. Сейчас руководство областного собрания решает, отправить его на доработку в согласительную комиссию либо не вставлять в повестку дня без объяснений. Поэтому если бы вы сегодня приняли это решение с обращением в областное собрание, это было большим плюсом к развитию этой ситуации в любом случае. А сейчас мы получаем заключения прокуратуры, юристов по этому вопросу — наши это полномочия или нет. Прозвучали 11 субъектов — это все, с кем работает правительство Москвы с подобными соглашениями. Три субъекта — это подтверждено документально — отказались. Например, в Тверской области губернатор и население выразили общую позицию, что такой инвестиционный проект не нужен. Архангельская область в числе тех, кто на соглашение идёт, — поделилась Ирина Чиркова.

Но инициативу коммуниста поддержали только 15 депутатов. Этого оказалось мало для принятия решения.

По всей области второго декабря пройдут «антимусорные» акции протеста. Зампред областного правительства Евгений Фоменко заявил, что готов выйти на митинг, «если руководство отправит». В понедельник, 26 ноября, в Москве прошло заседание СПЧ по строительству в Шиесе. Во время встречи у стен администрации президента активисты стояли с пикетами против мусорных проектов в Архангельской области. Известный писатель и журналист Дмитрий Лиханов написал открытое письмо губернатору Поморья. В нем он высказывает беспокойство по поводу «мусорных проектов» в регионе. Северяне почти каждый день проводят одиночные пикеты в центре Архангельска.

На недавних депутатских слушаниях в областном собрании представитель Общероссийского народного фронта заявила, что разделять отходы, а по сути население страны, на «ваши» и «наши» — это посягательство на основы конституционного строя страны. Одни только северодвинцы направили областным депутатам больше 12 с половиной тысяч обращений против московского мусора. Эту же позицию выразили депутаты юга области на первом съезде и архангельские писатели — в открытом письме губернатору. Разбор «мусорного» проекта можно найти здесь. Также корреспонденты 29.RU вели онлайн-трансляцию его презентации.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления